Услуги социального такси в Минске будут нормированы

5567

Услуги социального такси в Минске будут нормированы. Об этом сегодня на заседании мэрии сообщила председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович, передает корреспондент БЕЛТА.

«Услуга социального такси востребована в столице. На 1 сентября ею воспользовались 4632 человека, служба выполнила 49685 заявок. В среднем один заявитель проехал в соцтакси 11 раз. Однако некоторые граждане злоупотребляют правом воспользоваться этой услугой», — сказала Жанна Романович.

Например, одна минчанка в 2013 году заказала 245 поездок в социальном такси, а в текущем году — 81 поездку. «То есть эта жительница столицы пользуется услугой каждые два дня. Если мы всем нуждающимся предоставим такое количество поездок, то такси будет работать лишь для 216 минчан. Поэтому в ближайшее время будет рассмотрен вопрос об ограничении количества поездок на таком виде транспорта», — сказала Жанна Романович.

В столице проживают более 120 тыс. инвалидов. Для людей с ограниченными возможностями в территориальных центрах организована работа 10 отделений дневного пребывания. Их посещают 347 молодых инвалидов, отделения социальной помощи на дому обслуживают 957 инвалидов I и II группы.

Для проведения трудовой реабилитации и трудотерапии в городе работают 12 реабилитационно-трудовых мастерских, оснащенных необходимыми приспособлениями, инструментами и расходными материалами (по изготовлению сувенирной и швейной продукции, декоративной обработке кожи, прачечная, керамическая мастерская и другие). В мастерских проходят трудовую реабилитацию 151 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Презентация Neuralink - чипы Илона Маска парализованным, слепым и тем, кто хочет слиться с ИИ

В службу занятости для трудоустройства за девять месяцев текущего года обратилось 509 инвалидов, трудоустроено 260 человек, в том числе на забронированные места — 25. На профессиональное обучение направлено 37 инвалидов.

БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *