В Гомеле откроется новое отделение хирургии позвоночника

www.newsgomel.by_sites_default_files_imgs_1_vrach3_-_kopiya

Официальное открытие нового специализированного отделения хирургии позвоночника на базе Гомельской областной клинической больницы запланировано на май, однако операции здесь уже проводятся.

Как человеку несведущему в медицине, так и хочется сказать: позвоночник наше все. О важности и значимости «основы» люди не задумываются ровно до тех пор, пока не заболит или, не дай Бог, не случится несчастье, способное приковать к постели. Повреждения позвоночника становятся причиной нетрудоспособности и инвалидности у наиболее активной части населения. Ежегодно в Беларуси вследствие позвоночно-спинальной травмы впервые получают инвалидность около 300-400 человек. Общее число жителей Гомельской области, которым оказывается хирургическое лечение по данному профилю заболевания в год, составляет приблизительно 600 пациентов. К сожалению, статистика печальная, но в то же время она дает повод задуматься над существующей проблемой. В качестве одного из путей ее решения врачами Гомельщины был предложен проект по организации вертебрологической службы (службы, занимающейся хирургическим лечением патологии позвоночника) в регионе.

На бумаге проект оформился еще в 2009-м, и сейчас, по прошествии шести лет, загорелся зеленый свет: удалось добиться его реализации. Официальное открытие нового специализированного отделения хирургии позвоночника на базе Гомельской областной клинической больницы запланировано на май, однако уже ежедневно здесь проводятся операции. Об организации работы нового отделения, дорогостоящем оборудовании и подготовке специалистов-вертебрологов рассказал кандидат медицинских наук, врач травматолог-ортопед высшей категории, нейрохирург Сергей Кириленко.

— Сергей Иванович, Гомель стал первым областным центром, в котором появилась своя вертебрологическая служба. С чем это связано?

— Связано это с несколькими факторами. Во-первых, есть сложности в оказании экстренной помощи пациентам с позвоночно-спинальной травмой. Как вы знаете, в Минске в Республиканском центре спинальной травмы работает круглосуточно дежурящая бригада, которая должна в течение так называемых «золотых» 6-8 часов оказать хирургическую помощь, для того, чтобы получить максимальный эффект по реабилитации и восстановлению пациента. Зимой это действительно возможно. Но как только наступает лето — сезон спинальной травмы — бригада, к сожалению, не справляется: слишком велико количество потерпевших. Поэтому и возникла мысль о создании локального центра в Гомеле для оказания экстренной медицинской помощи таким пациентам.

Во-вторых, хирургическое направление, как таковое, получило очень сильное развитие, а это значит, что многие заболевания и повреждения позвоночника можно и нужно лечить хирургическим путем. Ранее ряд заболеваний позвоночника, требующих активной хирургической тактики, только диагностировались и лечились консервативно: опухоли, патологические переломы вследствие остеопороза, специфические и неспецифические воспалительные заболевания, дегенеративно-дистрофические поражения шейного и грудного отделов позвоночника, спондилолистезы. Сейчас технологии позволяют выполнять сложные операции через небольшие доступы, вертикализировать пациента на второй–третий день после операции. Человек может ходить, не ограничивать себя постельным режимом. Это сокращает и время пребывания в стационаре, и время нетрудоспособности.

Своя вертебрологическая служба нам необходима из-за большого количества пациентов с патологией позвоночника. Чтобы было понятнее, приведу такой пример. По данным главного внештатного специалиста по мануальной терапии Минздрава РБ, ведущего научного сотрудника РНПЦ неврологии и нейрохирургии Виталия Забаровского, в 2008 году в нашей стране отмечено 370 тыс. случаев неврологических проявлений шейного, грудного и поясничного остеохондроза, что составило 3,55 млн дней нетрудоспособности. Согласитесь, цифры просто огромные. Если принять во внимание существующие за рубежом нормативы операций на позвоночнике при остеохондрозе, то в Гомельской области количество операций в год должно составлять около 1785 — на пояснично-крестцовом и 1050 — на шейном отделах позвоночника. И это только относительно остеохондроза. У нас же в двух отделениях больницы (ортопедотравматологическом, нейрохирургическом) всего выполняются лишь около 300 оперативных вмешательств в год.

— Хирургическая вертебрология требует особой подготовки специалистов. Сколько врачей владеет необходимыми знаниями и умениями?

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  В Беларуси могут законодательно разрешить службе занятости направлять родителей детей-инвалидов на обучение

— За последние годы в нашей клинике были подготовлены врачи по данному направлению, прошедшие стажировку в ведущих центрах хирургии позвоночника Минска, Санкт-Петербурга, Германии, Японии, Турции. Оперативными вмешательствами на позвоночнике при его повреждениях владеют 4 травматолога-ортопеда и 2 нейрохирурга, что позволяет оказывать экстренную помощь пострадавшим с повреждениями позвоночника в условиях нашей больницы без участия сотрудников Республиканского центра спинальной травмы. Однако выполнение оперативных вмешательств на позвоночнике на высоком уровне невозможно без использования дорогостоящего специального оборудования.

— Которое уже приобретено и находится в рабочем состоянии…

— Именно. В 2014 году за счет средств области (общей суммой около 750 тыс. долларов) закуплено, установлено и активно используется в настоящее время самое современное оборудование в операционной хирургии позвоночника. Это позволяет выполнять оперативные вмешательства при повреждениях и заболеваниях позвоночника на уровне специализированных центров хирургии позвоночника Европы, США, Японии.

Основное приобретение — это, конечно, немецкий операционный стол «DIAMOND 50 ВК». У него масса преимуществ. К примеру, пенопластовая набивка имеет два слоя общей толщиной 80 мм, форма которых меняется под действием температуры тела пациента и длительного давления, образуя удобную подложку для человека. При этом пенопласт поддерживает нужную температуру тела пациента. Стол выдерживает нагрузку до 360 кг, что позволяет оперировать людей с любым весом. То есть комплектация стола дает возможность выполнять любые вмешательства на позвоночнике без ограничения веса пациента, времени оперативного вмешательства, без риска позиционных осложнений в виде пролежней, потертостей, плексопатий, нарушений дыхания.

 

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Пермячка с тремя неизлечимо больными детьми в одиночку строит дом.

Далее, мобильный рентгеновский аппарат с функцией электронно-оптического преобразования (ЭОП) «ARCADIS Varic» также немецкого производства. Аппарат позволяет точно локализовать место оперативного вмешательства, будь то сломанный позвонок, зона сужения позвоночного канала, расположение грыжи межпозвонкового диска, и моментально выводит изображение на экран монитора. Хирург может четко определить положение инструментов, устанавливаемых в позвоночник конструкций относительно анатомических ориентиров позвонков. Это снижает риск операционных осложнений: некорректной установки конструкции с компрессией спинного мозга и его корешков. При этом лучевая нагрузка на пациента и медицинский персонал минимальная.

Также хочется отметить и интраоперационный нейромониторинг «VikingQuest» (США). Эта система необходима для контроля за состоянием нервных структур пациента на уровне оперативного вмешательства. Перед операцией после введения пациента в наркоз в мышцы конечностей вводятся специальные датчики, которые передают информацию о состоянии мышц и периферических нервов на компьютер со специальной программой перед операцией, во время нее и по окончании вмешательства. Это позволяет хирургу исключить повреждение спинного мозга и корешков, а также оценить уже во время операции эффективность выполненных манипуляций.

— Сергей Иванович, как будет строиться работа нового отделения после официального открытия? Каков порядок приема пациентов?

— В стационаре на 40 коек планируется оказание в основном оперативной плановой и экстренной помощи пациентам Гомельской области с повреждениями и заболеваниями позвоночника и спинного мозга. Экстренная госпитализация пациентов с острой спинальной патологией должна осуществляться по направлению «скорой помощи» или переводом из других стационаров Гомельщины по согласованию с администрацией больницы. Плановая госпитализация будет выполняться после осмотра специалистом отделения и выявления показаний на консультативном приеме в Гомельской областной консультативной поликлинике, попасть в которую можно по направлениям из ЛПУ области.

Условия работы многопрофильной больницы позволяют круглосуточно привлекать специалистов различных специальностей (травматологов, абдоминальных хирургов, урологов, нейрохирургов) в случаях сочетанных повреждений позвоночника. А это исключает необходимость транспортировки пострадавшего или удлинения времени до оказания помощи в полном объеме, связанного с вызовом врачей из других стационаров.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Уникальное учреждение. Какие услуги оказывают в Гомельском доме-интернате для детей-инвалидов

Экстренная хирургическая помощь спинальным пациентам, находящимся в стационарах региона, будет оказываться круглосуточно путем выезда специалиста отделения хирургии позвоночника, силами и средствами отделения экстренной и плановой консультативной помощи.

Что касается ранней и поздней реабилитации пациентов с патологией позвоночника и спинного мозга, то после оперативного лечения в отделении хирургии позвоночника нашей больницы она должна осуществляться в реабилитационных отделениях Гомельского областного клинического госпиталя инвалидов Отечественной войны, ЦРБ, Светиловичской больницы.

Татьяна Сычкова, фото: Анна Пащенко, Гомельские Ведомости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *