В Минске появится больница сестринского ухода

В Минске появится больница сестринского ухода

Медико-социальная помощь – в первую очередь, отделения сестринского ухода – весьма актуальна сегодня для Беларуси. Ежегодно открывается пять-шесть таких отделений при медицинских учреждениях в областных и районных больницах. Всего в Беларуси действует 108 отделений сестринского ухода, однако специализированных больниц такого профиля в Беларуси пока нет.

В свою очередь, пожилые люди, которые более всего нуждаются в такой помощи, имеют возможность провести в таких отделениях до трёх месяцев. Такое пребывание может иметь как оздоровительное значение для одиноких пожилых людей с хроническими заболеваниями, живущих в сельской местности, так и служить переходным этапом от собственного домохозяйства к интернату.

Потребность в полноценной больнице сестринского ухода в Минске существует достаточно давно. В Минздрав едва ли не ежедневно обращаются с вопросами относительно таких больных. Мест в интернатах не хватает, и нередко ослабленные пожилые люди с хроническими заболеваниями вынуждены находиться в лечебных учреждениях, в особенности, если живут одни и не могут за собой ухаживать.

Количество обращений по данному вопросу определило необходимость создания самостоятельной больницы сестринского ухода. Сейчас в Минздраве обсуждаются уже практические вопросы – выбора площадей для организации такой формы медико-социальной помощи, набор медработников.

Источник: http://medportal.by

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  В Санкт-Петербурге введут массовый скрининг для диагностики миодистрофии Дюшенна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *