В Сочи открылись XI зимние Паралимпийские игры

Церемония открытия XI зимних Паралимпийских игр

Торжественная церемония открытия Паралимпиады-2014 прошла на стадионе «Фишт» — там же, где недавно проходили церемонии открытия и закрытия XXII зимних Олимпийских игр.

В церемонии открытия приняли участие порядка 150 человек с инвалидностью, которым помогают более 2 тысяч волонтеров.

s000051_994381
s000051_705481

Церемония открытия получила название «Ломая лед». Она прославила силу человеческого духа и рассказала о том, как важно ломать барьеры непонимания между людьми.

Лейтмотивом церемонии стала тема «Вместе», которая помогла зрителю понять, что вместе мы можем преодолеть любые препятствия и открыть новые пути общения.

s000051_935309

Огонь зажгли шестикратный чемпион, трехкратный серебряный и бронзовый призер Паралимпийских игр по лыжным гонкам среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, семикратный чемпион мира, четырехкратный чемпион Европы Сергей Шилов и двукратная чемпионка, серебряный и бронзовый призер Паралимпийских игр по плаванию среди спортсменов с инвалидностью Олеся Владыкина.

s000051_025224

Члены белорусской делегации также приняли участие в церемонии открытия Паралимпиады. Государственный флаг Республики Беларусь несла чемпионка и многократная призерка Паралимпийских игр Ядвига Скоробогатая.

s000051_832544
Полный состав команды таков: женщины: Людмила Волчек (лыжные гонки), Лариса Ворона (лыжные гонки, биатлон), Ядвига Скоробогатая (лыжные гонки, биатлон), Валентина Шиц (лыжные гонки), Лидия Графеева (лыжные гонки, биатлон); мужчины: Василий Шаптебой, Дмитрий Лобан, Евгений Лукьяненко, Сергей Сильченко, Сергей Волчунович (все — лыжные гонки, биатлон).

Церемония открытия XI зимних Паралимпийских игр
В состав белорусской делегации вошли также спортсмены-лидеры, тренеры, сервисмены и работники административной группы.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Чем может помочь соцслужба и сколько это стоит в Беларуси? Рассказываем понятно

Наиболее опытными и титулованными атлетами в белорусской команде являются трехкратная паралимпийская чемпионка в зимних дисциплинах Людмила Волчек, победительница и многократный призер Игр Ядвига Скоробогатая, многократные призеры зимних паралимпиад Лариса Ворона и Василий Шаптебой. Все они входят в элиту мирового параспорта.

На предыдущей Паралимпиаде-2010 в Ванкувере Беларусь представляли девять атлетов, которые завоевали 9 наград (2 золотые, 7 бронзовых), что позволило занять команде 9-е место в медальном зачете.

Церемония открытия XI зимних Паралимпийских игр

Объявлено, что в Паралимпиаде-2014 года примут участие представители 45 государств. Дебют предстоит спортсменам Бразилии, Турции и Узбекистана.

s000051_046097

s000051_892545

За девять соревновательных дней атлеты с ограниченными возможностями разыграют 72 комплекта медалей в пяти видах: биатлоне, горных лыжах (куда входит и паралимпийский сноуборд), керлинге на колясках, лыжных гонках и следж-хоккее на льду.

Церемония открытия XI зимних Паралимпийских игр
Новые дисциплины появились в двух видах спорта — это гонка на короткую дистанцию (6 км) в биатлоне и паралимпийский сноуборд-кросс.

s000051_545801
Имена обладателей первых наград станут известны 8 марта. Завтра будут разыграны 12 медальных комплектов (по 6 в биатлоне и горных лыжах).

s000051_539462
Завершится Паралимпиада 16 марта.

Пресс-служба Министерства спорта и туризма

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *