Белорусские IT-компании заинтересованы в «специальных» кадрах

2014-03-07_221136

Для подростков с ограниченными возможностями разрабатывают дистанционное обучение, которое позволит получить высокооплачиваемую профессию.

Для 13-летнего Ильи последние годы это – обычный способ передвижения по квартире. Диагноз «несовершенный остеогенез», другими словами  – крайне ломкие кости  – серьёзнее всего отразился на ногах. Таких детей ещё называют «хрустальными».

Программу седьмого класса Илья проходит дома. О школе речь не идёт, в последний раз подросток сломал ногу, снимая носок. Но о будущем в этой семье думают серьёзно. Когда кости перестанут расти, есть реальный шанс, что они начнут укрепляться, а это значит, что диагноз может измениться.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=NTdRTYUGtwk[/youtube]

Татьяна Белоногова, мама: «Неизвестно, как он будет себя чувствовать. Мы ищем что-то, чтобы он делал дома и, естественно, мог себя обеспечить».

Работа в Интернете такому запросу подходит больше всего. Виртуальный мир может стать не только личным пространством подростка, но и профессиональным полем,  – уверены эксперты. Сейчас стоит задача выстроить систему, по которой дети будут учиться, а не играть. Участвовать в этом процессе предложили всем сторонам, начиная с родителей и заканчивая директорами IT-компаний.

Ольга Завьялова, начальник центра по развитию IT-образования ассоциации «Инфопарк»: «Мы только делаем первые шаги. Берём подростка, тестируем, к чему у него есть склонность: дизайн, тестировщик, копирайтинг… Составляем план чему ему нужно научиться, у нас уже есть человек, который начал работу с нанимателями. Есть уже директоры фирм, которые согласны их взять».

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Руководители общественных объединений инвалидов рассказали о том, каким они видят образ современный человека с инвалидностью

Финансировать проект на первом этапе готовы представители белорусского бизнеса. Такие проекты активно поддерживаются предпринимателями, учитывая реальный шанс найти молодых талантливых сотрудников.

Павел Вешторт, председатель международного социально-экономического фонда «Идея»: «По опросам, 78% белорусских бизнесменов готовы участвовать в таких проектах. Вот последний у нас был, одна из компании на €60 тысяч оплатила обучение детей с инвалидностью».

Попасть в программу смогут только те подростки, у которых есть предрасположенность к программированию. Это лишний раз доказывает: новая система будет не адаптационной игрой, а конкретным карьерным планом, который будет зависеть только от таланта ребёнка, а не от проблемы, есть ли пандус в доме. В случае с Ильёй эта беда уже не один год остаётся нерешённой.

Татьяна Белоногова, мама: «Раньше мы ещё могли как-то выйти, я могла на руках его спустить. А сейчас только на коляске».

Которая никак не переедет высокие пороги родной многоэтажки. И если пандус с крыльца ещё есть, то на соседней лестнице, которую нужно преодолеть, чтобы спуститься к дороге, его уже нет. Со слов Ильи, проблему парень решит с первых заработков, которые, он уверен, у него обязательно будут.

ОНТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *