Законодательством Республики Беларусь определены категории граждан, которые могут воспользоваться преимуществами при пересечении государственной границы

Законодательством Республики Беларусь определены категории граждан, которые могут воспользоваться некоторыми преимуществами при пересечении государственной границы, например, правом внеочередного въезда в пункт пропуска, об сообщает gpk.gov.by. Полный перечень таких случаев определен Положением о режиме в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь, утвержденном Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22. 01.2009 № 70.

Вместе с тем, существуют отдельные вопросы, требующие дополнительного разъяснения.

Так, в адрес Госпогранкомитета и Гродненской пограничной группы поступают обращения от лиц, пересекающих границу, с просьбой разъяснить порядок пересечения границы при предъявлении ими сотруднику органов пограничной службы удостоверения инвалида о праве на льготы.

Разбираемся в этом вопросе вместе.

1. Что представляет из себя удостоверение инвалида о праве на льготы?

Удостоверение инвалида о праве на льготы, помимо обязательных реквизитов, содержит запись о праве предъявителя удостоверения на льготы и преимущества, установленные законодательством для инвалидов Великой Отечественной войны.

2. Кому еще, кроме ветеранов Великой Отечественной войны, может быть выдано такое удостоверение?

Удостоверение инвалида о праве на льготы также может быть выдано гражданам из числа военнослужащих и сотрудников силовых и правоохранительных ведомств, которые стали инвалидами вследствие увечий, ранений при исполнении своих служебных обязанностей.
Однако такие лица не приравниваются законодательством Республики Беларусь к инвалидам Великой Отечественной войны, так как инвалидность, полученная при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей в мирное время, не является основанием для признания таких граждан инвалидами войны.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  На сайте МГНЦ запущен новый раздел на сайте о редких наследственных заболеваниях

3. Значит ли это, что у таких граждан нет льгот и социальных гарантий?

Нет, не значит. На указанную категорию граждан распространяются льготы и гарантии, предусмотренные  ч.1 ст. 12 Закона Республики Беларусь «О ветеранах», а Законом «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» установлены дополнительные льготы.

4. Установлены ли упомянутыми законами льготы и преимущества при пересечении границы?

Нет, указанные законы не устанавливают льготы и дополнительные преимущества для таких лиц  при пересечении ими государственной границы.
Удостоверение инвалида о праве на льготы не дает человеку права на внеочередной въезд в пункт пропуска, не освобождает от въезда в зону ожидания системы электронной очереди и уплаты местного сбора.

На практике пропуск человека в таком случае будет осуществлен на общих основаниях в соответствии с установленным порядком, если, конечно, у него нет других законных оснований, дающих право на некоторые преимущества при пересечении границы.Такими основаниями являются случаи, когда в удостоверении инвалида о праве на льготы указана I или II группа инвалидности.

5. Какие категории лиц с ограниченными возможностями и какими преимуществами могут воспользоваться при пересечении границы?

Законодательством нашей страны определено, что те, кто следует по удостоверениям инвалида Великой Отечественной войны, удостоверению участника войны либо инвалида I группы пользуются не только правом внеочередного въезда в пункт пропуска, но и освобождается от въезда в зону ожидания системы электронной очереди и не платит местный сбор.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  В Пинске ищут льготников для растаможки квадроциклов. Комментарии налоговой и милиции

А вот инвалиды II группы освобождаются только от уплаты местного сбора.

Источник Гродзенская праўда

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *