Можно ли инвалиду проехать границу без очереди? В ГПК ответили на популярные вопросы от белорусов

Законодательством Республики Беларусь определены категории граждан, которые могут воспользоваться некоторыми преимуществами при пересечении государственной границы, например, правом внеочередного въезда в пункт пропуска, пишет Гродненская пограничная
группа.

Полный перечень таких случаев определен Положением о режиме в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь, утвержденном Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22. 01.2009 № 70.

Вместе с тем, существуют отдельные вопросы, требующие дополнительного разъяснения.

Так, в адрес Госпогранкомитета и Гродненской пограничной группы поступают обращения от лиц, пересекающих границу, с просьбой разъяснить порядок пересечения границы при предъявлении ими сотруднику органов пограничной службы удостоверения инвалида о праве на льготы.
Разбираемся в этом вопросе вместе.

1. Что представляет из себя удостоверение инвалида о праве на льготы?

Удостоверение инвалида о праве на льготы, помимо обязательных реквизитов, содержит запись о праве предъявителя удостоверения на льготы и преимущества, установленные законодательством для инвалидов Великой Отечественной войны.

2. Кому еще, кроме ветеранов Великой Отечественной войны, может быть выдано такое удостоверение?

Удостоверение инвалида о праве на льготы также может быть выдано гражданам из числа военнослужащих и сотрудников силовых и правоохранительных ведомств, которые стали инвалидами вследствие увечий, ранений при исполнении своих служебных обязанностей.

Однако такие лица не приравниваются законодательством Республики Беларусь к инвалидам Великой Отечественной войны, так как инвалидность, полученная при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей в мирное время, не является основанием для признания таких граждан инвалидами войны.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Надбавка к пенсии: кому и сколько?

3. Значит ли это, что у таких граждан нет льгот и социальных гарантий?

Нет, не значит. На указанную категорию граждан распространяются льготы и гарантии, предусмотренные  ч.1 ст. 12 Закона Республики Беларусь «О ветеранах», а Законом «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» установлены дополнительные льготы.

4. Установлены ли упомянутыми законами льготы и преимущества при пересечении границы?

Нет, указанные законы не устанавливают льготы и дополнительные преимущества для таких лиц  при пересечении ими государственной границы.

Удостоверение инвалида о праве на льготы не дает человеку права на внеочередной въезд в пункт пропуска, не освобождает от въезда в зону ожидания системы электронной очереди и уплаты местного сбора.

На практике пропуск человека в таком случае будет осуществлен на общих основаниях в соответствии с установленным порядком, если, конечно, у него нет других законных оснований, дающих право на некоторые преимущества при пересечении границы. Такими основаниями являются случаи, когда в удостоверении инвалида о праве на льготы указана I или II группа инвалидности.

5. Какие категории лиц с ограниченными возможностями и какими преимуществами могут воспользоваться при пересечении границы?

Законодательством нашей страны определено, что те, кто следует по удостоверениям инвалида Великой Отечественной войны, удостоверению участника войны либо инвалида I группы пользуются не только правом внеочередного въезда в пункт пропуска, но и освобождается от въезда в зону ожидания системы электронной очереди и не платит местный сбор.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Кто в Беларуси может претендовать на льготы по «коммуналке»

А вот инвалиды II группы освобождаются только от уплаты местного сбора.

Источник newgrodno.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *