Журналисты проверили, как работает социальное такси в Гомеле

В городе, ставшем первым областным центром, где начал работать проект «Социальное такси», на сегодня два автомобиля, оказывающих эту услугу: один – для жителей Центрального и Железнодорожного районов, другой – Новобелицкого и Советского. Как работает социальное такси, выяснили журналисты «Гомельских ведомостей».

socialnoe_taksi_v_gomele

По системе «сегодня на завтра»

Пятница. Утро. По словам водителя Максима Пинчука, который за баранкой социального такси с самого начала существования службы, в этот день график не такой плотный, как бывает в начале недели: у водителя девять заказов. До встречи с журналистами Максим уже успел отвезти по месту требования двух людей, нуждающихся в помощи.

Мы с фотокорреспондентом садимся в машину, обслуживающую жителей Центрального и Железнодорожного районов Гомеля. Такси специально оборудовано для перевозки инвалидов-колясочников и их сопровождающих. Машина новая, со специальной автоматической ступенькой, поднимающей коляску в салон. Внутри есть ремни безопасности – и для пассажира, и для коляски.

У водителя перед глазами график маршрута следования, где указаны время и место подачи такси, пункт назначения, фамилия того, кому необходима помощь, адрес регистрации заказчика, группа инвалидности и номер удостоверения. Мы отправляемся на улицу Владимирова, чтобы забрать из Гомельского филиала республиканского унитарного предприятия «Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр» мужчину, перенесшего инсульт.

По дороге у нас завязывается разговор:

– Максим, служба работает больше года, случалось ли слышать жалобы со стороны пассажиров, или всех всё устраивает?

– Люди разные. Кого-то устраивает, кого-то нет. Но как таковых претензий не было, – отвечает водитель.

– А вы часто ездите «свободным», как сейчас?

– Редко. Иногда даже мест в салоне нет. Если и еду «пустым», то только до места назначения.

– Кого чаще всего обслуживаете?

– Перевозим инвалидов I группы. В основном это пожилые люди, но бывают и дети, и молодые люди, – рассказывает водитель. – Сегодня, к примеру, отвозил девушку. Очень много людей, которые находятся на программном гемодиализе – такие заказчики обслуживаются вне очереди.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Чем опасен новый штамм коронавируса «Пирола», и есть ли случаи заражения в Беларуси?

Как говорит заведующая отделением дневного пребывания для инвалидов учреждения «Центр социального обслуживания населения Центрального района Гомеля» Вероника Мосензовенко, такси работает по будням с 8.00 до 17.30 и практически не простаивает.

Так за январь – ноябрь 2013 года службой социального такси, обслуживающего Центральный и Железнодорожный районы, оказано 2695 услуг (за сентябрь – декабрь 2012 года – 581 услуга).

В среднем, ежедневно оказывается помощь 12-ти нуждающимся. Заказы принимаются по системе «сегодня на завтра», но зачастую график настолько плотный, что лучше звонить заранее за три-четыре дня, советует Вероника Викторовна.

Бесплатно не значит халатно

9 часов 40 минут. Мы в Гомельском филиале РУП «Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр». Водитель помогает войти в салон пассажиру – Вячеславу Супею. Мужчина с трудом передвигается, опираясь на трость.

– После инсульта, который случился в феврале 2012 года, он вообще не мог ходить, – говорит сопровождающая его супруга Татьяна Вячеславовна. – А сейчас, слава тебе Господи…

– Лежал, как овощ, – вспоминает Вячеслав Иванович. – Когда не было этой службы, приходилось ездить на частном такси, платили в одну сторону по 150 тысяч. Представляете? Мы, наверное, всего три или четыре раза воспользовались этой службой, но уже успели оценить – очень удобно.

– Позвонили за несколько дней, сказали, во сколько нас нужно отвезти в поликлинику и в котором часу забрать назад. И пожалуйста – от подъезда к подъезду, – поддерживает разговор супруга. – Сейчас держим курс обратно к дому – на Ветковскую.

– А если случается, что некому сопроводить? – спрашиваем у Вячеслава Ивановича.

– Водитель всегда поможет.

– А если вы задержались в больнице?

– Подождёт.

– Правда, если возникает большая «форточка», то за это время я успеваю ещё кого-то забрать или отвезти, – уточняет Максим. – Вообще, смотрим по обстоятельствам, чтобы было всем удобно.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Впервые одобрен ваморолон для лечения мышечной дистрофии Дюшенна

В беседе мы незаметно подъезжаем к месту назначения. На часах 9 часов 56 минут. Водитель помогает выйти супругам, и те, расписавшись в журнале, направляются к подъезду.

Сразу же едем в Гомельский областной клинический госпиталь инвалидов Отечественной войны. По графику нужно забрать из госпиталя женщину.

– Выпишут только в 11 часов, – говорит водитель. – У нас есть ещё полчаса времени.

Но если бы Максим решил попить кофе, то наверняка не успел бы – супруги Лидия и Анатолий Кравцевичус освободились немного раньше. После инсульта, случившегося с Лидией Афанасьевной (в прошлом – младший сержант медицинской службы), прошло семь лет.

– Живём вдвоём. Лидочке очень тяжело, но сейчас уже лучше: говорит, потихоньку ходит, – по дороге к машине рассказывает Анатолий Васильевич, осторожно ведя супругу под руку.

– Мы очень довольны, – с трудом произносит Лидия Афанасьевна.

– Раньше было крайне неудобно, – поддерживает жену бывший военнослужащий. – 26 ноября мы на этом такси приехали в госпиталь. Вчера позвонил, заказал машину на обратную дорогу, без проблем подкорректировали время…

socialnoe_taksi_v_gomele_2

Откройте мир для всех

О социальном такси супруги Кравцевичус узнали из газеты, следующие заказчики – Наталья Бульбочка и сопровождающая её сестра Елена Кукса – прочли о службе в объявлении, висевшем на стене в поликлинике.

В 11.40 мы на улице Циолковского в отделении общей онкологии и восстановительно-пластической хирургии. Наталья Васильевна после операции.

– Такси воспользовались в первый раз, – рассказывает Елена Васильевна. – В больницу добирались своим ходом. Хоть и не далеко, но с двумя пересадками. Зайти в троллейбус нелегко, а выйти ещё труднее – нога у Наташи не гнётся, – каково было задерживать общественный транспорт, особенно в час пик… А сейчас, как принцесса, едет!

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Льготы для инвалидов в Беларуси 2024: скидка на продукты, лекарства, услуги ЖКХ, путевки в санаторий, бесплатное социальное такси, автобус, льготы по страховому стажу, база тунеядцев

Около полудня мы у подъездадома, где проживают сёстры.

…Три часа – три человеческие судьбы. У водителя впереди ещё несколько заказов, после чего он, наверняка, сможет сказать строками из песни Михаила Боярского: «Вот и осталось лишь снять усталость…»

А нам после такого путешествия необходимо отметить, что, следуя лозунгу «Мир открыт для всех», социальное такси и в самом деле открывает мир для многих нуждающихся. Пока не для всех и не всегда.

А потому единственным пожеланием тех, с кем удалось пообщаться, было по возможности увеличить количество единиц социального такси в Гомеле (и этот вопрос уже поднимался на 28-й сессии Гомельского городского Совета депутатов) и расширить список мест доставки людей, действительно нуждающихся в помощи.

socialnoe_taksi_v_gomele_3

* Право на транспортные услуги «Социальное такси» на бесплатной основе имеют: инвалиды I группы, дети-инвалиды до 18 лет, имеющие 3-ю и 4-ю степень утраты здоровья, ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды-колясочники.

Транспортные услуги предоставляются в порядке очерёдности не чаще одного раза в неделю (за исключением лиц, находящихся на програм-мном гемодиализе, и лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (трудная жизненная ситуация – ситуация, объективно нарушающая нормальную жизнедеятельность гражданина (необходимость проведения медицинских процедур согласно показаниям врача)) и сложная для его самостоятельного разрешения) в рабочие дни с 8.00 до 17.30. Заявки принимаются с 8.30 до 17.30 (обеденный перерыв с 13.00 до 14.00).

* Доставка осуществляется: в учреждения здравоохранения Гомеля, организации «Белмедтехника», республиканское унитарное предприятие «Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр», реабилитационные отделения и центры (по назначению врача), в органы по труду, занятости и социальной защите и другие органы и обратно к месту жительства.

* В транспортные услуги «Социальное такси» не входят доставка пассажиров в лечебные учреждения для оказания срочной (неотложной помощи), а также помощь пассажирам в межэтажной транспортировке, передвижение в объектах инфраструктуры.

Источник:  http://news.tut.by/society/385196.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *