Звезду паралимпийского спорта не пустили в клуб из-за инвалидной коляски

Звезду паралимпийского спорта не пустили в клуб из-за инвалидной коляскиЗвезду паралимпийского спорта Людмилу Волчок из-за инвалидной коляски не пустили в ночной клуб.

“В ночь на восьмого марта приехали вчетвером к клубу “Титан”. Заранее зарезервировали столик. Хотели, так сказать, замочить мою бронзу чемпионата Европы (по лыжным гонкам — Еврорадио), отметить День рождения подруги. Но охрана нас не пропустила даже на крыльцо, — возмущается Людмила Волчок. — Сказали: “У нас там второй этаж, для вас не предусмотрено, может образоваться аварийная обстановка”, — улыбается спортсменка. — Сначала сам охранник меня не пустил, потом позвал своего начальника. И — от ворот поворот, культурно отшили. Мы просто развернулись и ушли. Вечер был испорчен. Поэтому позавчера буквально поехала я в “Титан” и сделала запись в книге жалоб и предложений”.

Еврорадио: Бывало ли такое раньше, чтобы вас не пускали в ночной клуб?

Людмила Волчок: “Я хожу по таким местам редко. И такого никогда раньше не было. В Лондоне после пьедестала пошли на дискотеку, и все было чудесно. Там напротив люди с ограниченными способностями выходят в люди, и не боятся, и не стесняются, настроение свое хорошее показывают. А у нас в этом плане проблемы глобальные”.

Когда в клуб не пустили известную лыжницу и гребчиху Людмилу Волчок, двукратного лауреата премии “Триумф героям спорта”, медийную личность, то что можно говорить о других людях, у которых ограниченные способности.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  CRISPR-Cas9 против муковисцидоза и миодистрофии Дюшенна

Однако после случая со спортсменкой, по-видимому, охрана развлекательного заведения сделала определенные выводы. Звоним в “Титан” и интересуемся, пустят ли к ним на вечеринку человека на коляске.

“Я впущу вас в клуб, приходите, — вздыхает начальник службы охраны. — Только возьмите кого-то в сопровождение. Но ведь вы поймите, что у нас клуб не приспособлен для инвалидов-колясочников, нет пандусов. Но если вы приедете, я вас впущу”.

Надо сказать, что и на колясках перемещаются разные люди. Та же Людмила Волчок не останавливается перед барьерной средой. И даже на третий этаж в своем подъезде легко запрыгивает и без лифта. Что говорить о барьерах, если за полгода до Игр в Лондоне Людмила родила дочку, и уже через три недели после этого вышла тренироваться на лыжню.

Но много где в Беларуси люди с ограниченными способностями остаются за бортом. И ночные клубы, как видно, одно из звеньев нетолерантной цепочки.

“Пустите ли на вечеринку человека, который перемещается в коляске?” — интересуемся у администратора модного сегодня клуба Dozari.

“Вряд ли. Думаю, нет. У нас строгий фейс-контроль, дрес-код”.

Еврорадио: Фейс у него нормальный, одежда фирменная. Только имеется инвалидная коляска. Не хотелась бы приехать, и чтобы развернули на входе.

Администратор из Dozari: Я понимаю, но это все по его (охранника, — Еврорадио ) мнению.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  «Тропа Наполеона», отдых в спа-центрах и лечебная база. Какие услуги предлагают туроператоры и здравницы Беларуси?

Еврорадио: А по каким принципам пропускают людей?

Администратор из Dozari: Одежда должна быть неспортивная. Опрятный внешний вид. Европейская внешность.

Еврорадио: То есть, если инвалид окажется китайцем, то шансов совсем нет?

Администратор из Dozari: Скорее всего, не пустят. Все решает охранник.

В клубе “Гудвин” человек на инвалидной коляске тоже не сможет отдохнуть:

“У нас тут ступеньки повсюду. Вряд ли пропустим”.

“Вы знаете, у нас очень высокая лестница. Но если вы его занесете, то почему нет. Пожалуйста, — приглашают людей, с ограниченными способностями, в “Монкафе”. — Еще проблема, войдет ли коляска в дверной проем туалета. А на входе проблем нет: двери открываются широко”.

В клубе “Репаблик”, где, казалось бы, часто проводятся горячие концерты, пандусы предусмотрели проектом. Тут же в марте выступил культовый российский рэпер Rem Digga, который перемещается на коляске. Музыкант не столкнулся во время концерта с трудностями.

В клубе “Муленруж”, когда мы поинтересовались безбарьерностью местной среды, разволновались:

“Это будет возможно, только надо будет договориться, чтобы лифты в это время работали. Лучше, чтобы вы заранее забронировали стол, и мы знали, в какое время надо обеспечить лифты”.

Поэтому, как оказалось, далеко не везде к людям с ограниченными способностями относятся невнимательно.

Однако, если человека на коляске обижают, то отстоять свое цивилизованное право на безбарьерную среду — извилистый путь.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  О материальной поддержке семей с детьми-инвалидами в Беларуси

“Сегодня за обеспечение доступа во все здания и учреждения отвечают местные органы власти. И пожаловаться было бы кстати в Мингорисполком”, — советует Ирина Марченко, консультант отдела по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты.

Еврорадио: Было ли в вашей практике, чтобы кого-то наказали за такую ситуацию, в которой оказалась известная спортсменка?

Ирина Марченко: “Я с таким лично не сталкивалась”.

Источник: http://euroradio.fm

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *