6 соцуслуг для пенсионеров и инвалидов, которыми можно воспользоваться сейчас

6 соцуслуг для пенсионеров и инвалидов, которыми можно воспользоваться сейчас

6 соцуслуг для пенсионеров и инвалидов, которыми можно воспользоваться сейчас

Уход за пожилыми либо больными родственниками часто забирает все имеющееся время и силы. Немного облегчают жизнь социальные услуги, которыми пенсионеры или инвалиды могут воспользоваться бесплатно либо по относительно низким «социальным» ценам. Подробно о них корреспонденту interfax.by рассказала Ирина Дудка, заместитель председателя отдела по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

Социальное такси

Всего у нас в Минске есть 19 машин, работающих в службе социального такси. Все они оборудованы специальными подъемными устройствами для инвалидных колясок, а также сидячими местами для четверых пассажиров.

Воспользоваться услугой социального такси на бесплатной основе могут инвалиды I группы, инвалиды-колясочники, дети-инвалиды до 18 лет, неработающие инвалиды II группы старше 70 лет, участники ВОВ, а за минимальную оплату (15% от базовой величины) – и другие категории населения с инвалидностью и при наличии пенсионного удостоверения.

Социальное такси необходимо заказывать за сутки до запланированной поездки по городскому телефону 372-25-12 либо на личном приеме у специалиста территориального центра социального обслуживания населения вашего района.

Социальное такси может помочь человеку добраться до поликлиники, аптеки, магазина, концерта либо другого культурно-развлекательного мероприятия, аэропорта, банка, а также помочь в доставке технических средств реабилитации. При необходимости – отвезти и обратно домой, но если человеку стало плохо, то звонить надо в 103, а не в соцтакси, по экстренным вызовам эта служба не работает.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Близнецам и не только – в Минтруда рассказали, кому положена социальная няня

Сиделка

Одна из самых востребованных услуг на сегодняшний день – это социальная сиделка. Не секрет, что спрос на услуги такого рода персонала очень большой, а предложение, увы, невелико, да и цены совсем не низкие, т.к. работа эта очень сложная и физически, и в моральном плане. Тем не менее, наряду с частными лицами, территориальные центры социального обслуживания населения оказывают услуги сиделок пенсионерам и инвалидам, а также гражданам трудоспособного возраста, попавшим в трудную жизненную ситуацию вследствие травмы или недавно перенесенной операции.

По решению Мингорисполкома от 03.08.2012 № 2426 стоимость одного часа услуги сиделки составляет Br19 980 в дневное время, Br23 250 в ночное время (с 22.00 до 6.00) и Br28 140 в выходные и праздничные дни. Услуги сиделки подразумевают под собой уход за человеком, подогрев пищи, кормление, мытье посуды, смену белья, вынос судна и некоторое другие функции, которые оговариваются в устной форме.

Отделение дневного пребывания

При территориальных центрах социального обслуживания населения нескольких столичных районов открыты отделения дневного пребывания для пожилых граждан. Отделения открыты в будние дни с 8.00 до 18.00. Это своего рода «детские сады» для пенсионеров и инвалидов, куда родственники могут привести своих пожилых близких на какое-то время для присмотра, а сами заняться своими делами: уборкой, работой, походом в магазин – чем угодно.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Паралич побеждён: помог искусственный спинной мозг

Утром машина собирает тех, кто не может добираться самостоятельно, и привозит их для дневного пребывания в такие центры. Подобная практика помощи тем, кто самостоятельно ухаживает за нетрудоспособными родственниками, в Минске существует уже около семи лет.

Попав в отделение дневного пребывания, подопечные занимаются изготовлением сувениров, рисуют, отдыхают, персонал обучает их минимальным навыкам самообслуживания: подогреву пищи в микроволновке, стирке в стиральной машине и т.д.

Как для пожилых людей, так и для инвалидов такая услуга оказывается бесплатно и является очень востребованной: с одной стороны, у родственников появляется свободное время, а с другой, пенсионер или инвалид остается жить в семье, что для таких людей очень важно.

Социальная передышка

Для тех, кто постоянно ухаживает за своими престарелыми родственниками на дому, комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома предлагает услугу социальной передышки. Человек на платной основе оформляет своего близкого в дом-интернат на некоторое время – от пары недель до двух месяцев, чтобы найти время для ремонта, командировки, отдыха и т.д. Такая услуга обходится примерно в Br3 млн, подразумевает достойные условия проживания, необходимый уход, пятиразовое питание, а также медицинские консультации и некоторые процедуры. Кстати, похожая услуга социальной передышки существует и для родителей тяжелобольных детей, требующих круглосуточного присмотра.

Дома сезонного проживания/круглосуточного пребывания

Помимо отделений дневного пребывания и услуги социальной передышки, тех, кто в силу различных причин не может ухаживать за собой самостоятельно, можно оформить в отделения круглосуточного пребывания на срок до 6 месяцев, особенно такая практика популярна в холодный период года. При заключении договора о перечне предоставляемых услуг оговаривается и общая стоимость услуги. Чтобы ею воспользоваться, необходимо сначала обратиться к специалистам территориального центра социального обслуживания населения, которые подскажут, как действовать дальше.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Руководители общественных объединений инвалидов рассказали о том, каким они видят образ современный человека с инвалидностью

Заключение договора ренты

Пожилые люди старше 70 лет, не имеющие родственников, но нуждающиеся в постоянном уходе, могут заключить с Мингорисполкомом договор ренты. Пожилой человек, приняв такое решение, будет постоянно навещаться социальным работником, за счет средств местного бюджета будет производиться оплата его коммунальных платежей, за исключением телефонных разговоров и ежемесячных рентных выплат в размере от 1 до 3 базовых величин. Пенсия также сохраняется. При желании человек, согласившийся на рентные отношения, сможет переехать в дом-интернат для проживания в отдельной комнате с постоянным уходом и медицинским обслуживанием. За все эти блага после смерти такого пенсионера принадлежащая ему квартира перейдет в собственность Минска.

Беседовала Наталья Назаренко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *