8 способов узнать, каких витаминов не хватает организму

Depositphotos_21079171_m

Cбалансированное питание для современного человека – скорее редкость, чем норма. Употребляя огромное количество рафинированных продуктов, нередко прошедших полноценную термическую обработку, мы лишаем наш организм тех драгоценных витаминов, в которых он так нуждается. Именно по этому витаминная недостаточность – один из самых распространенных диагнозов, которые медики ставят своим пациентам на сегодняшний день.

Случаи, когда организм нуждается в каком-то одном витамине, достаточно редки – гораздо чаще человеку не хватает их определенной группы. К примеру, если люди перестают употреблять продукты животного происхождения, они в скором времени начинают испытывать дефицит биотина и витаминов А, D, Е. В противоположном же случае, при нехватке в рационе растительных продуктов, человек нуждается в витаминах С и группы В. Также часто встречается сезонный авитаминоз, который можно наблюдать после зимы, когда человеку не хватает «живых» витаминов.

Диагностируем дефицит витаминов по состоянию органов

1. Кожа

Кожа является наибольшим органом человека, а потому любые изменения в ее состоянии сразу же бросаются в глаза. В первую очередь недостаток витаминов провоцирует сухость и шелушения, а в отдельных случаях даже появляются грубые шелушащиеся «чешуйки» эпидермиса.

Также тебя должны насторожить не проходящие трещинки и шелушения в области губ, язвочки в уголках рта, внезапное образование на коже воспалений, синяков больших размеров, неожиданное возникновение угревой сыпи или странная реакция на разного рода украшения или предметы одежды.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Что такое ипохондрия, или Как быть, если у вас все болезни мира

2. Ногти

Если в организме не хватает витаминов, ногти приобретают тусклый вид и возникает такая проблема, как ломкость. При этом систематическое использование средств по уходу за ногтями (специальные лаки и масла) совершенно не дает положительных результатов. Также симптомом дефицита полезных веществ можно считать бледность ногтевой пластины, образование на ней пятнышек, полос и ямочек.

3. Волосы

Если волосы начали усиленно ломаться и выпадать – велика вероятность того, что организм испытывает нехватку витаминов. Также стоит внимательней присмотреться к своему рациону, если внезапно обнаружились такие проблемы, как появление седых волосков, перхоти, высыпаний и язвочек на коже головы, ее постоянный зуд.

4. Глаза

Одним из серьезнейших сигналов о гиповитаминозе является снижение зрения, особенно в сумеречное время. Плюс ко всему, дефицит витаминов может спровоцировать покраснение и припухлость век, часто повторяющиеся заболевания воспалительного характера, выделения из глаз и постоянный зуд. Нередки ситуации, когда по причине нехватки витаминов в глазах начинает двоиться, появляется непереносимость яркого света, бликов и даже развивается такая опасная болезнь, как катаракта.

5. Полость рта

О дефиците витаминов могут свидетельствовать язвы на языке и внутренних сторонах щек, язык, покрытый налетом, опухший или приобретший неестественный цвет, повышенная кровоточивость десен и зубы с чувствительной эмалью, которые шатаются и периодически крошатся.

6. Все тело

Нехватка в организме полезных веществ способна проявляться в виде отеков на лице и руках, которые никак не связаны с приемом спиртного накануне или с любовью к маринадам. Если твои суставы внезапно опухли, ты ощущаешь боль в мышцах и онемение, у тебя часто случаются судороги и испортилась координация движения – вполне возможно, что причиной этому служит банальный недостаток витаминов.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Astellas и Kate будут разрабатывать новый препарат против миопатии

Также симптомами гиповитаминоза являются не проходящее ощущение холода, мышечная слабость, изменившийся запах тела и жжение в суставах и под кожей.

7. Нервная система

Часто стресс и усталость сопровождаются такими симптомами, как бессонница, депрессия, раздражительность, невозможность сконцентрироваться, недостаток энергии и апатия. Но мало кто знает, что подобное состояние может сигнализировать о дефиците витаминов. Сюда же относятся потеря аппетита, вкуса и обоняния. Что же до виновников снижения полового влечения, то им зачастую является не усталость, как это принято считать, а несбалансированное питание.

8. Желудочно-кишечный тракт

Гиповитаминоз способен подарить человеку такие неприятные проблемы, как поносы и запоры, набор веса, тошнота, нарушение всасывания питательных веществ в кишечнике, изменение вкусовых пристрастий и даже повышение уровня холестерина в крови.

Начать следует с диеты

Стоит запомнить, что все внешние изменения, произошедшие с волосами, кожей и ногтями – это, скорей всего, сигнал о дефиците самых главных витаминов А, Е, С и группы В. Пересмотри свой рацион – следует насытить его молочными, цельнозерновыми продуктами, мясом и растительными маслами. Убедись, что в сутки ты употребляешь достаточно свежих овощей и фруктов.

Поход к врачу

В некоторых случаях есть смысл начать принимать поливитаминный комплекс. Но не спеши бежать в ближайшую аптеку за витаминами, для начала обязательно сходи на прием к своему лечащему врачу. Грамотный доктор определит, в каких именно полезных веществах нуждается твой организм и каким образом тебе лучше компенсировать эту недостачу. Ставить себе диагноз самостоятельно опасно еще и по той причине, что под маской дефицита витаминов могут скрываться схожие по симптоматике заболевания, разглядеть которые сможет только опытный врач и подобрать самый оптимальный комплекс витаминов.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Архитектор жизни: искусственный интеллект научился с высокой точностью проектировать биомолекулы

Краткая таблица содержания витаминов в продуктах питания

simptomyi-avitaminoza

http://www.menslife.com/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *