Амитриптилин эффективно уменьшает воспаление мышц и симптомы депрессии в MDX мышиной модели мышечной дистрофии Дюшенна.

background-41

Мутации в структуре дистрофина лежат в основе мышечных дистрофий, характеризующихся прогрессирующим ухудшением функции мышц. MDX мыши с дефицитом дистрофина считаются моделью для мышечной дистрофии Дюшенна (МДД).

Лица с МДД также восприимчивы к расстройствам настроения, таким как депрессия и тревога. Таким образом, целью исследования было изучение последствий приема  трехъядерных антидепрессантов таких, как амитриптилин, на настроение, обучение, центральную экспрессию цитокинов и  воспаления в скелетных мышцах у MDX мышей. Исследованы амитриптилин-индуцированные эффекты(10 мг кг-1 ежедневные инъекции подкожно, 25 дней) на поведение MDX мышей используя  тесты открытого поля.

Эффекты лечения амитриптилином на маркеры хронического воспаления были изучены в мышцах и плазме мышей MDX, а также определена концентрация моноаминов и цитокинов  в миндалине, гиппокампе, префронтальной коре, полосатом теле, гипоталамусе и среднем мозге. Мыши проявляли повышенный уровень тревожности и депрессивный тип поведения по сравнению с мышами дикого типа.

Лечение Амитриптилином имело анксиолитическое и антидепрессивное действие у MDX мышей, что  связано с повышением уровня серотонина в миндалине и в гиппокампе. Воспаление в MDX скелетной мышечной ткани также уменьшается следующим лечением амитриптилином,  снизилась инфилтрация иммунными клеткам и наблюдались более низкие уровни фактора некроза опухоли и провоспалительных цитокинов и интерлейкина-6 в передних сгибателях конечностей.

Экспрессия нтерлейкина-6 значительно снижена в миндалине MDX мышей по лечению хронических болезней амитриптилином. Положительные эффекты амитриптилина на настроение, в дополнение к своему противовоспалительному действию в скелетных мышцах, может сделать его привлекательным методом лечения для людей с МДД.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Создавший генно-модифицированных детей ученый вернулся к работе после тюремного срока

http://www.distrofiamuscular.net

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *