Часы для слепых пригодятся и зрячим

Eone-closeup-880

Наручные часы Bradley Timepiece, разработанные для слепых и получившие свое название в честь золотого медалиста лондонской Паралимпиады, который утратил зрение в Афганистане, выдвинуты на ежегодную премию лондонского Музея дизайна.

Однако уже сейчас их приобретают в основном зрячие люди.

У этих часов круглый титановый циферблат. Стрелок и цифр у них нет. В центре циферблата устроена канавка, по которой ходит шарик, отсчитывая минуты. По кромке часов — другой шарик, отмечающий часы.

Дизайнер Хюнгсу Ким в сентябре 2011 года сидел в лекционном зале Массачусетского технологического института, когда студент рядом с ним обратился к нему с просьбой назвать время.

«Мой сокурсник был слеп уже десять лет», — рассказывает Ким.

У этого студента были часы, которые при нажатии кнопки громко произносили время, что на лекции было не совсем удобно.

140409114022_bradley_watch_promo_624x351_bbc-580x326

Мода и практичность

В настоящее время существует несколько типов часов для слепых и слабовидящих. Устройства первого типа подают вибрирующие сигналы для обозначения часов и минут.

В часах второго типа используется система Брайля, что позволяет определять время на ощупь.

The.Bradley.Watch_.2

Чаще всего они напоминают обычные часы, но стекло на них можно сдвинуть и нащупать положение стрелок. По мнению Кима, такие часы скорее функциональны, чем красивы.

aced4f016ddd877190778e64f771bacb_large

Зрячие люди выбирают себе часы в зависимости от их внешнего вида и соображений моды. Оказываются, слепые хотят делать то же самое.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Кто в Беларуси может претендовать на льготы по «коммуналке»

Кроме того, у Кима были и практические соображения. Часы по системе Брайля подвержены механическим повреждениям, а отсутствие стекла часто приводит к тому, что в них попадают еда и другие посторонние предметы.

50a3c61a43f08c4717f35737ea34aabd_large

Ким решил создать часы с привлекательным внешним видом, удобные для пользования слабовидящими и слепыми людьми.

«Я собрал группу инженеров, и мы пришли к выводу, что будем использовать систему Брайля», — говорит Ким. Но когда дошло дело до испытаний прототипа, оказалось, что эти часы не вызвали никакого энтузиазма.

«Мы поняли, что менее 10% слабовидящих знают азбуку Брайля», — говорит Ким. Кроме того, многие слепые в Британии и США рождаются зрячими и впоследствии теряют зрение. По данным ВОЗ, 82% слепых в этих странах старше 50 лет.

Такие люди обладают ограниченным опытом использования системы Брайля, и их тактильные способности часто не столь развиты.

«Наши часы преодолевают барьер между здоровыми людьми и инвалидами«
Брэдли Снайдер, чемпион лондонской Паралимпиады

Ким и его коллеги вернулись к проектным столам и создали 25 различных вариантов новых часов, каждый из которых испытывался слепыми.

В конце концов проектировщики остановились на конструкции с использованием магнита, установленного под металлическим циферблатом, который управляет движением двух металлических шариков. При этом даже размер этих шариков для обозначения минут и часов стал предметом горячих споров.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Названы 5 недугов, при которых рекомендован страстный секс

«Испытатели хотели, чтобы эти шарики были побольше, чтобы их было легче нащупывать. Однако мы опасались, что с большими шариками наши часы будут выглядеть чересчур массивными. Нам пришлось искать компромисс», — рассказывает дизайнер.

bradley_tactile_watch04jpg-580x347

Афганский ветеран

В сентябре 2011 года, как раз когда Ким начал работу над часами, в жизни лейтенанта саперных войск и специалиста по разминированию Брэдли Снайдера случилась беда. Он наступил на фугас в Афганистане и получил тяжелые ранения, утратив зрение.

В августе 2012 года он дважды стал золотым медалистом на соревнованиях по плаванию на лондонской Паралимпиаде, однако обыденная жизнь по-прежнему давалась ему нелегко.

Снайдер столкнулся с серьезной проблемой определения времени.

«Вначале я просто терялся: масса времени у меня уходила просто на то, чтобы ориентироваться в пространстве, — говорит Снайдер. — Какое-то время у меня были говорящие часы, они работали неплохо, но в поезде я их не слышал. Кроме того, когда вы нажимаете кнопку таких часов, вы объявляете всему миру, что вы инвалид».

Брэдли Снайдер встретился с Кимом случайно, в компании знакомых. Он согласился стать спонсором проекта и дать ему свое имя.

    Брэдли Снайдер получил две золотые медали по плаванию на лондонской Паралимпиаде
Брэдли Снайдер получил две золотые медали по плаванию на лондонской Паралимпиаде

Проектируемые часы получили название Bradley, а на сайте Kickstarter, который занимается «народным финансированием», или краудфандингом, в июле прошлого года был объявлен сбор средств.

Более 3670 человек из 65 стран вложили в проект в общей сложности почти 600 тысяч долларов. С мая этого года часы начнут продаваться в США, немного позже — в Британии и остальной Европе.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Главное – вера в себя! Белоруска в инвалидном кресле стала мастером спорта и мечтает объездить весь мир

Уже более тысячи человек уже заказали такие часы, причем только 1-2% из них относятся к категории людей с проблемами зрения.

«Наши часы преодолевают барьер между здоровыми людьми и инвалидами», — радуется Снайдер.

Эти часы представлены на соискание ежегодной премии лондонского Музея дизайна.

Они вызвали огромный интерес со стороны европейских магазинов: дело в том, что такие часы позволяют незаметно проверять время, не обижая людей, что имеет ценность для всех.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=ZiNHDF2e54s[/youtube]

Источник: BBC Russian

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *