Инвалиды-колясочники на несколько минут перекрыли проспект Победителей в Минске

2412_hdz_bft_invalaction_01-68a0f

Инвалиды-колясочники, а также студенты театральной лаборатории «Фортинбрас» при Белорусском Свободном театре, провели один из перформансов в рамках кампании в поддержку людей с ограниченными возможностями. В Минске в четверг, 24 декабря, днем они на несколько минут перекрыли движение транспорта на проспекте Победителей в Минске.

Этим перформансом был начат цикл акций и инсталляций, которые будут проходить в разных точках Минска 24 и 25 декабря.

2412_hdz_bft_invalaction_02-sujlo

2412_hdz_bft_invalaction_04-9wb8x

Спустя несколько минут после начала перформанса появился наряд ГАИ и переписал данные некоторых участников акции.

2412_hdz_bft_invalaction_03-x6zhq

2412_hdz_bft_invalaction_05-bnz09

В знак поддержки людей с ограниченными возможностями работники одного из люксовых магазинов в торговом центре «Замок» «усадили» свои манекены в инвалидные коляски.

2412_hdz_bft_invalaction_06-jw9g2

2412_hdz_bft_invalaction_07-strwr

2412_hdz_bft_invalaction_08-cgmdg

Цели своих перформансов и акций участники Белорусского Свободного театра объясняют так: «Мы, студенты «Фортинбрас», верим, что мы все разные, но все мы имеем право на доступное окружающее пространство. Мы не манекены. Почему люди с ограниченными возможностями не могут быть активными участниками общественной и культурной жизни города? Разве праздники — не для всех?»

«На улицах нашего города редко встретишь человека в инвалидной коляске. Иностранцы, посетившие Минск, нередко говорят о машине времени — действительно, иногда кажется, что мы находимся в послевоенном Советском Союзе, когда людей, ставших инвалидами во время Второй мировой войны, вывозили за пределы столицы, создавая стерильное пространство с „правильными“ людьми. Почти тотальная недоступность, опасность при перемещении, общественные стереотипы, бездействие властей — вот что действительно „ограничивает возможности“. Люди с ограниченными физическими возможностями — почти напрочь изолированная часть общества», — заявляют организаторы перформансов.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Хорошо ли лечат там, где нас нет: в Англии ждут операцию до 18 недель, а в США вызов Скорой может обойтись больше $1000

TUT.BY

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *