Первое лекарство от миопатии Дюшенна может появиться в США в 2016 году

7777777_result

Управление по продуктам и лекарствам США (FDA) отложило рассмотрение заявки американской биофармацевтической компании BioMarin Pharmaceutical Inc, касающейся первого в мире лекарства от мышечной дистрофии Дюшенна.

FDA должно было вынести решение 27 декабря 2015 года, но решило перенести рассмотрение заявки на начало января 2016 года, сообщает Reuters.

Это не первое заседание FDA, посвященное препарату Kyndrisa, предназначенному для лечения миопатии Дюшенна. Представленные ранее на рассмотрение комиссии результаты клинических иследований Kyndrisa не убедили группу независимых консультантов FDA в эффективности и безопасности лекарства. На заседании в ноябре 15 из 17 членов экспертного совета FDA сочли, что статистические данные, полученные на последних стадиях клинических исследований лекарства, не подтверждают результаты ранних клинических испытаний. Эксперты FDA также высказали беспокойство по поводу отложенных побочных эффектов препарата, таких как проблемы с почками или снижение количества тромбоцитов в крови.

Kyndrisa, препарат BioMarin, может стать первым средством от мышечной дистрофии Дюшенна, которой страдает один новорожденный из 3 600. Лекарство было разработано голландской компанией Prosensa Holding NV, которую BioMarin купила в 2014 году.

Мышечная дистрофия Дюшенна – наследственная прогрессирующая мышечная дистрофия. Заболевание проявляется в раннем возрасте симметричной атрофией мышц в сочетании с сердечно-сосудистыми, костно-суставными и психическими нарушениями. Оно наследуется по рецессивному Х-сцепленному типу, то есть им страдают мальчики (в очень редких случаях могут болеть и девочки).

http://www.vademec.ru/

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Могут ли гены предсказать судьбу? Ученый про наследственность, сохранение молодости и ошибки в ДНК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *