Карта инвалидности даст европейцам больше возможностей

Во всех странах Евросоюза предложено ввести карту инвалидности. Людям с ограниченными возможностями будет проще посещать общественные места, путешествовать и получать помощь.

Пьер Гизелинк — человек с ограниченными физическими возможностями, каких в Евросоюзе почти 90 млн. Этот бельгиец одним из первых получил Европейскую карту инвалидности. Этот документ можно предъявлять по всему ЕС, и получать положенную помощь. Карта уже доступна в восьми странах, в рамках пилотной программы. На этой неделе Еврокомиссия представила предложение распространить действие этой программы на все страны-члены ЕС.

Пользователь карты Пьер Гизелинк:

«Когда я был в Италии, я попросил помощи в музее. Я не получил её когда не доказал, что не могу передвигаться самостоятельно. В те дни я не пользовался инвалидной коляской, я ходил с палкой. К счастью, мне дали электроскутер, чтобы я  мог посетить музей».

Карта предоставляет инвалидам равный с другими гражданами доступ в общественные места, льготную парковку, бесплатный и без очереди вход в учреждения культуры. Обеспечение таких людей мобильностью будет способствовать развитию торговли и туризма. Это также поможет сократить дополнительные расходы, возникающие при выезде за границу.

Председатель Европейского форума по вопросам инвалидов Яннис Вардакастанис считает, что сделан большой шаг их к полному равноправию:

«Когда мы пересекаем границы, наша инвалидность не исчезает, а удостоверение  инвалида и парковочная карта служат подтверждением статуса инвалидности. Поэтому когда такой бельгиец едет из Бельгии в Германию, ему не нужно доказывать, что он инвалид. Карта инвалидности сделает это за этого человека».

Общественные организации выступили с инициативой создания такой карты ещё 13 лет назад. Еврокомиссия разработала законодательное предложение об этом и представила его на обсуждение Европарламента и Совета ЕС.  Но гражданам с ограниченными возможностями по всему Союзу придется подождать ещё как минимум пару лет, прежде чем они получит возможность воспользоваться  картой инвалидности.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  «Силы дает забота о дочери». Как бобруйчанин в инвалидной коляске сам воспитывает ребенка, подрабатывает и участвует в соревнованиях

Источник ru.euronews.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *