Минздрав рассказал, что будет с лекарствами в Беларуси из-за санкций

Повышенный в последние недели спрос на лекарства полностью удовлетворен. Об этом заявил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, пишет БЕЛТА.

В последние несколько недель отмечался некоторый рост спроса. Отмечался если не ажиотаж, то повышенный спрос. Из-за санкций у населения могут возникать опасения остаться без тех или иных препаратов.

«За последние две недели рост оборота по аптечной сети замедлился. Он вырос на уровне 25%. При этом мы полностью удовлетворили спрос», — сказал Пиневич.

Министр в очередной раз заверил, что с зарубежными поставщиками согласованы все контракты, ни один не отказался от поставок заявленных медикаментов в Беларусь.

Некоторые проблемы могут быть в плане логистики оплаты и доставки лекарственных препаратов. Вместе с тем каких-либо сбоев по поставке медикаментов Минздрав не прогнозирует.

«К тому же и до пандемии наши заводы имели запасы продукции на своих складах, да и мы накаливали препараты, переходящие остатки составляли как минимум от 3 до 6 месяцев», — отметил Пиневич.

Источник aif.by

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  «ЛУЧШЕ ЗАХЛЁБЫВАТЬСЯ, ЧЕМ НЕ ДЫШАТЬ» | Детский хоспис

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *