Олеся Колесник: «Я понимала, что беременность – это риск для меня и ребенка»: счастье в инвалидном кресле

lIcPwWfvRXY_result

Безумная любовь, свадьба втайне от родителей, рождение ребенка – для кого-то это может оказаться обычным сценарием жизни, но не для нашей героини.

Сегодня в гостях у Ребенок BY Олеся Колесник. Даже инвалидное кресло не помешало девушке обрести свое маленькое счастье, счастье быть любимой женой и мамой.

Олеся, как давно вам поставили диагноз?

Я инвалид 1-й группы с детства. Мой диагноз СМА (Спинальная Мышечная Амиотрофия). Передвигаться могу только с помощью инвалидной коляски.

Но проблема со здоровьем не помешала вам познакомиться с вашим мужем. Как это было?

В 2011 году я вышла замуж за моего чудесного мужа Евгения. Он, кстати, тоже инвалид 3-й группы, чернобылец. Мы с ним познакомились на фестивале «Капельки добра в мире здоровья» в 2009 году.

2 года мы просто встречались, а потом поняли, что жить друг без друга не можем. Решили пожениться.

sRxiJWRXIs0Пожениться? Как отнеслись к этому ваши родители?

Наши родители были против. Они не хотели понимать, как сильно мы любим друг друга и что жить раздельно не можем, плохо нам порознь.

Тогда мы с Женей решили расписаться втайне от всех. Взяли паспорта и подали документы в ЗАГС.

16 ноября нас расписали, мы официально стали мужем и женой. В тот же день сообщили эту новость родителям.

Им пришлось только смириться…

Что же было дальше? Как складывалась ваша семейная жизнь?

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Пенсия по инвалидности в Беларуси. Кто может получать. Как оформить. Сколько составляет.

Сначала мы жили у родителей мужа, около полутора лет, но потом нам захотелось самостоятельности,  мы стали мечтать о детях.

У моей бабушки была однокомнатная квартира, оставшаяся от ее мамы, там никто не жил на тот момент и она разрешила нам с мужем туда вселиться.

Спустя некоторое время я забеременела. Это был долгожданный и желанный ребенок.

ByAsmwSmRQg
Как проходила беременность? Что говорили врачи? Какие прогнозы ставили?

Когда пришло время становиться на учет, врачи сказали, что при моем заболевании рожать строго запрещено. Я не смогу выносить ребенка и подвергаю свою жизнь опасности.

Мы очень долго думали, как поступить в этой ситуации. Но раз Бог подарил нам это чудо, значит, мы справимся и сможем стать хорошими родителями!

Пришлось подписать очень много бумаг, согласно которым с врачей снимается ответственность за последствия моей беременности.

На учет меня поставили на 11  неделе беременности в г. Бобруйске. Наблюдалась я у лучшего гинеколога больницы – Белявской. Спасибо ей за это!

Сама беременность проходила легко, сложности появились только к 27 -28 неделе.

Стало тяжело садиться из положения лежа. Ночью было невыносимо спать, т.к. ребенок рос и залазил под ребро. Иногда приходилось даже становиться на колени, чтобы немного унять боль.

А ближе к родам у меня очень понизился уровень гемоглобина в крови, и поднять его ничем не могли: от препаратов железа жутко тошнило, а капельницы не помогали.

Во время беременности мы проходили несколько раз УЗИ: в 13 недель в Минске в центре «МАТЬ И ДИТЯ»; затем 2 раза делали скрининг у нас в Бобруйске и генетическое УЗИ — все показатели были хорошие.

ПДР не мог поставить ни один врач.

3enCr_GgK2c
Что происходило в день родов? Вам было страшно?

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Месяц осведомленности о СМА

Кесарево назначили на 2 января в 11.00 (35-я неделя беременности): из-за сколиоза мне больше нельзя было вынашивать ребенка (у меня сколиоз 4-й степени S-образной формы). Врачи боялись ухудшения моего состояния, но, к счастью, все обошлось. 

Когда утром мне поставили капельницу с плазмой, стало ясно — меня ждет переливание крови. Было очень страшно, утешало только присутствие мужа. Я старалась делать вид, что все хорошо, что не боюсь, но это получалось очень плохо…

Через некоторое время меня увезли в операционную, где подключили к аппарату искусственного дыхания и дали наркоз.

Спустя 40 минут благодаря профессионализму врачей 5-й городской больницы Минска я стала мамой чудесной девочки (2425 кг и 49 см). В реанимации меня продержали всего сутки,  после чего перевели в обычную палату.

Дочку же с пневмонией увезли в РНПЦ «Мать и Дитя», где неделю она пролежала в реанимации,а затем две недели в инфекционке.

Сейчас моей дочке почти 9 месяцев, и она совершенно здоровый ребенок.

NwpXXM92IgE
Олеся, сложно ли было после выписки с ребенком справляться? Вам кто-нибудь помогал?

Когда нас выписали из больницы, мне немного мама помогала. Показывала, как купать, как держать правильно малышку и многое другое. Дочка ведь у нас первый ребенок и было страшно.

Сейчас я с легкостью делаю все сама, и муж всегда помогает. У меня руки слабоватые, поэтому ребенка я на руках держать могу, но взять ее с дивана или из манежа помогает муж.

Гулять ходим всей семьей: я, муж и дочка. Я качу коляску с ребенком, а муж меня.

Вообще дочка очень спокойный ребенок и хлопот не доставляет.

Что бы вы хотели пожелать тем, кто не верит в свое материнство?

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  СМА: что нужно знать, чтобы вовремя помочь ребенку

Никогда не нужно сдаваться. Бог нам дает ровно столько, сколько мы способны вынести. Если верить в себя и свои силы – все обязательно получится.

Фотографии из личного архива Олеси

Источник http://rebenok.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *