Получать детское пособие может и отец. В каких случаях

По данным Министерства труда и социальной защиты, в Беларуси пособия получают в среднем 440 тыс. детей. Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в среднем выплачивается на 255 тыс. детей. Разбираемся в нюансах начисления пособия на детей старше 3 лет.

– В семье воспитывается ребенок-инвалид 8 лет. Уход за ним осуществляет неработающая мать. Могу ли я обратиться за назначением пособия на детей старше 3 лет?

Иван, г. Витебск.

Ситуацию проконсультировали в Минском городском управлении ФСЗН:

– В соответствии со ст. 15, 16 Закона Республики Беларусь от 29 декабря 2012 года № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», при воспитании в полной семье ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет для назначения пособия на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей должно быть соблюдено условие занятости в Республике Беларусь.

Иными словами, пособие назначается, если на дату обращения за ним, а также не менее шести месяцев в общей сложности в календарном году, предшествующем году обращения за пособием, трудоспособный отец (отчим) в семье, где воспитывается ребенок-инвалид, работает или осуществляет иной вид деятельности в Республике Беларусь, приносящий заработок (доход), с которого уплачиваются обязательные страховые взносы в бюджет фонда.

Следовательно, если в полной семье мать не работает (не служит), не обучается, не проходит подготовку в клинической ординатуре и не является лицом, самостоятельно уплачивающим обязательные страховые взносы в ФСЗН, семья имеет право на пособие. За его назначением необходимо обратиться по месту работы отца ребенка.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Госпомощь до 2600 рублей. На какую поддержку могут рассчитывать инвалиды в Беларуси?

Напомним, что с 1 мая 2022 года на 4,9% вырос бюджет прожиточного минимума. По 31 июля включительно его размер составит 311,15 рублей. Пропорционально БПМ выросли и пособия на детей.

Также стоит знать, в каких случаях могут приостановить выплату детского пособия, если родители собрались на отдых с ребенком за границу.

Источник 1prof.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *