Стволовые клетки как последний шанс вернуть здоровье

stvolovye-kletki

В Беларуси уже лечат стволовыми клетками — в случаях, когда другое лечение не помогает. Изучать клеточные технологии в стране планируют и далее — в рамках программы «Регенеративная медицина», которая станет продолжением союзной программы «Стволовые клетки».

Как сообщил научный руководитель программы «Стволовые клетки» академик НАН Беларуси Игорь Волотовский на пресс-конференции в Минске 19 сентября, на новую программу из бюджета Союзного государства предусмотрено выделение 1 млрд. российских рублей. Примерно треть из них будут использованы в Беларуси. Планируется, что исполнителем программы станет Центр клеточных технологий, который в настоящее время создается в Институте биофизики и клеточной инженерии НАН.

«Изучение стволовых клеток — важная современная тема», — подчеркнул Игорь Волотовский. Это направление является перспективным, но «вместе с тем валютоемким, требующим больших вложений в техническое оснащение», и без техники мирового уровня развиваться не может. Волотовский выразил надежду на то, что в рамках новой программы Союзного государства будут закладываться средства на приобретение оборудования, чего в программе «Стволовые клетки» не было.

Реализация этой программы в настоящее время заканчивается. На нее с 2011-го до конца текущего года выделено 120 млн. российских рублей, примерно треть из которых пришлось на Беларусь, остальное — на Российскую Федерацию.

В рамках программы разрабатывались технологии получения стволовых клеток и доведение их до предклинических испытаний (эксперименты in vitro и на животных). Разрабатывались технологии выделения стволовых клеток из пуповинной крови, из клеток костного мозга.

Стволовые клетки — это иерархия особых клеток живых организмов, каждая из которых способна впоследствии изменяться особым образом (то есть получать специализацию и далее развиваться как обычная клетка). Стволовые клетки способны асимметрично делиться, из-за чего при делении образуется клетка, подобная материнской (самовоспроизведение), а также новая клетка, которая способна дифференцироваться.

Импульс к изучению стволовых клеток в мире дало присуждение в 2007 году Нобелевской премии в сфере медицины и физиологии первооткрывателю стволовых клеток сэру Мартину Эвансу, а также ученым Оливеру Смитису и Марио Капекки, работающим в этой сфере.

Признание исследования стволовых клеток на таком высоком уровне, как Нобелевский комитет, дало зеленый свет ученым, работающим в данном направлении.

В Беларуси исследования в области стволовых клеток проводятся в Институте биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси, а также в РНПЦ трансплантации органов и тканей и РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Может ли ИИ стать вашим лучшим другом? Эксперты о современных тенденциях

Так, ученые Института биофизики и клеточной инженерии совместно со специалистами Белорусского государственного медицинского университета пролечили 10 больных с сахарным диабетом первого типа с использованием выделенных стволовых клеток поджелудочной железы. Разработан метод лечения трофических язв с использованием стволовых клеток, выделенных из жировой ткани (пролечено 10 пациентов). Правда, отметил Игорь Волотовский, не исключено, что болезнь вернется — ведь устраняется не причина заболевания, а его проявление. «Однако в случае с трофическими язвами ничто не мешает лечение повторить», — сказал академик.

На практике стволовые клетки уже с 1998 года используются, например, в лечении больных в РНПЦ детской онкологии и гематологии. Использование трансплантации гемопоэтической стволовой клетки (ТГСК) дает шанс тем детям с плохим прогнозом заболевания, у которых стандартные протоколы лечения оказываются не эффективными. С 1998 по 2006 годы в РНПЦ проведено 262 ТГСК, общая выживаемость после этой операции составила 55%.

Вместе с тем директор РНПЦ детской онкологии и гематологии Ольга Алейникова отметила, что отдаленных последствий использования стволовых клеток ученые не знают. «Медицина, — сказала она, — признает только доказанные методы лечения». Чтобы доказать эффективность использования стволовых клеток, необходимо проводить исследования случайной выборки. Далее независимая экспертиза должна оценить эффективность метода.

В Беларуси ситуация осложняется тем, что в стране нет сертифицированных лабораторий стволовых клеток. Сейчас работают четыре лаборатории стволовых клеток — в Республиканском центре гематологии и трансплантации костного мозга, Институте биофизики и клеточной инженерии, РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий, а также в РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Система Honda XR позволит инвалидам путешествовать в виртуальном пространстве

В последнем медучреждении лаборатория клеточной биотехнологии и цитотерапии создана в 2011 году для проведения исследований и внедрения в клиническую практику новых методов по использованию гемопоэтических и негемопоэтических стволовых клеток для лечения больных с гематологической, онкологической и различными видами соматической патологии. Разрабатываются высокотехнологичные способы получения дифференцированных тканей специфичных клеток из стволовых клеток костного мозга. Полученные на основе этих разработок клеточные биотрансплантаты используется для лечебных целей — в области онкологии и в репаративной медицине.

Помимо научной, в лаборатории осуществляется и клиническая деятельность. Здесь создают трансплантаты гемопоэтических стволовых клеток для проведения аллогенной и аутологичной трансплантации у детей с онкологической, гематологической и иммунологической патологией. Полученные методом сепарации или иммуномагнитной селекции стволовые клетки могут быть заморожены и храниться при сверхнизкой температуре до момента проведения аутологичной трансплантации.

В лаборатории размещается Банк пуповинной крови. Каждая единица пуповинной крови, доставленная из родильного дома в лабораторию, первоначально подвергается автоматическому или ручному процессингу для минимизации объема и удалению эритроцитов, с последующим замораживанием до -196оС и хранением при сверхнизкой температуре до востребования клиентом Банка.

Вместе с тем, «чтобы лаборатория была признана международным медицинским сообществом, она должна быть сертифицирована по стандартам GMP», подчеркнула Ольга Алейникова. Только тогда исследования могут тиражироваться и публиковаться. Однако сертификация одной лаборатории, сказал директор РНПЦ, стоит порядка 45 тысяч евро.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Доктор нейросеть: что умеет искусственный интеллект в медицине

Источник: http://naviny.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *