Технологии будущего. Интернет вещей — пропуск в рай или путь в апокалипсис?

Согласно исследованиям Организации экономического сотрудничества и развития, к 2022 г. домохозяйство, состоящее из двух взрослых и двух детей, будет иметь в среднем около 50 подключенных к Всемирной сети приборов. Для сравнения: сегодня в развитых странах количество таких девайсов приближается к 10.

В 2008-2009 гг. число устройств, подключенных к интернету, впервые за историю превысило численность населения Земли. Так, по мнению экспертов Cisco (одной из лидирующих компаний в области сетевых технологий), родился Интернет вещей. Под Интернетом вещей (Internet of things, IOT) обычно понимают сеть, которая должна связать все окружающие человека объекты: от пижамы до автобуса, от тюбика крема до целого города. Интернет вещей – это система, в которой устройства, подсоединенные к единой глобальной сети, обмениваются информацией между собой и с пользователем, выполняют команды людей и других устройств.

В довольно близком будущем IOT вполне может выглядеть следующим образом. Скажем, вы запланировали встречу с друзьями в кафе и занесли соответствующее напоминание в календарь на своем смартфоне. Смартфон тут же передал эту информацию автомобилю, бортовой компьютер нашел адрес нужного кафе и отдал навигатору команду проложить маршрут. Везя хозяина после встречи домой, автомобиль связался с домашним компьютером, и тот к нужному времени обеспечил в комнатах комфортную температуру и влажность, включил свет у входной двери, разогрел в микроволновке ужин. Или, представьте, что вы собираетесь уходить с работы и через Сеть спрашиваете у собственного холодильника, мирно стоящего на вашей кухне, какие продукты стоило бы купить. Холодильник пишет вам, что совсем не осталось овощей и сметана на исходе, а также обращает ваше внимание, что срок годности молока заканчивается завтра. Вооруженный этими ценными данными, вы едете в магазин и по дороге отправляете в систему супермаркета свой заказ. Когда вы переступаете порог магазина, ваши покупки, полностью собранные и упакованные, уже дожидаются вас на кассе — осталось только оплатить их.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  В Беларуси заработала первая государственная интернет-аптека

А вообще-то на базовом уровне IOT присутствует в нашей повседневной жизни уже давно. Вспомним, например, про штрих-коды, которыми снабжен каждый продукт на рынке, и RFID-теги, широко применяемые в платежных системах, транспортной логистике, идентификации людей и животных. Сюда же можно отнести и чипы NFC, благодаря которым мы может использовать смартфон или планшет в роли электронного ключа от дома, офиса, автомобиля, а также в качестве удостоверения личности, бесконтактной карты для оплаты покупок, проезда в общественном транспорте и прочих услуг, и т.д.

С недавнего времени можно наблюдать и более «продвинутые» примеры IOT в действии. Так, существуют фотокопировальные машины, которые способны самостоятельно заказывать новые картриджи и бумагу, а в случае поломки – вызывать технического специалиста и при этом сообщать ему, какие запчасти требуются. А, например, производитель алкогольных напитков премиум-класса Diageo предлагает виски в особенных бутылках – каждая снабжена уникальным двухмерным штрих-кодом. Если покупатель приобретает такое виски в подарок, то ему предлагается создать для получателя персонализированное онлайн-видеосообщение. Чтобы просмотреть это сообщение, достаточно навести смартфон на штрих-код на бутылке.

C 2015 года Европейский Союз обязывает всех автопроизводителей оснащать двигатели автоматической системой вызова аварийно-спасательных служб в случае ДТП (эту технологию компания BMW сейчас испытывает в Германии). Кроме того, несколько разных компаний, в частности Schuberth, уже продемонстрировали прототипы мотоциклетных шлемов со схожей функцией. Такие шлемы снабжены датчиками, регистрирующими падение байкера – в этой ситуации шлем моментально связывается по Bluetooth с телефоном владельца и через специальное приложение посылает sms с текущими GPS-координатами на заранее заданный номер.

Мало того, к Сети можно подключать не только предметы, но и животных! Например, французская компания Medria Technologies в сотрудничестве с немецким телекоммуникационным оператором Deutsche Telekom разработала технологию, позволяющую фермерам удаленно следить за своими стадами. На коров прикрепляют датчики, которые собирают информацию о состоянии животных и передают ее на специальные устройства с SIM-картами, установленные в стойлах и в поле. Эти устройства, в свою очередь, регулярно отсылают хозяину sms-оповещения – таким образом, фермер, не затрачивая никаких усилий, всегда в курсе перемещений скота, а также точно знает, когда наступает время отела и готовности к осеменению. В Европе приложением Medria пользуются уже более 4000 ферм.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Торговые сети продлили скидку 10% на ряд товаров для уязвимых категорий населения

Кстати, согласно исследованиям Deutsche Telekom, на данный момент более 100 миллионов торговых автоматов, различных датчиков (в частности пожарной сигнализации), автомобилей и прочих устройств обмениваются информацией без участия человека, в автоматическом режиме. А уже через 3 года количество «самостоятельных» девайсов возрастет до 360 миллионов.

Интернет вещей изменит реальный мир до неузнаваемости. Но почему тогда, спросите вы, мы до сих пор живем все в том же старом мире? На это есть несколько серьезных причин. Во-первых, чтобы каждый утюг, светофор или шкаф «поумнел», ему нужно присвоить уникальный цифровой адрес в Сети. Оказывается, это проблема: ныне использующийся интернет-протокол IPv4 рассчитан «всего» на 4 миллиарда IP-адресов. Еще в конце прошлого века такое количество представлялось невероятно огромным, неисчерпаемым, но сегодня, когда в планах человечества подключить к Сети каждую зубную щетку, 4 миллиарда выглядят довольно жалко. Поэтому была создана новая версия протокола IP – IPv6, позволяющая использовать на каждого жителя Земли более 300 миллионов IP-адресов. Изо дня в день IPv6 получает все более широкое распространение, но до повсеместного внедрения ему пока далеко.

Второй большой преградой на пути создания полноценного Интернета вещей эксперты называют неэффективное энергоснабжение. Каждый задействованный в IOT датчик (температуры, давления, движения, скорости и т.д. и т.п.), каждая измерительная система должны быть максимально автономны, а это значит, что стандартные способы обеспечения их электричеством не подходят. В идеале нужно научить сенсоры получать энергию из нескольких источников сразу, например, от Солнца, ветра, вибраций, и т.д.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  «Завтра встанешь и пойдешь!» Можно ли в экзоскелете сходить за хлебом

Конечно, для IOT требуется разработать единые технологические стандарты – чтобы устройства разных производителей могли беспрепятственно «понимать» друг друга. Пока конкретных соглашений компаниям никто не предлагал, тем не менее определенные подвижки в этом направлении есть. Например, Hewlett-Packard собирается решить задачу за счет построения системы CeNSE (Central Nervous System for the Earth) – всепланетарной высокочувствительной сети из триллионов крохотных, прочных и недорогих датчиков. Эта «умная пыль» будет использоваться для сбора самой разной информации: от содержания вредных веществ в воздухе до обстоятельств ДТП.

В числе препятствий называют также: дороговизну устройств, оснащенных сетевым функционалом, необходимость на более высоком уровне защищать персональные данные пользователей, страх производителей и инвесторов перед рисками, связанными с выпуском новых продуктов. Но, надо полагать, это все стандартные для зарождающихся отраслей проблемы и с течением времени – ростом спроса, развитием рынка – они отпадут сами собой.

И, конечно, нельзя обойти вниманием вопрос, который многих из нас очень волнует, а остальных смешит своей нелепостью: не угрожает ли союз вещей людям? Не возжелают ли объединившиеся вещи обходиться без помощи человека, да что там – без самого человека? Ведь теоретически этот искусственный «умный» организм, состоящий из миллиардов частей, способен производить любые продукты, контролировать любую сферу жизни… Вездесущая, всеведущая и всемогущая структура – звучит сильно, не правда ли? К сожалению, на данный момент не представляется возможным оценить вероятность осуществления такого сценария. В любом случае большинство специалистов сходится во мнении, что возникновение IOT уже не предотвратить.

Два века назад Фридрих Энгельс заметил, что «человек перестал быть рабом человека и стал рабом вещи…». Так чем же обернется для нас Интернет вещей – невиданной доселе свободой или тотальным, бесповортным рабством?

Источник: http://it.tut.by/351218

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *