В Беларуси начнет активно развиваться альтернативная «мышечная» медицина

image26344951_e90274a1ece66221fa920e643d39633c

В Беларуси создано Общественное объединение «Белорусское общество прикладных кинезиологов», которые представляют собой популярное направление альтернативной медицины, предлагающих диагностику и лечение различных заболеванийй через мышечный тонус.

Прикладная кинезиология — это направление альтернативной медицины, которая предполагает диагностику и лечение различных заболеваний внутренних органов человека через изменение тонуса, связанных с ними скелетных мышц.

Как отмечают кинезиологи, мышечный тонус — это постоянное непроизвольное напряжение мышц, происходящее без участия сознания и воли человека. Мышцы постоянно находятся в напряжении, но в обычном состоянии человек просто не замечает этого. Однако все органы и системы человеческого организма неразрывно связаны между собой, поэтому в ответ на любое как внутреннее (заболевание), так и внешнее (страх, испуг, стресс) изменение моментально меняется и сила мышечного сокращения.

«Тело способно передать гораздо больше информации, чем слова. К примеру, пациент, жалуясь врачу на различные недомогания, не всегда способен выдать точную информацию. Тело же не может обмануть. Оно конкретно укажет, где наблюдается дисбаланс, что необходимо откорректировать и насколько срочно это нужно сделать. Таким образом, исследователями установлено, что при помощи мышц происходит передача информации, а “язык тела” доносит до нас качественное отношение или смысл этой информации. Бывает, что порой позы, жесты полностью заменяют человеческую речь. Ведь даже когда человек прячет свои истинные чувства, тело его выдает. Это может выражаться в дрожании рук, ощущении кома в горле и пр. Именно эти свойства человеческого организма и лежат в основе прикладной кинезиологии», отмечают эксперты.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Как понять, что организм выспался, и что делать, чтобы заснуть быстрее?

Поскольку мышцы реагируют, изменяя силу своих сокращений, на все нарушения внутри организма, врачу-кинезиологу остается только правильно спросить организм об этих нарушениях. Если ответ от мышц искаженный, значит, нарушена функция органа или где-то зажат нерв, вызывая боль и дискомфорт. Аналогичным образом, через воздействие на различные участки мышц, производится и лечение.

Как сообщило Министерство юстиции, зарегистрированное в Беларуси ОО «Белорусское общество прикладных кинезиологов» создано в целях научного и практического содействия развитию прикладной кинезиологии и смежных дисциплин, содействия внедрению в практическую деятельность передового опыта и новейших достижений в области прикладной кинезиологии.

Mail.Ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *