Есть ли у одиноких стариков и инвалидов альтернатива интернату

prichal2

Уже нескольких лет в Беларуси развиваются альтернативные формы проживания одиноких стариков и людей с инвалидностью, но количество постояльцев интернатов при этом увеличивается. Почему для большинства из них казенный дом оказывается единственным вариантов?

Дорогой наш интернат

Очередь на поселение в психоневрологические дома-интернаты в Беларуси ликвидирована везде за исключением Могилевской области, где возможности переселиться в интернат ждут 154 человека. В ближайшее время власти планируют решить и эту проблему, предоставив места нуждающимся в Чаусском психоневрологическом доме-интернате.

Психоневрологические интернаты являются самыми дорогими в содержании, стоимость различается в зависимости от уровня комфортности и региона.

Например, в Минске государство тратит на содержание одного постояльца в психоневрологическом интернате 7-10 млн рублей в месяц, в обычном — 6-8 млн рублей.

Основные расходы примерно в равных долях приходятся на зарплату сотрудников, содержание материально-технической базы и уплату налогов, сообщила начальник управления стационарных учреждений социального обслуживания и капитального строительства Министерства труда и социальной защиты Мария Горбацевич.

В Беларуси в интернаты бесплатно не помещают. За содержание платят либо родственники (около 5 млн рублей в месяц), либо сам постоялец из своей пенсии, из которой удерживается 75-90%. При этом интернаты остаются затратными учреждениями — при любом варианте оплаты содержания государство все равно оказывается в минусе

Содержание в психоневрологических интернатах родственники постояльцев не обязаны оплачивать. Однако пенсия идет в бюджет за исключением 10%, которые остаются на счету инвалида. Администрация интерната тратит эти деньги на его нужды.

Попытка ввести договоры ренты, когда старики в обмен на досмотренную старость отдают государству свою квартиру, по сути потерпела фиаско. В Минске с 2011 года заключено только 23 договора ренты.

Суть ренты в том, что ее получатель (человек, достигший 70-летнего возраста и не имеющий в столице родственников, обязанных его по закону содержать) передает принадлежащее ему жилье в собственность города. Плательщик ренты (Мингорисполком) либо организовывает уход на дому, оплачивая коммунальные услуги и рентную плату (до трех базовых) либо предоставляет проживание в отдельной комнате в доме-интернате «Свiтанак».

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  «Готов платить больше — лишь бы человек был надёжный!». Брестский перегонщик рассказал, как ищут «вешалок»

Опыт Минска планируется распространить на всю страну, отметила Мария Горбацевич. Но пока договора не заключаются, так как соответствующий документ только планируется внести на рассмотрение Совета министров.

В Беларуси существует 80 домов для престарелых и инвалидов, в том числе: психоневрологических — 47, общего типа — 23. Всего в домах-интернатах общего типа проживает 4100 человек, в учреждениях психоневрологического профиля — около 47 тысяч.

«У меня люди питаются лучше, чем в любом санатории»

Досматривать стариков — дело маловыгодное. Показательным в этом плане является уровень развития в Беларуси системы частных интернатов. В стране есть только один частный пансион — Войгановский дом-интернат «Семейный причал» в Воложинском районе, который работает с 2013 года.

Сейчас в «Семейном причале», рассчитанном на 45 человек, занято 43 места. Половина из постояльцев — лежачие.

dubovik

Как отметила в комментарии для Naviny.by директор «Семейного причала» Елена Дубовик (на снимке), люди здесь работают не случайные, так как работа непростая, а деньги небольшие: «Тем не менее, это работа, которой дорожат. Наши постояльцы требуют постоянного ухода, чтобы у лежачих не было пролежней, чтобы люди были накормлены. Это непростая работа».

Интернат уже вышел на самоокупаемость. Финансирование формируется из платы постояльцев (7 млн рублей в месяц) и доходов от подсобного хозяйства. Понятно, что постояльцам, чтобы оплатить услуги интерната, требуется помощь родственников, пенсии не хватит.

В интернате живет 10 человек, которые не могут платить полную сумму, так как одиноки и получают лишь социальную пенсию — для инвалидов первой группы это 1 млн 750 тыс. рублей. Они отдают интернату 90% пенсии.

В Войгановском доме-интернате «Семейный причал» в Воложинском районе. Фото: blagotvoritel.by
В Войгановском доме-интернате «Семейный причал» в Воложинском районе. Фото: blagotvoritel.by

Как удается выживать?

«У нас свое молоко, куры и огород, — рассказала Елена Дубовик. — Мы все, включая постояльцев, работаем по мере возможности. И в результате подсобное хозяйство дает нам возможность сводить концы с концами. У меня люди питаются лучше, чем в любом белорусском санатории».

Под интернат арендуется здание бывшей школы, в котором сделали ремонт, оснастили новой мебелью. Выкупить помещение у государства пока не получается. Как и получить господдержку.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Губернатор Техаса борется за интересы штата, сидя в инвалидном кресле

«Мы — частники, поэтому по закону не можем оказывать услуги, выполняя государственный социальный заказ. Это могут делать только общественные организации. У нас нет никакой помощи от государства, мы сами помогаем, благодаря нашим помощникам-благотворителям, тем, кто нуждается. И, знаете, пусть не мешают, помогать не надо», — сказала Елена Дубовик.

Фактически «Семейный причал» — благотворительный проект, потому что заработать на уходе за людьми, значительная часть из которых не платит даже за питание, невозможно.

Елена Дубовик такой цели и не ставит: «Деньги — не самое важное в жизни. Если бы вы видели, как много людей со статусом, с деньгами оказываются в онкологических отделениях в тяжелом состоянии, сколько умирает. У них есть всё, но здоровья нет, а этого не купишь ни за какие деньги».

Что вместо интерната?

В интернаты люди попадают от безвыходности. Многие одинокие переходят во взрослые учреждения прямо из детских, другие оказываются в соцучреждениях, когда родственники больше не могут за ними смотреть.

В Нулевом отчете о соблюдении в Беларуси прав людей с инвалидностью, который инициировал Офис по правам людей с инвалидностью, было отмечено, что люди попадают в интернаты в числе прочего потому, что вне их не могут получить комплекс социальных услуг.

Приводится пример, когда женщина живет с двумя инвалидами-колясочниками — сыном и супругом. Из-за отсутствия безбарьерной среды и сын, и супруг не могут пользоваться туалетом, ванной, не имеют возможность выезжать на улицу по причине недостаточной ширины коридоров и дверей и отсутствия пандуса. Все обращения в государственные органы по поводу обмена квартиры были тщетны, т.к. законодательством не урегулирован вопрос обмена квартиры, находящейся в собственности частного лица, и социальные службы не способствуют разрешению этой ситуации, т.к. это не в их компетенции.

Вероятнее всего, эти люди тоже окажутся в интернате.

В докладе отмечается, что национальная система социального обеспечения характеризуется ограниченным ресурсом оказания специальных услуг лицам с инвалидностью: «Стационарные учреждения социального обслуживания (интернаты) являются единственной возможностью для обеспечения ухода за лицами с тяжелыми формами инвалидности».

Государственный психоневрологический дом-интернат является фактически единственным (как альтернатива проживанию с семьей/родственниками) учреждением, в котором могут проживать люди с психическими нарушениями. Причем проживать в интернатах данного типа могут лишь граждане, признанные судом в установленном порядке недееспособными.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  «Созданы все условия для комфортного проживания». В Озаричах открыли дом-интернат для пожилых и инвалидов

Таким образом, именно отсутствие социальных услуг на дому в необходимом объеме создает систему, при которой интернат для стариков и инвалидов становится единственным вариантом выжить.

Хотя, надо признать, что в последнее время набор соцуслуг на дому расширился. Теперь социальные работники бесплатно обслуживают на дому одиноких и малообеспеченных, всех остальных, кому нужны их услуги, — за умеренную плату.

При центрах есть хозяйственные бригады и бригады социального обслуживания на мобильной основе.

Все более востребованными становятся услуги отделений дневного пребывания для пожилых людей. Активно внедряется сопровождаемое проживание для пожилых людей и людей с инвалидностью. Для государства это на 20% дешевле, чем содержание в домах-интернатах. Такой вариант проживания возможен и для людей с психическими заболеваниями.

Для людей означает жизнь дома или в специальном учреждении при поддержке профессионалов.

А в психоневрологическом доме-интернате № 1 Минска практикуется интегрированное проживание. «Это дом, где живут сотрудники интерната, а первый этаж отведен для проживания людей с инвалидностью, которые адаптированы для самостоятельной жизни в социуме», — рассказала заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Ирина Дудка.

Есть услуги сиделок — от 20 тысяч за час в будний до 44 440 рублей в входной день. Есть возможность дневного пребывания в территориальных центрах соцобслуживания — для инвалидов и пожилых. В некоторых случаях людей доставляют туда и обратно на социальном такси.

Одним словам, альтернатива интернату все же есть. Во всяком случае, при наличии у старика или инвалида заботливых родственников, готовых потратить время и деньги на то, чтобы человек оставался в семье.

Источник: http://naviny.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *