В России ребенок со СМА выиграл лечение препаратом в лотерею

В России ребенок со спинальной мышечной атрофией (СМА) впервые выиграл в лотерею бесплатное лечение препаратом «Золгенсма», рассказала глава фонда «Семьи СМА» Ольга Германенко.

Программа бесплатного распределения лекарства действует в странах, где не одобрены его продажи, с конца 2019 года. Работает она так: раз в две недели комиссия отбирает случайным образом поданную врачами заявку. В свою очередь, в фонде «Семьи СМА» считают такой подход некорректным.

«На наш взгляд, этот процесс напоминает лотерею в области здоровья, что не может быть приемлемым, когда речь идет о неотложной нужде в лечении при таком тяжелом и прогрессирующем заболевании, как СМА. Этот подход, выбранный компанией для отбора пациентов для предоставления лечения, рождает множество этических вопросов»

Напомним, в апреле два ребенка со СМА также прошли лечение препаратом «Золгенсма». На территории России они были первыми. На данный момент это самое дорогое лекарство против спинальной мышечной атрофии в мире — одна инъекция стоит от 2,1 до 2,5 млн долларов.

Источник https://otr-online.ru

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Novartis представила новые данные по Zolgensma

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *