Жительница Брестчины похитила у пожилых инвалидов документы, чтобы растаможить авто по льготе

У двух престарелых белорусов (84 и 88 лет) злоумышленница похитила документы. Как выяснилось впоследствии, бумаги понадобились ей для растаможки машин. Подробности рассказали в Следственном комитете.

В новогрудскую милицию обратились социальные работники. Женщины пояснили, что 31 октября текущего года неизвестная под видом сотрудника социальной службы наведалась к пенсионерам и под предлогом повышения пенсии забрала у них паспорта и удостоверения инвалидов. Кроме этого, местные жители расписались в документе о якобы полагающейся надбавке.

Личность преступницы установлена. Ею оказалась 21-летняя жительница Брестской области. Ранее она к уголовной ответственности не привлекалась. У фигурантки имелась перед знакомой задолженность в размере около 1 200 долларов США. Похищенные документы она передала в счёт долга. В последующем их собирались использовать при растаможке автомобилей, привезённых из-за границы.

После того как транспортные средства прибыли в Республику Беларусь, правоохранители нашли документы и вернули их истинным владельцам.

Подозреваемая рассказала следователю, что слышала от знакомых, будто подобным образом можно заработать. Преступление она совершила подальше от места своего жительства, чтобы её никто не узнал.

Новогрудским районным отделом Следственного комитета в отношении девушки возбуждено уголовное дело по ст. 378 УК (хищение личных документов). Окончательная правовая оценка действиям фигурантки будет дана по результатам расследования.

В связи с произошедшим в СК напоминают: чтобы войти в доверие к пенсионерам, злоумышленники могут представляться работниками социальной службы, представителями власти, добровольных волонтёрских организаций. Всегда следует спрашивать документ, подтверждающий данную информацию.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Бизнес открыт для найма людей с ограниченными возможностями. Но есть ряд нюансов

Любое повышение пенсии, какие-либо надбавки и доплаты анонсируются в теле- и радиоэфирах, а также в государственных печатных изданиях.

Граждан призывают рассказать своим пожилым родственникам о том, что не стоит передавать свой паспорт, иные личные документы третьим лицам, бездумно учинять свои подписи в каких-либо документах (договорах купли-продажи, доверенностях, страховках и т. п.) и тем более на чистом листе бумаги.

Источник av.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *