Белорусы запустили сервис, помогающий людям с ограниченными физическими возможностями

12015-04-14_0038553

Белорусские энтузиасты-разработчики создали веб-платформу Ease of Access (англ. «простота доступа»), помогающую людям с ограниченными возможностями находить места, доступные для них.

Программа представляет собой онлайн-карту, на которой обозначены различные места — начиная от поликлиник и аптек и заканчивая театрами и магазинами. Каждое нанесенное заведение или учреждение снабжено подсказками, сообщающими, насколько удобно будет попасть в него человеку с ограниченными возможностями.

По своему принципу Ease of Access напоминает популярное мобильное приложение Foursquare. Пользователи ищут определенные общественные места или учреждения. Найдя заинтересовавший их объект, они могут узнать, на каком этаже располагается заведение, насколько удобны проходы к нему для лиц с ограниченными возможностями и могут ли возникнуть затруднения с перемещением по данному месту.

Особенностью сервиса стало то, что наполнением онлайн-карты занимаются не специально нанятые люди, а простые пользователи, которые, посетив любое общественное место, могут потратить несколько минут и рассказать о его доступности для инвалидов.

Система оценивает физическую доступность места в зависимости от того, как пользователи, добавлявшие место, отвечали на вопросы при заполнении анкеты. Кроме того, как и в Foursquare, в белорусском сервисе присутствует и система рейтингов и оценок.

По словам Яна Гуардиана, создателя Ease of Access, на сегодняшний день существуют схожие проекты, однако у них есть ряд недостатков. К примеру, многие сервисы локальны и охватывают либо какой-то город, либо определенный район или область. Тогда как его проект, основанный на картах Google, позволяет упростить жизнь людям с ограниченными возможностями по всему миру. Система поддерживает несколько языков и, теоретически, пользователи с разных стран могут делиться информацией по доступным для инвалидов местам.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Чипирование – опасность для человека или возможность развить мозг? Вот какие проекты уже существуют

Как рассказал 42.TUT.BY Ян, на создание этой социальной платформы его натолкнул Map Creator, картографический проект Nokia, позволяющий обычным пользователям редактировать и дополнять Nokia HERE Maps. Молодой человек сам участвовал в создании подробных карт Беларуси и, оценив активность энтузиастов, понял, что по схожему принципу можно создать и более социально значимый проект.

yan_guardian_1
Ян Гуардиан. Фото с личной страницы «ВКонтакте»

Позже предложение о разработке онлайн-карты для людей с ограниченными физическими возможностями была размещена на платформах «Мае Сэнс» и «Талака», однако из-за того, что белорусские программисты не выразили заинтересованность в осуществлении этого проекта, Ян принял решение провести всю разработку самостоятельно.

Несмотря на возникшие трудности, для создания Ease of Access парню пришлось выучить несколько языков программирования, но работа над проектом не прекращалась.

Через некоторое время к созданию сервиса подключилась Екатерина Яроцкая, отвечавшая за контроль качества и тестирование, и 11 апреля этого года Ease of Access начал свою работу.

ekaterina_yarockaya
Екатерина Яроцкая. Фото с личной страницы «ВКонтакте»

В настоящее время на карте отмечено не так много мест и объектов, однако Ян верит, что найдется немало желающих внести свой вклад в создание подробной карты, способной облегчить жизнь инвалидов.

В будущем разработчик хочет добавить функцию навигации с учетом доступности проложенного маршрута для лиц с ограниченными возможностями, ну а пока ведутся работы по отладке мобильной и десктопной версий карт.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  «Готов платить больше — лишь бы человек был надёжный!». Брестский перегонщик рассказал, как ищут «вешалок»

Примечательно, что белорусы не ставят перед собой задачи заработать на проекте и заявляют, что Ease of Access будет бесплатным для всех пользователей сервиса.

http://42.tut.by/443870

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *