Центр геномных биотехнологий создан в Минске

Республиканский центр геномных биотехнологий (полное название «Республиканский центр по генетическому маркированию и паспортизации растений, животных, микроорганизмов и человека Института генетики и цитологии Национальной академии наук Беларуси») создан в Минске.

В его состав вошла 21 лаборатория, оснащенная современным оборудованием. По сути это повышение статуса центра ДНК-биотехнологий Института генетики и цитологии НАН, который открылся в конце 2009 года.

– За 2011 год центр ДНК-биотехнологий выполнил 4497 геномных анализов по договорам с 87 организациями, – рассказал корреспонденту агентства «Минск-Новости» директор Института генетики и цитологии НАН Александр Кильчевский.

Среди наиболее популярных услуг – создание ДНК-паспортов для племенных животных. Благодаря проведению генетической экспертизы, которой в Беларуси в обязательном порядке подвергают всех сельскохозяйственных животных-производителей, удается вовремя выявить и исключить из селекционного процесса те особи, от которых может родиться нездоровое потомство.

Не менее востребовано определение содержания генетически модифицированных ингредиентов в продуктах питания, кормах.

Набирает популярность диагностика человека на предрасположенность к различным заболеваниям, возникновение которых можно предотвратить. Это некоторые сердечно-сосудистые патологии, диабет, остеопороз и другие.

Также в институте проводится ДНК-паспортизация спортсменов по комплексу 20 генов, которые оказывают влияние на состояние опорно-двигательного аппарата, выносливость, скорость, силу, адаптацию к гипоксии (нехватке кислорода), способность к восстановлению после физических нагрузок. Результаты помогают тренерам и медикам национальных команд грамотно скорректировать подготовку к важным соревнованиям.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  «ЛУЧШЕ ЗАХЛЁБЫВАТЬСЯ, ЧЕМ НЕ ДЫШАТЬ» | Детский хоспис

К слову, услуги по генетическому маркированию и ДНК-паспортизации в Беларуси оказывает не только Институт генетики и цитологии НАН. Однако здесь предоставляется наиболее полный перечень из доступных в республике услуг в области геномных биотехнологий.

Минск-Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *