Где отдохнуть и пройти лечение людям с инвалидностью: краткий гид по санаториям

Герои наших публикаций нередко рассказывают, что им не хватает санаторно-курортного лечения, реабилитации и психологической помощи. Кто-то оздоравливается за свой счет, кому-то удается воспользоваться лимитированной государственными льготами, а кто-то так и не может получить или позволить себе отдых в своей стране. Нас попросили рассказать, в каких санаториях люди с инвалидностью все же получат лечение и не столкнутся с барьерами в большинстве случаев. Это наталкивает на мысль, что на слуху у семей и сообществ самые распространенные варианты. Их чаще всего предлагают также и отделения по здравоохранению. Но санаториев гораздо больше. И там, конечно, свободно могут останавливаться люди с инвалидностью. Правда, и стоить комфорт будет отдельных денег. Надеемся, эта полная подборка окажется полезной. Давайте вместе рассмотрим варианты.

Номера в приведенных санаториях являются все же условно доступными, но тем не менее рекомендованными для людей с инвалидностью. Несколько санаториев из этого списка Министерство труда и социальной защиты называет профильными для людей с инвалидностью. На деле они оснащены так же, как и другие, и предлагают такие же услуги, как и те, над которыми нет шефства министерства. Практически во всех случаях предусмотрено двухместное размещение в номерах на первом этаже. Однако санатории готовы предложить и другие варианты для иных потребностей постояльцев. Мы же отталкиваемся от базовых. Указанные цены предусматривают и лечение. Обращайте, пожалуйста, внимание на лебечные профили и их порядок. Их последовательность очень важна, чтобы не ошибиться, в чем специализируются в каждом конкретном случае санатории. Для удобства мы распределили санатории по областям, так будет легче понять, куда проще добраться из дома. В описании есть небольшая информация о том, насколько живописным окажется место отдыха.

Витебская область

Санаторий «Боровое» находится в Докшицком районе, расположен в сосновом бору. Работает с медицинскими профилями болезней: костно-мышечной системы, мочеполовой системы, нервной системы, органов дыхания, органов пищеварения, системы кровообращения, эндокринной системы, кожи и подкожной клетчатки. Цена за койко-день – от 86 рублей.

Санаторий «Железнодорожник» находится на курорте Лётцы Витебского района. Работает с медицинскими профилями болезней: костно-мышечной системы, нервной системы, органов дыхания, системы кровообращения, гинекология. Цена за койко-день – от 64 рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  По прогнозам врачей он мог не дожить и до 20 лет. История Андрея Шидловича со спинальной мышечной атрофией

Санаторий «Лесное» находится в Докшицком районе на берегу озеро Домашковское. Работает с медицинскими профилями болезней: костно-мышечной системы, нервной системы, органов дыхания, органов пищеварения, системы кровообращения, кожи и подкожной клетчатки. Цена за койко-день – от 80 рублей.

Санаторий «Лесные озера» находится на курорте Ушачи вблизи двух минеральных озер Должица и Барковщина. Работает с медицинскими профилями болезней: костно-мышечной системы, нервной системы, органов дыхания, системы кровобращения, нефрология. Цена за койко-день – от 52 рублей.

Санаторий «Плисса» находится в Глубокском районе на берегу озера Плисса. Работает с медицинскими профилями болезней: костно-мышечной системы, гинекология, нервной системы. Цена за койко-день – от 150 рублей.

Брестская область

Санаторий «Алеся» находится в Ивановском районе на берегу Завышанского озера. Работает с медицинскими профилями болезней: органов дыхания, костно-мышечной системы, нервной системы, системы кровообращения. Цена за койко-день – от 48 рублей.

Санаторий «Буг» находится в Жабинсковском районе на реке Мухавец. Работает с медицинскими профилями болезней: костно-мышечной системы, органов дыхания, системы кровообращения. Цена за койко-день – от 55 рублей.

Санаторий «Берестье» находится на курорте Белое Озеро в окружении заказника Прибужское полесье. Работает с медицинскими профилями болезней: костно-мышечной системы, гинекология, нервной системы, органов дыхания, системы кровообращения. Цена за койко-день –
от 49,54 рубля.

Санаторий «Белая вежа» находится в Каменецком районе недалеко от национального парка Беловежская Пуща и Панского пруда. Работает с медицинскими профилями болезней: костно-мышечной системы, органов дыхания, системы кровообращения.

Санаторий «Надзея» находится в Жабинковском районе на курорте Сосновый Бор. Работает с медицинскими профилями болезней: костно-мышечной системы, органов дыхания, системы кровообращения. Цена за койко-день – от 56,50 рублей.

Санаторий «Ружанский» находится в Ружанском районе, расположен в хвойном массиве Ружанская Пуща. Работает с медицинскими профилями болезней: костно-мышечной системы, органов дыхания, органов пищеварения, системы кровообращения, эндокринной системы, гинекология. Цена за койко-день –
от 89 рублей.

Санаторий «Чабарок» находится в Барановичском районе возле водохранилища Павлиново и озера Олимпийское. Работает с медицинскими профилями болезней: костно-мышечной системы, нервной системы, органов дыхания, системы кровообращения, эндокринной системы. Цена за койко-день – от 55 рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Уникальное учреждение. Какие услуги оказывают в Гомельском доме-интернате для детей-инвалидов

Санаторий «Ясельда» находится в Пинском районе вблизи Пинских болот и реки Пины. Работает с медицинскими профилями болезней: костно-мышечной системы, нервной системы, органов пищеварения. Цена за койко-день – от 52 рублей.

Гомельская область

Санаторий Гомельского отделения Белорусской железной дороги находится в центре Гомеля. Работает с медицинскими профилями болезней: костно-мышечной системы, гинекология, нервной системы, органов пищеварения, системы кровообращения. Цена за койко-день – от 63,50 рубля.

Санаторий «Приднепровский» находится на курорте Рогачёв вблизи реки Днепр. Работает с медицинскими профилями болезней: костно-мышечной системы, гинекология, нервной системы, органов дыхания. Цена за койко-день – от 70 рублей.

Гродненская область

Санаторий «Жемчужина» находится в Гродненском районе на берегу реки Нёман. Работает с медицинскими профилями болезней: органов дыхания, нервной системы, костно-мышечной системы, системы кровообращения, органов пищеварения. Цена за койко-день – от 76 рублей.

Санаторий «Нёман-72» находится в урочище Грандичи. Работает с медицинскими профилями болезней: органов дыхания, органов пищеварения, системы кровообращения, эндокринной системы, костно-мышечной системы. Цена за койко-день – от 58 рублей.

Санаторий «Озёрный» находится в Гродненском районе на озере Белое. Работает с медицинскими профилями болезней: костно-мышечной системы, мочеполовой системы, нервной системы, органов дыхания, системы кровообращения, эндокринной системы. Цена за койко-день –
от 90 рублей.

Санаторий «Пралеска» находится в Волковысском районе вблизи озера Лазурное. Работает с медицинскими профилями болезней: костно-мышечной системы, нервной системы, органов дыхания, системы кровообращения. Цена за койко-день – от 48,66 рубля.

Минская область

Санаторий «Березина-Борисов» находится в Борисове вблизи реки Березины. Работает с медицинскими профилями болезней: системы кровообращения. Цена за койко-день – от 58 рублей.

Санаторий «Веста» находится в Дзержинском районе вблизи трассы Москва-Брест. Работает с медицинскими профилями болезней: костно-мышечной системы, нервной системы, системы кровообращения. Цена за койко-день – от 68,85 рубля.

Санаторий «Вяжути» находится в Молодечненском районе на реке Вилия. Работает с медицинскими профилями болезней: костно-мышечной системы, системы кровообращения. Цена за койко-день – от 40,49 рубля.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Какие меры предпринимаются в Беларуси для обеспечения работой инвалидов

Санаторий «Журавушка» находится на курорте Нарочь Мядельского района. Работает с медицинскими профилями болезней: костно-мышечной системы, органов дыхания, системы кровообращения. Цена за койко-день – от 52 рублей.

Санаторий «Криница» находится на курорте Ждановичи и берегу водохранилищ Криница и Дрозды. Работает с медицинскими профилями болезней: гинекология и нефрология, органов пищеварения, системы кровообращения, органов дыхания. Цена за койко-день – от 57 рублей.

Санаторий «Нарочанка» находится на курорте Нарочь Мядельского района. Работает с медицинскими профилями болезней: костно-мышечной системы, органов дыхания, системы кровообращения. Цена за койко-день – от 66 рублей.

Санаторий «Нарочь» находится на курорте Нарочь Мядельского района. Работает с медицинскими профилями болезней: системы пищеварения, системы кровообращения. Цена за койко-день – от 63 рублей.

Санаторий «Рассвет-Любань» находится в Любанском районе, расположен в сосновом бору. Работает с медицинскими профилями болезней: костно-мышечной системы, мочеполовой системы, органов дыхания, органов пищеварения. Цена за койко-день – от 59 рублей.

Санаторий «Сосны» находится на курорте Нарочь Мядельского района. Работает с медицинскими профилями болезней: костно-мышечной системы, мочеполовой системы, нервной системы, органов дыхания, органов пищеварения, системы кровообращения. Цена за койко-день – от 99 рублей.

Санаторий «Спутник» находится на курорте Нарочь Мядельского района. Работает с медицинскими профилями болезней: костно-мышечной системы, нервной системы, системы кровообращения. Цена за койко-день – от 85 рублей.

Могилёвская область

Санаторий имени В. И. Ленина находится на курорте Бобруйск. Работает с медицинскими профилями болезней: костно-мышечной системы, мочеполовой системы, нервной системы, органов пищеварения. Цена за койко-день – от 52 рублей.

Санаторий имени К. П. Орловского находится на месте бывшего дворянского имения фон Гойера на окраине Кировска. Работает с медицинскими профилями болезней: костно-мышечной системы, нервной системы, органов пищеварения, органов дыхания. Цена за койко-день – от 48,61 рубля.

***

Подробнее с вариантами размещения, ценами, фотографиями, контактами и адресами санаториев знакомьтесь на сайте pda.sanatorii.by. Там же отмечены санатории, куда можно попасть на льготных условиях. Это, например, «Белая вежа», «Вяжути», «Ясельда».

Источник http://wmeste.by/?p=52380

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *