Налог на благотворительность: рассказываем о нюансах получения финансовой помощи людям с инвалидностью

Иногда у налоговой инспекции могут возникнуть вопросы к держателю пластиковой карточки, на которую поступают так называемые благотворительные деньги из-за границы.

Многие люди с инвалидностью открывают счет, куда поступают деньги из разных стран мира. А после владельцы карты получают письмо, где значится, что им нужно заплатить налог. Корреспондент «Минской правды» разобрался в нюансах.

Частный случай

В сети гуляет видео, где мужчина-инвалид рассказал свою историю получения помощи. У него был открыт счет в банке, куда поступали «благотворительные» деньги из разных стран, а позже он получил письмо с обязательством платить налог в размере 1 тысячи долларов. Автор видео пояснил, что счет был открыт на карту его мамы. Он отмечает: «какая разница, на кого карточка оформлена, это погоды не меняет, пользуюсь же ей я». Но, как оказалось, не все так просто.

Как правильно получать денежную помощь?

Во-первых, в такой ситуации для начала нужно открыть благотворительный счет, на который будут поступать деньги.

Во-вторых, в налоговую нужно было подавать декларацию и указывать источник происхождения средств. Также требуется подтверждение со стороны отправителя, что полученные суммы не являются доходом.

В-третьих, общая сумма таких переводов в эквиваленте не должна превышать 7521 белорусских рублей в год.

Как открыть благотворительный счет

Благотворительный счет открывают для сбора, хранения и использования денежных средств, поступающих в виде безвозмездной (спонсорской) помощи, в том числе иностранной.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  В Пинске ищут льготников для растаможки квадроциклов. Комментарии налоговой и милиции

Для открытия благотворительного счета физическому лицу нужно написать заявление произвольной формы, в котором указываются цели открытия счета и использования средств по этому счету, необходимая сумма для сбора, срок действия счета, другие необходимые реквизиты. В соответствии с заявлением банк заключает договор благотворительного счета. Заключение договора и открытие благотворительного счета происходит при наличии у физического лица документа, удостоверяющего личность.

Источник wmeste.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *