Рождённый без рук и ног австралиец Ник Вуйчич: жалость делает нас жертвами

af13f88715fb0f5b7d15fa4ec9228ed1

Ник Вуйчич не только сумел сам стать счастливым, но и научил, как быть счастливыми, миллионы людей.

Он известен в мире — весной посетит с выступлениями и несколько российских городов — сделал карьеру, счастливо женился и недавно стал отцом во второй раз. О том, как это — быть человеком с особенностями и жить счастливо, Ник Вуйчич рассказал в эксклюзивном интервью «Аргументам и фактам».

Юлия Лукьянова, «АиФ»: Ник, сейчас активно идёт интеграция детей с проблемами со здоровьем в общество обычных ребят. Это правильный путь?

Ник Вуйчич: Моя мама с самого моего рождения приняла очень важное решение. «Николас, — сказала она, — ты должен играть с нормальными детьми, потому что ты нормальный. Да, у тебя кое-чего недостаёт, но это пустяки». Так мама задала тон на всю мою жизнь. Большинство сверстников относились ко мне очень хорошо. Я обнаружил, что мой пример их вдохновляет. А некоторым я даже казался забавным! Кстати, со многими одноклассниками мы общаемся до сих пор!

Особенные правила

Людей с самого детства нужно учить, что это нормально — быть разными. И что их друзья могут быть разными, но именно такие мы нужны друг другу. У нас в обществе существует шаблон: мы обращаем внимание на внешнюю красоту. Целые страны работают на эту индустрию, но вы не найдёте ни одной экономики, которая работала бы на красоту внутреннюю.
«Моя мечта никогда не умрет». Ник Вуйчич о любви, вере и трудностях

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Тяжёлые заболевания. Истории белорусов, которые оказались сильнее трагедии

— Большинство людей не знают, как правильно вести себя с человеком внешне или внутренне не таким, как они. Можете объяснить, как правильно общаться с особенным человеком?

— Главный совет — искренность. Заинтересованность. Желание помочь. Да, среди людей с ограничениями есть и такие, которые говорят, что им не нужна никакая помощь и никто не нужен. Нужно потихоньку, день за днём, но ненавязчиво объяснять такому человеку, что вы нужны друг другу. Объяснять не столько словом, сколько совершая какие-то хорошие поступки. Мы — люди с особенностями — и вы — люди обычные — можем научить друг друга важным вещам. Без общения это невозможно. А ещё, конечно, родители должны своих детей знакомить и учить общению с особыми детьми, чтобы они не боялись, не стеснялись их в будущем.
Ника и Иван Ургант. Дочки опоры. Как девочки с синдромом Дауна научили общество «не молчать»

— Знаете, я общалась со многими мамами, чьи дети с проблемами (ДЦП, синдром Дауна, слабовидящие и т. д.) ходят в обычную школу. Они не согласны с тем, что дети добрые…

— Нет, ну, конечно, бывало всякое… Да, травля — это ужасно и невыносимо, но в то же время это прекрасная возможность стать сильнее. Ведь это прямой путь к самомотивации и выстраиванию внутренней системы защиты. Возможно, ровесники растеряются, если ребёнок-инвалид, вместо того чтобы убежать, отойти в сторону, потянется к ним. Демонстрируя сверстникам не страх и панику, а любовь, интерес, ребёнок внутренне проживает свои переживания и становится мудрее.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  В Китае успешно соединили мозг обезьяны с компьютером — животное смогло управлять роборукой

Жалость — вообще бесполезное чувство, которое сеет вокруг беспомощность. Человека нужно любить, а не жалеть. Жалость делает нас жертвами, и мы начинаем мыслить как жертва. Все вокруг становятся виноватыми, все вокруг должны… Впоследст­вии из такого человека вырастет безответственный трус. Жалость унижает.

Это чувство можно победить только благодарностью. Нужно благодарить за внимание и заботу тех, кто рядом, желающих помочь, а не соглашаться с тем, что «я бедненький, у меня всё плохо».

bb27be234b4fe740ce8b0db6ca5399bb

Счастливый характер

— Вы человек, при взгляде на которого говорят: у него счастливый характер. Вы излучаете гармонию и радость. А как воспитать ребёнка со счастливым характером?

— Я не всегда был таким. (Смеётся.) Моё счастье — это результат того, что мне пришлось пережить. Это результат трансформации меня из жизни без конечностей в жизнь без границ. Счастью нельзя научить. Оно внутри. Семья может помочь сыну или дочери развивать свои таланты. А уж ребёнок учится жить с этим, развиваться, имея такой бесценный багаж. Главное — пойти по соб­ственному пути, тогда жизнь наполнится радостью и счастьем. Любой подросток после 12 лет думает, что он не такой, как все, и обделён. К сожалению, многие здоровые люди живут, ощущая себя обделёнными. Что уж говорить о людях с особенностями…

Поэтому для счастья требуется принятие. Это очень важная вещь. Потому что мы не знаем, что уготовил нам Господь и какой у него план. Принимая всё, что происходит в его жизни, ребёнок учится с этим взаимодействовать, а следовательно, ничто не сможет выбить его из состояния душевного покоя. Наоборот, любой случай в жизни он будет с радостью воспринимать как новую возможность. Это и есть счастье.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  В Светлогорском районе соцработник по уходу за инвалидом тратила его деньги и не платила за коммуналку

После травмы Сергей осуществил многие свои мечты, в том числе завёл собаку породы хаски. Вместе с Шером во время поездки в горы. Упасть вверх. Как ампутация ног стала для петербуржца подарком судьбы

— Есть ли рецепт оптимизма от Ника Вуйчича?

— Не получив желаемого, попробуйте дать это другому человеку. Не зацикливайтесь на собственных проблемах и помогите другому, кому тяжелее, чем вам, справиться с его трудностями. Иногда лучший способ исцелить своё тело, разум, сердце и дух — это стать источником утешения и поддержки ближнему. Наполните чужую корзину — может, и ваша наполнится. Живите в состоянии благодарности. Смейтесь как можно больше. В жизни любого человека бывают дни, когда неприятности и тяготы сыплются как из рога изобилия. Чтобы уклониться от них, поднимитесь выше. Благодарность и чувство юмора помогут в этом. Не кляните испытания. Будьте благодарны жизни за то, что она даёт вам возможность учиться и развиваться.

http://www.aif.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *