В Беларуси рассматривается возможность выполнять процедуру ЭКО за бюджетные деньги

В Беларуси планируется внести изменения в Закон о вспомогательных репродуктивных технологиях, обсуждается в том числе и возможность бесплатной процедуры ЭКО, сообщает БЕЛТА.

Сегодня в Беларуси можно получить кредит для проведения экстракорпорального оплодотворения. Однако в ряде стран мира выделяются определенные квоты для проведения данной процедуры.

— Будут рассматриваться дополнения и изменения по данному и по ряду других медицинских аспектов. Если будет выделяться квота, то эта процедура в Беларуси будет выполняться за счет средств бюджета, — сказал директор РНПЦ «Мать и дитя» Константин Вильчук. — Например, в некоторых странах бюджет финансирует две попытки, а последующие уже выполняются за счет собственных средств. В ряде регионов Российской Федерации есть такие программы. У нас до сих пор таких программ не было.

Константин Вильчук рассказал, что изменения в Закон о вспомогательных репродуктивных технологиях не предусматривают повышение возраста женщин для проведения процедуры экстракорпорального оплодотворения. Во всем мире репродуктивным определяется возраст до 49 лет. Конечно, медицина развивается, находит определенные способы для увеличения репродуктивного возраста, ряд клиник может сделать ЭКО женщинам в возрасте более 49 лет.

— Однако это угроза для состояния здоровья женщины, есть риск, связанный с вынашиванием ребенка. Как правило, это преждевременные роды, состояние новорожденного, требующее интенсивной терапии и реанимации, — добавил директор центра.

Что касается проблемы бесплодия, то он подчеркнул взаимосвязь репродуктивной способности с образом жизни как женщин, так и мужчин. Большой процент бесплодия наблюдается у лиц, которые злоупотребляли курением, алкоголем, а также имели инфекции, передающиеся половым путем. Сейчас доли женского и мужского бесплодия практически одинаковые.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Российские ученые разработали «кардиопластырь» для мониторинга работы сердца

— Если раньше обращали внимание только на состояние здоровья женщины, то сейчас мы говорим, что бесплодные пары — это и про мужское здоровье. Поэтому ему в последнее время уделяется особое внимание, начиная со здоровья мальчика: создаются национальные программы по репродуктивному здоровью, включая здоровье мужчин, — проинформировал Константин Вильчук.

По данным руководителя центра «Мать и дитя», в 2016 году в РНПЦ выполнено около 1 тыс. законченных циклов экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Беременность наступила в 40−42% случаев, что является высоким уровнем эффективности данной технологии.

27−28 апреля в Минске проходит I Международный междисциплинарный конгресс «Проблемы репродукции», в котором принимают участие ученые и медицинские работники Беларуси, России, Италии, Израиля, Испании, Бельгии, Украины и США.

TUT.BY

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *