В Беларуси разрабатывается проект Госпрограммы социальной интеграции инвалидов и пожилых граждан

4963872_original

В Беларуси разрабатывается проект Государственной программы социальной интеграции инвалидов и пожилых граждан на 2016-2020 годы, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

Разработка этого документа предусмотрена Программой деятельности Правительства Республики Беларусь на 2015 год. Ее концепция была утверждена в прошлом году.

Новая программа станет преемницей двух реализуемых в стране программ по поддержке наиболее уязвимых категорий населения: Комплексной программы развития социального обслуживания на 2011-2015 годы и Государственной программы по созданию безбарьерной среды жизнедеятельности физически ослабленных лиц на 2011-2015 годы.

По словам специалистов, под социальной интеграцией понимается процесс реализации комплекса мер по созданию безбарьерной среды жизнедеятельности, предупреждению инвалидности и реабилитации инвалидов, созданию условий для выбора инвалидами и пожилыми людьми приемлемой формы жизнеустройства. Новая госпрограмма нацелена на обеспечение возможностей этих категорий населения наравне с другими членами общества формировать, развивать и реализовывать свой потенциал.

Предусматривается, что госпрограмма будет включать мероприятия трех подпрограмм: «Безбарьерная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц», «Предупреждение инвалидности и реабилитация инвалидов», «Социальная поддержка и социальное обслуживание инвалидов и пожилых граждан».

Среди приоритетов — обеспечение беспрепятственного доступа к услугам, информации и объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры; повышение эффективности реабилитационных услуг, в том числе путем совершенствования механизма предоставления технических средств социальной реабилитации. Особый акцент будет сделан на внедрении новых форм соцобслуживания и видов соцуслуг, повышении их доступности, а также на укреплении материально-технической базы учреждений, оказывающих услуги инвалидам и пожилым людям. Предусматривается усиление взаимодействия государства и общества при решении вопросов социальной интеграции инвалидов и пожилых граждан.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  «Завтра встанешь и пойдешь!» Можно ли в экзоскелете сходить за хлебом

БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *