В Гродно инвалид-колясочник не может «достучаться» до соседей, чтобы установить в подъезде подъёмник

Барьерная среда. В Гродно разгорелся конфликт между жителями одной из многоэтажек по улице Соломовой, 104. Яблоком раздора стала просьба инвалида-колясочника установить в подъезде подъёмник и дать ему возможность иногда выходить на улицу. Городские власти решение нашли и готовы пойти навстречу, а вот соседи возмутились, предложив мужчине свой вариант – сменить место жительства. Есть ли выход, и какие варианты развития событий? Елена Бережная разбиралась в ситуации.

Путь длиной в семь ступеней для Анатолия Бусловича – тяжелейшее испытание. Каждый шаг даётся с трудом. У 65-летнего мужчины диагноз Фридрейха. Это наследственное заболевание, из-за которого он оказался в инвалидном кресле. Раньше ходил с тростью, но последние три года — совсем сдал. И если с седьмого этажа – на лифте, то на первом ещё предстоит дойти до дверей. Анатолий обратился к руководству ЖКХ города с просьбой о помощи.

ЕЛЕНА БЕРЕЖНАЯ,  КОРРЕСПОНДЕНТ:

— И решение нашли, подъёмник в этом подъезде можно сделать через технический этаж, где находятся две кладовки. Спуск бы выходил через бывший мусоропровод. Казалось бы, вот он – выход. Но не всё так просто в этой истории.

Жильцы первого этажа, которые используют техническую комнату для своих целей, категорически против перемен. Ведь тогда они лишатся дополнительных помещений. Уже много раз договориться Анатолий пытался по-соседски.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Изобретения, за которые можно поблагодарить людей с ограниченными возможностями

Кстати, взамен людям предложили другие кладовки. Ответ прежний. В этой ситуации есть резонный вопрос – законно ли вообще люди занимают помещение, которое на первом этаже предназначено для других целей. Задать его не получилась – достучаться не смогли и мы.

Зато удалось связаться с председателем ЖСПК Еленой Терещук

Встретиться она с нами не пожелала. А вот по телефону уделила несколько минут.

Что вы хотите от меня услышать? – Интервью хотим записать, вы проводили опрос, как они реагировали? Каковы результаты, что вообще вы думаете об этом конфликте?  — Результаты могу сказать, а комментировать решение жильцов не буду. Это их право решать. Вам бы лучше с ними обсудить, вот и всё. – Хорошо, но никто двери не открывает. Можете дать контакты этих людей? – Я же вам вчера говорила, они не согласились, чтобы я дала вам контакты. По крайней мере, те, которых я вчера обзванивала. Члены правления, люди, которые страдают, которых затронул этот вопрос больше всего  

Этот случай не единичный, каждый в Гродненском городском ЖКХ  рассматривают индивидуально.  Там объясняют –  тип таких домов по нынешним временам устарел, а новые требования не позволяют построить пандус или подъёмник.  Единственный вариант – специальная платформа.  Но для этого нужно разобрать дверной проём и установить специальный механизм.

СЕРГЕЙ СЕМАШКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ГРОДНЕНСКОГО ГОРОДСКОГО ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА:

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Карта со всеми доступными для инвалидов местами появится в Беларуси

— Разработка проекта закончилась было выделено из городского бюджета по программе «Безбарьерная среда» 11 тысяч рублей. После долгих согласования в Министерстве архитектуры РБ и с другими службами данный проект был утверждён  и готов был к реализации. В Минске данный проект действует и живёт. Проблем не существует

Пользоваться таким устройством могли бы и молодые мамы с колясками и пожилые люди. Расходы на облуживание и ремонт подъёмника готовы взять на себя в городском жилищно-коммунальном хозяйстве. Единственный вопрос – оплата электроэнергии. Максимально – в пределах двух-трёх рублей в месяц. Это при полной загрузке, если будет пользоваться весь подъезд.

АНАТОЛИЙ БУСЛОВИЧ,  ЖИТЕЛЬ ГОРОДА ГРОДНО: 

— Если этот подъёмник будет установлен лично для меня, что я им будут пользовать только один, я попросил бы установить счётчик отдельного учёта электроэнергии,  и я лично оплачивал бы его  

Опрос жильцов проводили дважды и дважды люди высказались против установки подъёмника.Переговоры с соседями продолжат, чтобы решить вопрос мирным и удобным для всех стороны путём.А между тем, третьего декабря отмечают международный день инвалидов.Возможно, к этой дате мнение большинства людей, не имеющих таких проблем со здоровьем, изменится. Даже, несмотря на то, что на камеру жильцы почему-то отказались общаться, мы хотим услышать вторую сторону и готовы, как говориться, предоставить им микрофон.

Источник grodnoplustv.by

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Как бывший алкоголик с завода спасает детей-инвалидов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *