Валерия Бобочел: люди, помогающие инвалидам, становятся сильнее

Редким недугом, синдромом Дюшена, страдает 17-летний сын Валерии Бобочел – Алекс. С четырех лет у него атрофированы мышцы и мальчик вынужден передвигаться в инвалидном кресле.

Знаете ли вы, что такое болезнь Дюшена – с таким вопросом обратилась к участникам заседания экспертного клуба «Sputnik Молдова», посвященного проблемам людей с ограниченными возможностями и представителям социально-уязвимых слоев общества, журналист и артистка Валерия Бобочел.

Этим редким недугом, синдромом Дюшена, страдает 17-летний сын Валерии Бобочел – Алекс. С четырех лет у него началась атрофия мышц, и мальчик вынужден передвигаться в инвалидном кресле.

«К сожалению, эта болезнь лишает надежды. Потому что дети с таким недугом живут примерно до 20 лет. Более того, не зарегистрировано еще ни одного случая, когда болезнь начала бы отступать. Единственный случай в мире, когда атрофирование мышц приостановилось, – это случай Алекса», — рассказала Бобочел.

Нет, никто не ослышался. Именно участница заседания клуба сделала невозможное – остановила болезнь своего сына. Это был первый положительный результат за 14 лет борьбы за жизнь и здоровье ребенка.

«Мой девиз – никогда не сдаваться. Но в большинстве случаев я учусь у своего Алекса. Он растет человеком с несгибаемой волей», — отметила Бобочел.

Алекс стал троекратным мировым чемпионом по киберспорту в Москве. Мама сына-победителя рассказала о том, что когда на объявление победителей выкатили коляску, в которой сидел Алекс, никто не поверил, что именно он всех одолел в состязаниях, сидя за одним из компьютеров.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  В Японии появились тренинги для людей, которые за время пандемии и ношения масок разучились улыбаться Так правда бывает? И занятия действительно могут помочь? А улыбаться обязательно?

В планах у Валерии Бобочел организовать в этом году рождественский бал в Кишиневе, на котором отметят день рождения ее Алекса – 18 лет не каждый день исполняется.

Валерия – мудрый и жизнерадостный человек. Такой же и ее сын — Алекс.

«Спасибо тем, кто нам помогает. И несмотря на столько трудностей я счастлива, что у меня есть мой Алекс. Благодаря ему я много поняла в жизни, научилась ставить перед собой серьезные цели и добиваться их», — говорит Валерия.

Участники заседания экспертного клуба обсудили проблемы, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями, и пути их решения.

Было решено, что заседания по этой тематике экспертного клуба «Sputnik Молдова» будут проходить регулярно.

Sputnik Молдова http://ru.sputnik.md/society/20151128/3351168.html#ixzz3u41P1rWd

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *