Восстановление экспрессии дистрофина в клетках mdx мышей при помощи химеропласт- опостедованного пропуска экзона.

В рамках работы по русификации обзорного каталога исследований по мышечной дистрофии, проводимых по всему миру, на сайте МойМио в разделе Каталог исследований по МДД опубликована  статья посвященная  исследованию восстановления экспрессии дистрофина в клетках mdx мышей при помощи химеропласт- опостедованного пропуска экзона.

В большинстве случаев мутации приводящие к миодистрофии Дюшена представлены большими делециями, что приводит к сдвигу рамки считывания. В результате в мышцах таких индивидов отсутствует или значительно снижено содержание дистрофина  Любое лечебное воздействие, которое может восстановить рамку считывания,  потенциально способно уменьшить серьезность болезни, позволяя производить  частично функциональный дистрофин, как встречается при  мышечной дистрофии Беккера (МДБ).

Один подход к восстановлению рамки считывания должен был бы изменить соединение пре мРНК, чтобы произвести изменения  в структуре. Мы проверили способность  РНК/ДНК олигонуклеатидов (химеропластов) изменить ключевые основы в определенных последовательностях  в  гене дистрофина, чтобы вызвать пропуск экзона. Используя клетки  mdx мыши как модель болезни, мы показываем, что химеропласт-опосредованное  преобразование в соединении интрон22/экзон 23  вызывает альтернативное соединение и производство транскриптов.

Действительно, множественные формы дистрофина наблюдались вестерн-блот-анализом, и функциональность продуктов была продемонстрирована восстановлением экспрессии и локализацией дистрофин-связанного белка, ?-дистрогликана, в дифференцированных клетках. Эти данные демонстрируют, что химеропласты могут вызвать пропуск экзона, изменяя последовательности места соединения  на геномном уровне. Также, у химеропласт-опосредованного пропуска экзона есть потенциал, который будет использоваться, чтобы преобразовать тяжелый фенотип МДД в намного более умеренный фенотип МДБ.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Тамоксифен замедлял прогрессирование мышечной дистрофии Дюшенна

Полный текст статьи
Каталог исследований по МДД

http://hmg.oxfordjournals.org/content/12/10/1087.full?view=long&pmid=12719373

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *