Здоровье с ног до головы. Как часто и к каким врачам ходить здоровому человеку

Echo-Designs-Logo-Transparent

Часто ли вы ходите к врачу, если чувствуете себя здоровым? Как утверждают медицинские работники, вне зависимости от вашего самочувствия к ним нужно заглядывать минимум раз в год, даже человеку в отличной физической форме. В честь Всемирного дня здоровья TUT.BY расспросил специалистов о том, как часто в профилактических целях необходимо посещать врача, какие анализы сдавать, чтобы поддерживать хорошее самочувствие и предупреждать заболевания различных систем организма.

Первый врач, к которому необходимо обращаться, — терапевт. Даже если вы хорошо себя чувствуете, стоит помнить, что заболевания почек долгое время не дают о себе знать, а туберкулез до определенной стадии протекает бессимптомно. Не стоит терпеть любую боль и выжидать больше недели, что она пройдет сама собой, советует врач-терапевт первой категории Татьяна Ерофеева. Если у вас появилось головокружение, вас мучает мигрень, судороги, онемения или проблемы с позвоночником — сразу идите на консультацию к специалисту, который направит вас на необходимые исследования. Людям старше 40 лет нужно регулярно делать УЗИ сердца, а для поддержания хорошего самочувствия компенсировать умственную нагрузку физической.

[youtube]http://youtu.be/p3XaGnajJxM[/youtube]

Составить карту здоровья, чтобы следить за любыми изменениями, поможет специалист УЗИ. Заведующий отделением ультразвуковой диагностики Николай Лукашевич рекомендует обращаться к специалистам этого профиля не реже одного раза в год. Исследование состояния сосудов, сердца, а также щитовидной железы и органов брюшной полости помогут своевременно выявить любые нарушения.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=QZTVRjeszrs[/youtube]

Если вы ведете малоподвижный образ жизни и много времени проводите за компьютером, в скором времени у вас возникнут проктологические проблемы. Как отмечает кандидат медицинских наук, проктолог Дмитрий Гребенников, в последнее время к нему на прием приходит все больше молодых людей от 20 до 30 лет, а геморрой в Беларуси все чаще становится болезнью молодежи. Почаще заглядывать к этому специалисту также необходимо офисным работникам, водителям и тем, кто испытывает сильный стресс на работе или в личной жизни.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Чипирование – опасность для человека или возможность развить мозг? Вот какие проекты уже существуют

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=xvtRotOllLc[/youtube]

Для того чтобы сохранить остроту зрения и слуха, раз в год стоит прийти на прием к оториноларингологу. Первыми симптомами нарушений в этой области являются затянувшаяся заложенность носа, звон или шумы в ушах, частые боли в горле или кашель, который не проходит месяцами. Почаще посещать ЛОР-специалиста нужно курильщикам, особенно если у них начинает меняться тембр голоса и появляется сипота. Если вы работаете на шумном производстве или любите громко слушать музыку, необходимо проверять слух при помощи специальных исследований минимум раз в год. Офисным работникам стоит почаще менять фильтры в кондиционерах. Также оториноларинголог Дмитрий Суховерхий рекомендует закаляться и посещать баню с бассейном.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=l1acu1BXDBk[/youtube]

При современном образе жизни, когда нас повсюду окружают компьютеры, не стоит избегать визитов к офтальмологу. Проверять зрение необходимо один раз в год, а после 35-40 лет — почаще. О том, чем вреден зрительный компьютерный синдром, о чем сигнализирует головная боль и плохая фокусировка зрения нам рассказала офтальмолог высшей категории Ольга Спиглазова.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=v4RyyRB9bWU[/youtube]

Лучшим другом мужчины должен стать уролог, которого стоит посещать не только в целях профилактики один раз в году, но и после каждой смены полового партнера. Как рассказала уролог-андролог Ольга Антонова, мужчинам нужно бежать к врачу, если у них появились болевые ощущения или дискомфорт, произошло укорочение длительности полового акта и ощущения во время секса стали не такими яркими, как раньше. Чтобы предотвратить развитие рака простаты, каждому мужчине нужно проходить ультразвуковое исследование предстательной железы, сдавать кровь из вены на анализы минимум один раз в год, особенно после 30 лет. Также специалист рассказала, почему не стоит увлекаться моржеванием и банями с ледяными бассейнами.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Врачи рекомендуют провести чек-ап организма перед началом холодов. Вот почему важно обследоваться

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=41WjupsGAqM[/youtube]

Девушкам, в свою очередь, не стоит пропускать визиты к гинекологу. При активном сексуальном образе жизни сдавать основные анализы необходимо после каждой смены полового партнера, а женщинам после 35 лет раз в год нужно проходить обследование на выявление злокачественных образований, проверять органы малого таза при помощи УЗИ, делать кольпоскопию (исследование шейки матки) и не забывать заботиться о себе. Чтобы поддерживать хорошее здоровье, в сексуальных отношениях лучше придерживаться моногамии, рекомендует акушер-гинеколог, заведующая гинекологическим отделением Мария Воробьева.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=TJrbzk7xiVU[/youtube]

В Беларуси молодеет рак молочной железы, в связи с этим врач высшей категории, кандидат медицинских наук, хирург и онколог-маммолог Ида Роговцова рекомендует начинать самообследование с 15 лет и проводить его не менее раза в месяц. Женщинам после пятидесяти необходимо обязательно сделать маммографию, а до этого возраста почаще заглядывать в кабинет УЗИ, особенно если есть онкопациенты в истории семьи или патологии молочной железы (мастопатия и другие). Также врач рекомендует избегать употребления алкоголя, большого количества сладостей, копченостей, следить за печенью и принимать пустырник при растущем уровне стресса на работе или дома.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=_NXxJhVnEd0[/youtube]

Тем, кто хочет избавить себя от серьезных стоматологических проблем, стоит завязать с курением, правильно чистить зубы и ограничить количество сахара в пище. Если у вас появилась кровоточивость десен, зубная нить начала застревать или цепляться за что-то во время чистки, пора идти к дантисту. Стоматолог-терапевт Надежда Лукашик напомнила о наиболее частых причинах появления кариеса.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  «Можно поцеловать вашу культю?» Параатлет и сексолог — о сексе людей с инвалидностью

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=tWCcP8Nzqjw[/youtube]

Правильные мысли в отношении здорового образа жизни, регулярное и сбалансированное питание, а также хороший сон и физическая активность могут уберечь нас от многих болезней, резюмирует биолог-валеолог Мария Босякова-Жизневская. Для хорошего самочувствия нужно не только следовать этим принципам, но и получать от этого удовольствие, а не страдать от ограничений, считает специалист. В наше время к курению и употреблению алкоголя прибавились и другие, не менее вредные привычки, такие, как частое использование мобильного телефона, компьютера, еда на ночь и вечера на диване перед телевизором. Во всем нужно знать меру и почаще улыбаться.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=_F1nZ8DkNXA[/youtube]

Катерина Пытлева, Валерий Руднев, TUT.BY

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *