2 миллиона за пандус

Владелец известного на Манхэттене жилого комплекса дорого заплатит за свою забывчивость.

В свое время при строительстве высотки он не учел, что жить в ней захотят инвалиды, напрочь позабыв про закон о справедливой аренде жилья, который был принят в 1968 году. Этот документ предусматривает судебную ответственность за дискриминацию при аренде жилища по любому признаку — расы, пола, религии или состояния здоровья.

Теперь владельцу высотки придется заплатить более двух миллионов долларов в виде штрафа и компенсации инвалиду. Его адвокатам удалось доказать, что отсутствие элементарных пандусов для людей с ограниченными возможностями является не чем иным как дискриминацией.

«На самом деле странно, что в шикарном доме никак не учитываются приспособления для инвалидов», — возмущаются люди на американских форумах в Интернете. Эта тема стала одной из самых обсуждаемых в последние дни в США: впервые за многие годы в стране был нарушен закон о справедливой аренде жилья.

В Америке, где официально насчитывается около миллиона инвалидов и где отношение общества к ним признано лучшим в мире, отсутствие пандусов в элитной высотке является нонсенсом и даже позором для владельца дома. «Как вообще можно не знать, что у тебя в доме живет инвалид. Владелец мог бы сам сесть на инвалидную коляску и попытаться подняться хотя бы на второй этаж, чтобы понять, как это трудно», — пишут американцы на форумах.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  В Великобритании родились первые дети с ДНК трех человек

Людей больше всего возмущает странная забывчивость владельца дома на Манхэттене. Ведь об инвалидах в этой стране напоминает буквально все: общественный транспорт оборудован специальными подъемниками, метро оснащено лифтами, для людей со слабым зрением есть особые указатели, выполненные шрифтом Брайля, а для глухих имеются отдельные телефонные линии.

Теперь хозяин дома должен принести свои извинения, выплатить компенсацию, а также устранить за свой счет все недочеты.

А как у соседей?…

Как пояснили «РГ» в минздравсоцразвития, теоретически любой россиянин с ограниченными возможностями здоровья может обратиться в суд, если посчитает, что его право на доступную среду нарушено.

Тем более что в России в разных законах это право прописано. Так, в Федеральном законе о социальной защите инвалидов от 1995 года в статье 15 есть требования по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры. В техническом регламенте о безопасности зданий и сооружений, принятом в 2009 году, установлены минимально необходимые требования по доступности помещений для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения (например, мам с колясками), включая особенности эвакуации таких людей при возникновении пожаров. Включены различные требования доступности и в региональные программы, направленные на создание безбарьерной среды для инвалидов. Но на практике это все не всегда работает. И, по мнению многих экспертов, имеющихся законодательных мер явно недостаточно.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Что случилось с российским программистом, которому обещали пересадить голову? Рассказываем непростую, но счастливую историю Валерия

Наиболее сильные регионы пытаются самостоятельно восполнить существующие пробелы. Например, Москва еще в 2001 году приняла закон о приспособлении городской среды к нуждам инвалидов. Причем не только для «колясочников», но и для глухих и слепых. Мос-стройнадзор не дает разрешение на строительство, если в проектно-сметной документации не предусмотрен раздел о доступности объекта для инвалидов. Здесь должны быть лифты (со звуковым сигналом, выпуклыми цифрами), пандусы, специальные платформы-подъемники.

В столице поставлена задача — в ближайшие 2-3 года создать необходимые условия для беспрепятственного передвижения инвалидов. Это касается всей инфраструктуры. Но есть проблемы, которые невозможно решить без участия федерального центра. Например, устарели СНиПы, а у регионов нет полномочий по их изменению. Многие инвалиды не могут попасть в Оружейную палату Кремля, ГМИИ имени Пушкина, вузы или медучреждения, находящиеся в федеральной собственности, потому что они не приспособлены для маломобильных посетителей. И нужно принимать совместный законодательный акт, регулирующий все эти вопросы.

Впрочем, в минздравсоцразвития сообщили, что Россия готовится ратифицировать Конвенцию о правах инвалидов и в связи с этим сейчас пересматривается и приводится в соответствие с международными нормами целый ряд законодательных актов. Кроме того, со следующего года должна быть запущена федеральная программа «Доступная среда», в рамках которой будет выделено 47 миллиардов рублей на адаптацию улиц, зданий, транспорта.

http://www.rg.ru/2010/10/22/pandus.html

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *