Минздрав объяснил, почему белорусские лекарства иногда стоят дороже импортных

1AR-1504199553

В Беларуси продолжает действовать мораторий на рост цен на лекарства. Об этом заявил начальник управления экономики и маркетинга Департамента фармацевтической промышленности Минздрава Виктор Шеин. Стоимость препаратов разрешено увеличивать только по согласованию с регулятором и только на величину импортной составляющей.

Аптекам разрешено не закупать лекарства у производителей, которые необоснованно завышают цены.

Представитель Минздрава отметил, что 70% белорусских лекарств стоят меньше доллара. Тем не менее нередко бывает так, что украинские, индийские или болгарские аналоги отечественных препаратов стоят дешевле отечественных аналогов. Виктор Шеин объяснил это обычным демпингом зарубежных производителей, которые хотят закрепиться на рынке нашей страны.

Чтобы не допустить роста цен на лекарства, Министерство здравоохранения создает ценовую конкуренцию на внутреннем рынке, в том числе и для отечественных производителей.

— Более 35 наименований лекарственных средств отечественного производства имеют отрицательную рентабельность, — сказал Виктор Шеин. — Тем не менее эти препараты представлены на рынке.

Представитель Минздрава рассказал, что, выпуская на рынок новые препараты, отечественные производители заставляют и зарубежные фармкомпании снижать цены на аналогичные препараты в 2-3 раза.

Виктор Шеин обратил внимание, что несмотря на разницу в цене, белорусские лекарства по качеству не уступают импортным. Все предприятия фармпромышленности Беларуси работают по тем же стандартам, которые действуют и в Европе. Все известные мировые компании, в том числе и белорусские, закупают сырье у одних производителей.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Кому в Беларуси полагаются бесплатные путевки в санаторий

По итогам первого полугодия доля отечественных лекарств в денежном выражении составила 48,5%. Есть план до конца года довести эту цифру до 50%.

TUT.BY

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *