Мозг музыкантов работает быстрее и обладает широкими творческими способностями, установили неврологи

У музыкантов обе стороны мозга работают гораздо чаще, чем у обычного человека. Исследователи Университета Вандербилта /США/ считают, что это открытие обосновывает факт наличия или отсутствия врождённой музыкальной одарённости. Профессионально обученные музыканты действительно думают иначе: такие люди более эффективно используют заложенный в нашем мозге творческий метод для решения поставленных задач под названием дивергентное мышление и также у них в большей степени активна как левая, так и правая сторона фронтальной коры головного мозга, определили неврологи.

Возможное объяснение повышенного применения обоих полушарий мозга среди музыкантов заключается в том, что люди такой профессии или с музыкальным хобби зачастую используют обе руки для игры на инструментах. Таким образом оба полушария связаны между собой и способны обмениваться информацией. Кроме того, музыканты порой интегрируют и объединяют в единый звуковой фрагмент различные мелодии, то есть они должны очень хорошо одновременно читать музыкальные символы, которые написаны на основе «языка левого полушария», а интерпретируются с помощью правого полушария, объясняют учёные. В целом IQ музыкантов выше, чем у людей без музыкального образования, и их мозг способен обрабатывать информацию быстрее и более творчески.
Источник: www.ami-tass.ru

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Чем опасен новый штамм коронавируса «Пирола», и есть ли случаи заражения в Беларуси?

Похожие статьи:

3 комментария(ев) к “Мозг музыкантов работает быстрее и обладает широкими творческими способностями, установили неврологи

  1. Всё это конечно полная туфта,но если б вы знали какие деньги уходят на исследования подобного рода.Гуляя по инету очень часто встречаю информацию подобного рода.На эти якобы иследования уходят миллионы различных денег,так сказать законопослушных налогоплательщиков!Зато на борьбу с неизлечимыми заболеваниями средств как всегда не хватает…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *