Болеют ли дети коронавирусом? И как проходит лечение?

Об особенностях протекания коронавирусной инфекции у детей, основных симптомах и важных аспектах реабилитации после перенесенного заболевания побеседовали с Малгожатой Голушко, заведующей отделения реабилитации Бобруйской детской поликлиники №2.

На вопрос «Болеют ли дети коронавирусом?» Малгожата Тадеушевна дает однозначный ответ: ребенок может заболеть.

– Однако вероятность заражения у него гораздо ниже, чем у взрослого: по Бобруйску за октябрь, например, пациенты в возрасте от 0 до 18 лет составляют около 7 процентов от общего числа заболевших. Эту тенденцию можно объяснить более крепким иммунитетом детского организма, – разъясняет специалист.

Согласно результатам исследований китайских ученых, у детей старше 6 лет риск развития заболевания выше, чем у младших. Также отмечается, что мальчики заражаются вирусом чаще, чем девочки. Специфических признаков у коронавируса нет. В большинстве случаев у детей болезнь протекает легко и напоминает обычную острую респираторную вирусную инфекцию – это повышение температуры тела, насморк, боль в горле, общая слабость. Случается также, что при наличии инфекции признаки коронавируса у детей и вовсе отсутствуют.

В редких ситуациях возможно тяжелое течение заболевания, при котором первичные симптомы перерастают в более яркие признаки:

  • температура тела 38-40 ℃;
  • изнуряющий сухой кашель;
  • боль в грудной клетке;
  • ломота в мышцах и суставах;
  • одышка.

Идет развитие коронавирусной (SARS-CoV-2) пневмонии, которая вызывает более серьезные поражения легких, в результате чего легкие не могут обеспечить все органы и системы достаточным количеством кислорода.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  FDA впервые одобрила терапию на основе редактирования генов CRISPR

Особенности реабилитации

Для тех, кто перенес вирус в легкой форме, реабилитация не нужна. Достаточно проводить оксигенотерапию дома – это значит, чаще гулять на свежем воздухе, на природе, в лесу. В зависимости от возраста, проходить от полукилометра до двух в день, чтобы восстановить дыхательную функцию.

Стоит обратить внимание, чем питается ребенок: предпочтительна еда калорийная, обогащенная витаминами. Среди первоочередных нутриентов (биологически значимые элементы пищи – прим.авт.) выделяют витамины группы Д, В, С, а также микроэлементы селен, железо, цинк и медь. Но всего должно быть в меру, особенно витамина С.

– Если мы говорим о ковидной инфекции, то при этом заболевании страдает микроциркуляция на уровне микрососудов. Витамин С в больших количествах повышает их проницаемость, поэтому его дозы должны быть профилактическими, – акцентирует внимание Малгожата Тадеушевна.

Важно! Расчет дозировки и подбор препарата должен осуществляться врачом, самолечение недопустимо.

Нужно расширить рацион питания для повышения иммунитета ребенка. В рацион необходимо вводить белки как растительного, так и животного происхождения:рыбу (особенно лосось, тунец), мясо, сыр, яйца, молоко. Также включить в меню капусту брокколи, цветную капусту, орехи, грибы, бобовые, крупы.

В домашних условиях проводить дыхательную гимнастику (надувать шарики, «дудеть» в дудку).

Если дети перенесли коронавирусную инфекцию в средней и тяжелой степени, нужно проводить восстановление только по рекомендации врача. Реабилитация после пневмонии направлена на:

  • улучшение работы легких (удаление остаточных симптомов, кашель, слабость);
  • укрепление иммунитета, повышение сопротивляемости и выносливости организма;
  • восстановление энергетического баланса организма и психологической ауры ребенка.
ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Пирола: Как протекает болезнь при заражении новым штаммом COVID. Добрался ли он до Беларуси?

Цель реабилитации – повысить устойчивость организма ребенка к вирусным инфекциям.

В комплексной программе реабилитации одно из ведущих мест занимает лечебная физкультура: это групповые и индивидуальные занятия в зале, в том числе дыхательная гимнастика. Также используются различные виды массажа (ручной, механический, сухой аквамассаж), спелеолечение в искусственно созданной соляной пещере, ингаляционная терапия.

Восстановление после коронавирусной инфекции предусматривает индивидуальный подбор реабилитационных методов. При этом стоит учитывать клиническое состояние юного пациента, наличие показаний и противопоказаний к определенным процедурам.

Для детей, перенесших среднюю и тяжелую степень COVID-19, организован стационарный этап реабилитации в Областном детском центре медицинской реабилитации «Космос». Направление выдают детские поликлиники города. Пребывание в реабилитационном центре бесплатное, а принимают юных пациентов с 5 лет.

СПРАВКА «ВБ». Областной детский центр медицинской реабилитации «Космос» открыт в 2005 году в Глусском районе Могилевской области, в д. Городок. Специализируется на реабилитации детей с заболеваниями пульмонологического, нефрологического, кардиологического, и ортопедо-травматологического профиля. Имеется водолечебница, ингаляторий, кабинеты электросветолечения и механотерапии.

Источник bobruisk.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *