БОЛЕЗНЬ — ЭТО ПУТЬ, КОТОРЫЙ НАДО ПРОЙТИ

Болезнь – это всегда плохое самочувствие, нарушение привычного распорядка жизни. Как назло столько надо сделать, столько успеть, такие важные планы – а тут болезнь! Кому не знакома эта ситуация!

Как хочется скорее почувствовать себя бодрым и здоровым! И снова вернуться к своим планам, от которых болезнь неожиданно оторвала нас! Только так ли уж неожиданно возникла болезнь?

Когда я начинаю разговаривать с человеком о том, что предшествовало болезни, то оказывалось, что никогда (задумайтесь никогда), болезнь не возникала на пустом месте! Всегда обнаруживалась та отправная точка, откуда имел начало снежный ком болезни!

Об авторе

Грачева Вера Николаевна — психолог-консультант, преподаватель Санкт-Петербургского института психологии и социальной работы, специалист в области психологии здоровья, телесно-ориентированной терапии, глубинной психологии К. Юнга, автор книг «Телесно-ориентированный тренинг», «Тайны моего тела», «Группы крови. Типы тела. Наша судьба» и др., автор аудио- и видеопрограмм «Прикладные аспекты телесно-ориентированной терапии. Жизнь без стресса». Ведет оздоровительные группы и группы по развитию ресурса личности

Привычная «упряжка»!

Болезнь всегда стремится вырвать нас из привычного режима жизни! И иногда единственная цель болезни, в том, чтобы мы просто сделали паузу в жизненной спешке. Чтобы было время обдумать то, что требует вашего внимания! Но иногда жизнь ожидает от нас иного, нежели мы привычно делаем в своей жизни! И если мы не будем в спешке бежать снова в своей «упряжке», может оказаться, что болезнь откроет нам совершенно иной пласт жизни!

В случае тяжелых заболеваний, когда болезнь ставит человека на грань жизни и смерти, все «чудесные» исцеления связаны именно с тем, что через преодоление болезни жизнь человека обретала совершенно иное направление! «Примитивные народы » в этом смысле идущие впереди нас, расценивают симптомы болезни как вмешательство Судьбы в свою жизнь и с готовностью принимают их как испытание!

За боль тебя благодарю..!

Болезнь – это такой же путь, как и жизненный! И его необходимо пройти! Мне довелось наблюдать, как многие пациенты осознанно проходили его. И преодолевая болезнь, обнаруживали, что диагнозы «бронхит», «псориаз», «ожирение» или даже рак открыли для них новые возможности в жизни!

Известную всему миру мать Терезу на путь служения людям привел инфаркт. Удивительные способности к ясновидению одна наша известная и здравствующая до сегодняшнего дня актриса приобрела в результате серьезного заболевания. И та, и другая женщины безоговорочно воспринимали импульсы, исходящие от болезненных ощущений. Они смогли не только их понять, но и правильно использовать для осуществления изменений в жизни!

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Чипирование – опасность для человека или возможность развить мозг? Вот какие проекты уже существуют

Именно в этом и заключается понимание своей болезни как пути. Понять картину болезни, развиваться и совершенствоваться, учась на ее симптомах! Каждый симптом, любая болезнь несет в себе информацию о том, насколько человек отошел в своей жизни от равновесия! Жизнь — это путь к единению, которого человек изначально лишился, отправившись в свое жизненное путешествие! Каждая ошибка и симптом болезни обнаруживают недостающие для совершенства элементы. И тем самым дают возможность развития!

При этом было бы большой ошибкой злоупотреблять этой информацией и использовать ее для вынесения оценок и навешивания ярлыков! Дело в том, симптомом появляется в том случае, если больной не осознает нарушения гармонии в своей жизни. Он не знает того элемента, который необходимо изменить или включить в свою жизнь! Если бы человек осознавал, что стоит за симптомом, он бы не заболел!

Нет смысла и обвинять себя! Вместо чувства вины важно сконцентрироваться на том, что болезнь дает человеку шанс для развития! Но если вся внутренняя работа будет сведена только к анализу картины болезни, ничего не изменится. Осознавать мало! Надо взять на себя ответственность за собственную судьбу и иметь смелость к изменениям! Тогда болезнь откроет вам путь к развитию, к иному качеству жизни!

При этом важно не спешить! Навешивая ярлыки быстрого объяснения, мы чаще всего недостаточно глубоко проникаем в суть того, что происходит в нашей жизни, в нашей Душе! И соответственно уходим с пути самопознания и реализации своих скрытых возможностей, своего творческого потенциала! А ведь именно в этом понимании смысл болезни и назначение симптомов!

Итак важно не бороться с симптомами, а используя их, понять чего именно недостает Вам в жизни, чтобы обрести здоровье и наполнится жизненными силами!

Каждая язва – это результат насилия над собою!

Человек приходит к врачу из-за болей в желудке. Обследования показывают, что серьезнызх нарушений у него нет: «так, небольшие отклонения…». И врач говорит: «Это у вас на почве жизненного стресса…»! Часто пациент получает в качестве лекарства препарат, который блокирует связь между нервами вегетативной системы, которые управляют физиологическими процессами в желудке и нашей психикой.

Боль устраняют, но это ничего принципиально не меняет в состоянии больного! И улучшение носит временный характер! Если в жизни человека все осталось по-прежнему, то следущий шаг – это уже хирургическое разделение ветви блуждающего нерва! А если к этому времени уже образовалась язва желудка, то отрезают часть больного желудка! То, чего нет – не может болеть. Но это – близорукая логика! У человека возникает другая болезнь!

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  В Минтруда рассказали о новшествах закона по вопросам соцобслуживания и соцвыплат

Или другая теория о том, что обнаружили бактерии, которые вызывают язву желудка! Разговаривала на эту тему с опытным гастроэнтерологом! Он говорит о том, что эти бактерии есть в любом организме, есть всегда! Только по каким-то причинам они вдруг начинают размножаться до катастрофического количества! И врачи выписывают антибиотики, даже не задав вопрос о том, что вызвало изменение внутренней среды организма, которое и послужило толчком к заболеванию!

Медицина и вечный двигатель!

Только медицина считает, что мир можно лишить какой-то его части (убрать симптом, болезнь!) Даже школьникам, изучающим физику и химию известно, что возможно лишь превращение одной внешней формы вещества в другую. И никогда невозможно его полное уничтожение! Это известный из курса школьной физики закон сохранения энергии!

Нельзя просто так уничтожить болезнь и избавиться от симптома! Можно только перевести их в другую форму, на другой уровень!

Наша жизненная энергия перераспределяется на трех уровнях тело – физический уровень, эмоциональная и духовно-интеллектуальная сфера – наш психический уровень.

Если мы экономим энергию в духовно-эмоциональной сфере, не тратим ее на осмысления себя, своей жизни, на реализацию себя, то она накапливается на материальном уровне.И застоявшаяся энергия вызывает болезнь! И чтобы излечится, необходимо восстановить «круговорот» энергии в вашей жизни! То есть перевести энергию на более высокий уровень! Такое смещение энергии по вертикали не дает симптоматике развиваться или переходить в другую болезнь! Остается только научиться понимать язык симтомов!

По ту сторону диагноза!

Врач проанализировал показания анализов, набор симптомов и поставил вам диагоз. Ну, например, воспаление легких! Правда, появляется чувство ясности в том, чем же мы болеем? А что стоит за этим диагнозом?! Как-то не принято задавать себе этот вопрос!

Чтобы получить ответ, важно осознать ту роль, которую играет тот или иной орган в нашей жизни! Какую функцию он выполняет в нашем взаимодействии с миром! Если возьмем легкие, то это орган газообмена! С их помощью мы, общаемся. Ведь речь – это преобразование потока воздуха при выдохе. Мы дышим одним и тем же воздухом с тем, кто рядом с нами, при этом контактируя друг с другом!

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Презентация Neuralink - чипы Илона Маска парализованным, слепым и тем, кто хочет слиться с ИИ

Легочные доли связывают правую и левую половины тела, так же как дыхание связывает сознательное и бессознательное. Значит легкие, в первую очередь, связаны с проблемой общения!

Воспаление же – это конфликт: борьба организма с возбудителями. Тело и душа – едины! Тело через воспаление в легких показывает, что существует конфликт в области общения.

Более глубоко понять, о чем стремится рассказать болезнь, помогут дополнительные вопросы!

Задайте их себе:

Почему это происходит со мною?

– Почему это происходит со мною именно сейчас?

– Чему это препятствует?

– К чему это меня принуждает?

Однако подлинное значение происходящего можно понять только с учетом индивидуального окружения больного и специфики симптоматики! Поспешное объяснение диагноза так же подобно штампу как и сам диагноз!

Тем не менее, даже краткий перевод диагноза – дает прояснение общей картины заболевания! И здесь все важно и имеет смысл! Например, простой перевод с латинского названия заболевания может дать подсказку! Аналогично обстоит дело и с физическими данными обследования! Достаточно просто вдумчиво отнестись к, казалось бы, формальным аспектам болезни и появляется возможность сделать первый шаг в толковании смысла болезни и понимании того, куда она нас направляет!

Но формальные аспекты болезни, которыми оперирует традиционная медицина, не могут заменить то, что предлагает нетрадиционный подход. Медицина исцеление Души отдала на откуп психологии и психотерапии, исцеление Духа – теологии! И таким образам расчленив человека, занимаясь его телом, пытается его исцелить!

«Как внизу, так и наверху, что внутри, то и снаружи!»

Единство формы и содержания, тела и Души, человека с миром – дает нам глубокое понимание того, что происходит с нами во время болезни! Картину художника можно понять, созерцая ее целиком. Если мы увлечемся деталями, мы совершенно не поймем ее смысла. Для того, чтобы понять картину болезни целиком, нужно соедить все отдельные элементы целиком! И нашу работу по пониманию причин болезни начинаем с того, что определяем символическое назначение того органа, той части тела, где поселилась болезнь! Следующий шаг – определяем символическое значение симптомов! И уже далее определяем, как полученная картина заболевания вписывается в рисунок нашей жизни!

Здоровья Вам и Удачи!

Источник: Психологическая газета

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *