Доступная среда. Что нового в Законе о правах инвалидов?

В Беларуси подписан Закон «О правах инвалидов и их социальной интеграции». «АиФ» изучил документ и выделил основные новшества, которые ожидают белорусов с инвалидностью.

ТРУДОУСТРОЙСТВО

Новацией в части трудоустройства станет установление квот для приема на работу инвалидов. Введение механизма квотирования направлено на то, чтобы мотивировать нанимателей. Порядок установления квот и их выполнения пока не прописан, он будет закреплен в Законе отдельно. Данные нормы должны вступить в силу с 1 января 2025 года.

Ожидается, что квотирование будет распространяться на средние и крупные предприятия, общая численность работников которых превышает 100 человек. Определят процент рабочих мест в организации, которые должны быть заняты инвалидами. Если людей не трудоустроят, организация будет платить компенсационный сбор. В последующем эти средства направят на создание рабочих мест, а также на обучение и переобучение инвалидов. Такую возможную схему описывали в Минтруда еще в начале 2021 года.

ЖЕСТОВЫЙ ЯЗЫК

Одно из нововведений – признание жестового языка полноценной лингвистической языковой системой познания, развития, образования, обеспечения доступа к информации. Закреплено понятие «белорусский жестовый язык». Отличительной особенностью белорусского жестового языка стало то, что он сформировался с учетом территориальной принадлежности и культуры в Беларуси. Но его не следует рассматривать как переведенный на язык жестов белорусский государственный (словесный) язык.

«Вот смотрите: на русском языке я скажу «аист», па-беларуску – «бусел», однако в жестовом исполнении на территории Беларуси я покажу один и тот же жест. Меня поймут и в России, и в Украине, поскольку в белорусском, русском и украинском жестовых языках множество похожих жестов», – привела пример главный специалист центрального правления «Белорусского общества глухих» Татьяна ГОНЧАРИК.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  В России — изгои, в Германии — полноправные граждане: жизнь людей с инвалидностью

Впрочем, есть и отличительные жесты, которые используются только в белорусском жестовом языке. По аналогии со словесными языками, у каждой страны свой жестовый язык. Чем к более далеким друг от друга языковым семьям они относятся, тем кардинальнее различаются.

К слову, услуги сурдопереводчика в соответствии с новым законодательством приравнены к социальным услугам, которые оказывают территориальные центры социального обслуживания населения.

СОЦИАЛИЗАЦИЯ

Существенное внимание уделено созданию условий для обеспечения инвалидам независимого образа жизни. Регламентированы вопросы по обеспечению доступности не только социальных объектов и жилых помещений, но и транспортной, производственной инфраструктуры, информации.

Предполагается, что все организации Беларуси, которые предоставляют услуги населению, будут обязаны выделять на парковках места для инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Причем пользование местами для инвалидов должно быть полностью бесплатным независимо от формы собственности организации.

Новое требование – оказание ситуационной помощи инвалидам. В Минтруда отмечают, что если у человека с инвалидностью, который обратился за услугой, возникает необходимость в сопровождении, помощи в передвижении или ином виде поддержки, то организация, в которую он прибыл, должна таковую оказать.

Предусматривается создание нового информационного ресурса – автоматизированной информационной системы по учету доступности объектов социальной инфраструктуры «Доступная среда». Как отмечает консультант управления по делам инвалидов Минтруда Светлана КАПУРА, сведения о доступности таких объектов разместят в Интернете, они будут доступны любому гражданину.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Можно ли инвалиду проехать границу без очереди? В ГПК ответили на популярные вопросы от белорусов

Предполагается, что новшество позволит людям, имеющим ограничения в передвижении, выстраивать маршрут «без препятствий». Планируется, что данный информационный ресурс начнет работать с 1 января 2025 года.

Светлана Капура отметила, что сегодня около 18% объектов социальной и транспортной инфраструктуры полностью доступны для инвалидов. По ее словам, работа в этом направлении продолжается: «Если раньше мы говорили только о пандусах, поручнях, то сейчас видим, как перспективно у нас укладывается тактильная плитка, понижаются бордюры, увеличивается количество доступных светофоров, есть контрастная маркировка, автобусный парк продолжает оснащаться низкопольными автобусами. На объектах появляются речевые информаторы».

ЧТО ЕЩЕ?

Отдельные нововведения направлены на повышение качества и эффективности проведения реабилитационных, абилитационных мероприятий. Закреплены обязательства государства по обеспечению подготовки педагогических работников, владеющих специальными методами обучения и воспитания, в том числе владеющих жестовым языком, техникой чтения и письма по системе Брайля, основами технологии аудиодескрипции.

Законом также предусмотрено определение основных направлений просветительно-воспитательной работы. В их числе – воспитание у обучающихся уважения к правам инвалидов, признание способностей инвалидов и их вклада в общественно полезную деятельность, реализация мероприятий, направленных на социальную интеграцию инвалидов, побуждение СМИ к представлению инвалидов таким образом, который способствует их социальной интеграции.

Основные положения Закона вступят в силу в январе 2023 года.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В Беларуси насчитывается более 500 тыс. граждан, имеющих инвалидность. Более 197 тыс. инвалидов – люди трудоспособного возраста, из них 118 тыс. имеют показания к труду, работают почти 65 тыс. человек.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  На неходячего инвалида растаможили Porsche за 86.000 евро. Ему придется платить налог?

Источник aif.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *