Хакеры взломали десятки аккаунтов детей со спинальной мышечной атрофией

В социальных сетях набирает обороты скандал, разразившийся после массовых взломов аккаунтов детей со спинальной мышечной атрофией. Волонтеры говорят, что имеют дело со спланированными атаками ботов на странички малышей. Им срочно нужно дорогостоящее лекарство, которое является единственным шансом выжить. После этих атак сбор средств прекращается, ведь страница автоматически блокируется. Кому это нужно и кто хочет нажиться на больных детях?

До появления на свет Вани Наталья Котова не была зарегистрирована ни в одной социальной сети. Но после того как единственному и долгожданному сыну поставили диагноз спинальная мышечная атрофия (сокращенно СМА), активным пользователем стать пришлось. Виртуальные странички сегодня — своеобразные фонды по сбору средств на лечение таких малышей, как Ваня. Ведь заграничный препарат, который может вернуть тонус мышцам и продлить жизнь, стоит нереальных денег. В переводе на рубли — 150 миллионов. Котовы успели собрать треть суммы, как вдруг подверглись атаке в Интернете.

Бот (от робот) — программа, которая имитирует поведение человека. Под ботами подразумеваются фейковые странички, которые не принадлежат конкретным живым людям, а являются по сути пустышками. Когда на реального пользователя начинают подписываться тысячи ботов, алгоритмы соцсети вычисляют, что происходит что-то нехорошее, и блокируют аккаунт пользователя.

Наталья Котова: «Мы не понимаем, что происходит, откуда это. Единственное, что мы понимаем, что это какие-то мошенники, что это злые люди, которые просто хотят навредить. Мы были первыми, кто подвергся этим атакам, потом мы узнали, что еще на одних и еще на одних. У одного малыша вывели с какой-то карты какую-то сумму. Сбор сейчас просто встал! У нас идет борьба не за жизнь Вани, а борьба за жизнь против мошенников и ботов».

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Илон Маск объявил об успешном вживлении чипа в мозг человека

На Ваню за сутки подписались 11 тысяч несуществующих пользователей. И точно таким же атакам подверглись десятки страничек малышей со СМА по всей стране.

Яна Лихачёва, мама больного СМА Арсения: «Одну страницу мы потеряли безвозвратно, нам ее не удалось вернуть. Писали в техподдержку, и все равно бесполезно. Укол — это жизнь моего ребенка, и социальная страница — это все для нас! Я не знаю, кому могут помешать родители, которые пытаются спасти своих детей, кому могут помещать меленькие детки, которые болеют таким страшным заболеванием».

Истории малышей как под копирку. Они родились абсолютно здоровыми, но спустя несколько месяцев родители начали замечать странности. Их дети физически отставали в развитии: не могли держать голову, не ползали и не садились. Мышцы ослабевали с каждым днем. Дальше многочисленные обследования и диагноз — СМА, генетическое заболевание. Один укол заграничного препарат может восстановить поломанный ген и обратить время вспять. Однако средства на него собрать сложно.

Вместе с родителями к тем, кто стоит за атакой, обращается и известная актриса Алёна Хмельницкая, она же создатель благотворительного фонда помощи детям со СМА.

Алёна Хмельницкая: «Понимаете, если происходит атака ботов, страницу надо закрывать, и три-четыре дня она бездействует, это в лучшем случае! А если Instagram, там тоже работают роботы — видит эту ненормальную активность, он ее считывает как накрутку, и просто блокирует. И когда Instagram блокирует, это еще больше времени! Это чудовищно, конечно, для родителей, для детей, которым собирают по сто, по двести рублей вся страна!»

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  СМА: что нужно знать, чтобы вовремя помочь ребенку

Главная проблема детей со СМА заключается в том, что у них каждый день на счету. Дорогостоящую инъекцию нужно сделать до того, как малышу исполнится два года или пока он не наберет 13,5 килограмма веса. У большинства время на исходе.

По словам программистов, кто может стоять за хакерской атакой, вычислить очень сложно. Обзавестись армией ботов сейчас не составляет большого труда. Цель подобных акций, скорее всего, мошенническая. Самый простой пример — создается калька реального аккаунта малыша со СМА. Настоящий аккаунт отправляется в бан, и средства собираются на подставной странице.

Евгений Царёв, эксперт по информационной безопасности: «Примерно год назад лента была заполнена подобными сообщениями — болеет один ребенок, болеет другой ребенок, и получилась смесь поддельных профилей, поддельных историй, реально не существующих деток и реальных деток, которые болеют. И пострадали те родители и дети, которые действительно болели, которым нужна была помощь».

И здесь тот же Instagram не в помощь детям. Если почитать правила социальной сети — она против подобных благотворительных акций и создана для общения, а не для сбора средств. Потому и поддержки добиться тяжело. Уберечь страницы от армии ботов тоже невозможно. Только если закрывать. А закрытая страница по сбору средств — по сути не работающая страница.

Источник https://www.ntv.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *