Комбинированная генотерапия исправляет и предотвращает повреждения мышц при МДД

researcher-vials-helix_700x450

Новое исследование двух перспективных генотерапий дает основания полагать, что объединение их в одну терапию не только исправляет повреждения мышц, обусловленные МДД, но и предотвращает будущие их повреждения вследствие болезни. Работа, проведенная командой исследователей в The Research Institute at Nationwide Children’s Hospital, стала первым исследованием этой стратегии на возрастных мышах, что является важным шагом к его клиническим испытаниям на пациентах. Полученные результаты были опубликованы в июле в Human Molecular Genetics.

«Мы вдохновлены тем фактом, что у использованных в исследовании возрастных мышей мы наблюдали ранее не встречавшиеся устойчивые функциональные выгоды от этой комбинированной терапии «, говорит Louise Rodino-Klapac, PhD, ведущий автор и руководитель исследования в Center for Gene Therapy at Nationwide Children’s

У пациентов с МДД поврежден ген, ответственный за синтез дистрофина — белка, имеющего жизненно важное значение для мышечной ткани. Дистрофин действует как якорь для поддержки силы мышечных волокон и предотвращения их повреждений. В его отсутствие мышцы вырождаются, и разрастающаяся рубцовая и жировая ткань постепенно замещают погибшие мышцы. Ген дистрофина очень большой (крупнейший из известных генов в организме), поэтому для исследований заместительной генотерапии был разработан гораздо меньший его вариант, именуемый микродистрофином.

Другая заместительная генотерапия, в настоящее время проходящая исследования с участием пациентов с различными формами мышечной дистрофии, использует ген follistatin 344, ответственный за синтез белка, увеличивающего мышечную силу и предотвращающего атрофию.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  В Пинске ищут льготников для растаможки квадроциклов. Комментарии налоговой и милиции

Предварительные исследования этих методов на животных дают основания полагать, что каждый из них обладает большим потенциалом при индивидуальном использовании, и ученые из Nationwide Children’s решили выяснить, что будет при их совместном применении

Dr. Rodino-Klapac с коллегами упаковали терапевтические гены микродистрофина и фоллистатина в адено-ассоциированный вирус, который не вызывает заболевания и не внедряется в геном. Вируса и его генетический груз были введены посредством инъекции мышам с дистрофией в возрасте 6 или 12 месяцев. Вирус «заражает» клетки, терапевтические гены высвобождаются, и организм начинает вырабатывать микродистрофин, который предотвращает дальнейшее разрушение мышц, и фоллистатин, исправляющий уже существующие их повреждения.

Исследователи проанализировали силу скелетных мышц у мышей в возрасте 12 и 20 месяцев. Мыши, подвергавшиеся комбинированной терапии, продемонстрировали значительное увеличение мышечной силы по сравнению с мышами, обработанными отдельно либо микродистрофином, либо фоллистатином 344, и, что не менее важно, у них было меньше повреждений мышц с течением времени.

Клиническое испытание микродистрофина у пациентов с МДД начнется в Nationwide Children’s этой осенью. Другое исследование, с фоллистатином, уже ведется при поддержке Milo Biotechnology, биотехнологической компании-стартапа, ведущим продуктом которой является доставляемый посредством адено-ассоциированного вируса (AAV) белок фоллистатина. Это исследование планируется завершить в следующем году.

Если оба испытания пройдут успешно, следующим шагом могло бы стать проведение клинического исследования комбинированной генотерапии у пациентов.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Новый способ лечения редкого генетического заболевания могут одобрить в США

«Это исследование показывает, что мы могли бы сделать две очень важные вещи — ремонт существующих и предотвращения дополнительных повреждений, и это очень важно, поскольку, когда большинство пациентов смогут начать лечение, мышцы у них уже будут разрушены безвозвратно», говорит Brian Kaspar, PhD, ведущий исследователь в Center for Gene Therapy at Nationwide Children’s и соавтор нового исследования.

«Эта комбинированная терапия может дать больше пользы для пациентов, если мы сможем эффективно двигаться этим к клиническим испытаниям, «говорит Dr. Kaspar «У нас есть новые уже продвигаемые терапии, и разрабатывается ряд перспективных»

«Мы очень вдохновлены этим исследованием из-за потенциального синергетического действия фоллистатина в терапии мышечной дистрофии при его совместной доставке с дистрофином», говорит Al Hawkins, CEO, Milo. «Наша пилотное исследование фоллистатина в Nationwide Children’s является независимым и продолжается, но можно себе представить, что когда-нибудь комбинированная терапия сможет иметь бОльшую пользу для пациентов»

«Количество врачей-ученых в Nationwide Children’s является одной из причин полагать, что это исследование сможет двигаться от лабораторной стадии к клиническим испытаниям достаточно быстро» — говорит Jerry Mendell, MD, директор Center for Gene Therapy и профессор педиатрии и неврологии в Ohio State University College of Medicine. Врачи-исследователи одновременно с разработкой методов лечения для различных заболеваний оказывают и медицинскую помощь пациентам с этими заболеваниями

«Мы все больше узнаем об этом заболевании каждый день, потому что мы наблюдаем его у детей, которых лечим. Вы узнаете, что вам нужно скорректировать, с тем, чтобы вернуться в лабораторию и что-то усовершенствовать. Все это является частью нашего основного научного процесса» говорит д-р Dr. Rodino-Klapac Родино-Klapac, являющийся также доцент педиатрии в Ohio State University College of Medicine. «У нас есть уникальные условия, позволяющие нам продвигаться от лабораторного стола к постели больного гораздо быстрее»

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Можно ли отправить пожилых родителей в дом престарелых без их согласия?

news-medical.net

Перевод miopatia.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *