Ловушка страхового стажа. Понятный разбор новых правил пенсионного обеспечения

Кто рискует лишиться пенсии, угодив в ловушку страхового стажа

В ловушку страхового стажа попадают люди, ухаживающие за инвалидами 1й группы, сотрудники органов внутренних дел и матери

Для того, чтобы получать трудовую пенсию по возрасту вам необходимо уплачивать взносы в Фонд социальной защиты населения. Это делает сам человек либо его работодатель. Период, когда вы платите взносы, называется страховым стажем. И его нельзя путать с общим трудовым стажем, в который включается время и другой активности: учеба, служба в армии и т.д.

За короткий промежуток времени (чуть более 2 лет) срок страхового стажа, который нужно иметь, чтобы получить пенсию, вырос с 5 до 15,5 лет1. Он продолжает расти и к 2025 году должен составить не менее 20 лет. Кроме того, увеличен пенсионный возраст2 и возраст для получения социальной пенсии3.

При этом не предусмотрено никаких исключений или переходных периодов для людей, которые в период нововведений достигают пенсионного возраста, имеют достаточное количество страхового стажа по старым правилам (не меньше 5 лет), но не дотягивают до страхового стажа, установленного новыми указами. Эти люди не могут получить ни пенсию по возрасту на общих основаниях, ни социальную пенсию. По закону, достигнув пенсионного возраста, они не имеют даже права на получение пособия по безработице. По оценкам Минтруда в 2015 году людей, попавших в такую сложную ситуацию, было около 1000 человек.

И это еще не всё. Принятие указов привело к тому, что права на пенсию лишись те, кто годами осуществлял общественно полезную деятельность, которая не засчитывается в страховой стаж. Например, речь идет о людях, ухаживающих за инвалидами 1-й группы. Государство делает им запись в трудовую книжку и платит деньги, но не засчитывает их работу в страховой стаж.

Новые правила приводят к неравенству в отношении военнослужащих, сотрудников МЧС, правоохранительных органов и приравненных к ним лиц. Пока эти люди служат, государство как наниматель не платит за них страховые взносы. Если они будут уволены до достижения срока выслуги лет (а это 20 лет), пенсию им будут начислять на общих основаниях. Это значит, что, например, принципиальный сотрудник милиции, будучи уволенным после 19 лет хорошей службы, должен будет трудоустроиться и успеть выработать страховой стаж не менее 15 с половиной лет на сегодня.

Мы пытаемся рассказать эту историю максимально понятно, чтобы вы могли оценить собственное положение и по необходимости скорректировать свое экономическое поведение. В первую очередь, нужно проверить, не стали ли вы более уязвимыми после введения новых правил страхового стажа (группы, по которым ударяет особенно сильно, приводим в графике). Кроме того, наш совет – проверьте, уплачивает ли за вас наниматель взносы, обратившись в территориальные органы ФСЗН.

Со своей стороны мы также предпринимаем действия, чтобы изменить ситуацию к лучшему.

Мы подготовили обращение в Парламент о необходимости внесения изменений в пенсионное законодательство (ноябрь 2016). До этого обратились в Конституционный Суд о с сообщением о коллизиях в пенсионной системе (июнь 2016: наше обращение и ответ Конституционного суда). Помогали в суде нашим заявителям Ирине Л., Валентине П., Александру Г. (к сожалению, суд не встал на их сторону).

Для Альтернативного отчета белорусских правозащитных организаций, который рассматривался в Комитете по ликвидации дискриминации в отношении женщин, мы подготовили блок о дискриминации женщин в области пенсионного обеспечения (август-октябрь 2016). 18 ноября 2016г. были опубликованы рекомендации белорусскому государству, среди прочего: «Комитет обеспокоен тем, что время, потраченное на опеку детей или родственников не отражается в пенсионных пособиях. Это имеет чрезвычайно негативный эффект на женщин, так как они непропорционально вовлечены в этот тип занятости. Комитет рекомендует государству учитывать неоплачиваемый женский труд по уходу в семье в национальной статистике и включать его в расчет пенсий и социальных выплат».


1 — Рост страхового стажа регулировали следующие указы: № 389 от 03.09.2013 — с 1 января 2014 г. увеличил стаж до 10 лет; № 570 от 08.12.2014 – с 1 января 2015 г. увеличил стаж до 15 лет; № 534 от 31.12.2015 г. – увеличил стаж до 15,5 лет и предусмотрел рост стажа каждый год на полгода до достижения 20 лет.

2 — Рост пенсионного возраста с 1 января 2017 г. будет повышаться ежегодно на 6 месяцев — до достижения мужчинами 63 лет, женщинами – 58 лет. Это регулирует Указ № 137 от 11.04.2016 г.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  В России — изгои, в Германии — полноправные граждане: жизнь людей с инвалидностью

3 — С 1 января 2015 г. увеличен возраст для получения социальной пенсии: для мужчин это теперь 65 лет, для женщин – 60 лет. Возрастной ценз не касается пенсий детям-инвалидам, в том числе инвалидам с детства и детям в случаях потери кормильца. Это регулирует Указ №570 от 08.12.2014.


Почему новые правила пенсионного обеспечения не только несправедливы, но и нарушают права человека и Конституцию нашей страны

Говорим о правилах, введенных указами № 389 от 03.09.2013, № 570 от 08.12.2014 и № 534 от 31.12.2015 г.

Указы дискриминируют женщин, воспитывающих детей или осуществляющих уход за инвалидами 1 группы

Чаще всего именно женщины ухаживают за детьми или инвалидами 1 группы. Периоды такой деятельности не включают в страховой стаж, что является фактом косвенной дискриминации женщин.

Комитет ООН по социально-экономическим и культурным правам говорит, что в «связи с программами социального обеспечения, в которых пособия увязываются со взносами, государствам-участникам следует принять меры для устранения факторов, мешающих женщинам вносить равные взносы в такие программы (например, учитывать перерывы в работе, связанные с выполнением семейных обязанностей, или неравенство в уровне зарплаты), или обеспечить учет в программах таких факторов при установлении размеров пособий (например, учитывать при начислении пенсии периоды вскармливания ребенка или периоды ухода за взрослыми-иждивенцами)» — пункт 32 Замечаний общего порядка № 19 к статье 9 Международного пакта о социально-экономических и культурных правах.

Указы приводят к неравенству в отношении военнослужащих, сотрудников МЧС, правоохранительных органов

Пока эти люди служат, государство как наниматель не вносит за них страховые взносы в ФСЗН. Если они будут уволены до достижения срока выслуги лет (а это 20 лет), пенсию им будут начислять на общих основаниях.

Это значит, что, например, принципиальный сотрудник милиции, будучи уволенным после 19 лет хорошей службы, должен будет трудоустроиться и успеть выработать страховой стаж не менее 15 с половиной лет на сегодня.

До издания новых указов данные категории граждан могли реально доработать требуемые 5 лет страхового стажа для получения пенсии по возрасту на общих основаниях. Теперь кроме всего это механизм реального давления на сотрудников.

Указ № 570 поставил в несправедливое неравное положение ветеранов труда

Согласно изменениям, предусмотренным этим указом, пенсия рассчитывается за последний 21 год трудовой деятельности (вместо любого периода на усмотрение человека, как было ранее). При назначении пенсии такой порядок расчета ставит в неравное положение работников, имевших относительно высокую зарплату в начале трудовой деятельности, и работников, достигших относительно высоких зарплат в конце.

Ветераны труда продолжали работать и после достижения пенсионного возраста. Но, как правило, на более низких позициях и с более низкими зарплатами. При новом порядке расчета пенсии они получат меньший индивидуальный коэффициент и, соответственно, размер пенсии.

Это нарушает конституционные принципы социальной справедливости, юридического равенства, запрещения дискриминации, лежащих в основе объявленной государственной политики Беларуси.

Указы посягают на возможность исполнения родителями своих конституционных обязанностей по заботе о детях

По Конституции родители обязаны воспитывать детей, заботиться об их здоровье, развитии и обучении – ч. 3 ст. 32. Указы, увеличив минимальный срок страхового стажа, ставят одного из родителей (а на практике – женщину) в сложное положение: или находиться в отпуске по уходу за ребенком до достижения 3 лет, или выходить на работу и зарабатывать страховой стаж.

Ситуация усугубляется тем, что отдать ребенка до 3 лет в детский сад или ясли на практике крайне сложно, поэтому один из родителей вынужден находиться в отпуске по уходу за ребенком на максимально возможное время – до достижения ребенком 3 лет.

Крайне сложный выбор дается многодетным семьям, поскольку у одного из родителей в страховой стаж может не включаться до 9 лет – у имеющих 3 детей, и до 12 лет – у имеющих 4 детей. Только для многодетных семей, имеющих 5 и более детей, сделано исключение: для них сохранен 5-летний минимальный страховой стаж для назначения пенсии.

Указы посягают на возможность исполнения детьми своей конституционной обязанности по заботе о своих родителях

По Конституции дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь – ч. 3 ст. 32. Вместе с тем людям, осуществлявшим уход за своими родителями-инвалидами 1 группы и получавшим соответствующее пособие, время такого ухода включается в общий трудовой стаж, но в страховой стаж не засчитывается.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  В Беларуси работница дома-интерната похитила 35 тысяч рублей с карт престарелых и инвалидов

Соответственно, те граждане, которые в течение длительного времени ухаживали за своими родителями (или посторонними людьми) и получали пособие, при отсутствии установленного Указами страхового стажа, лишаются права на пенсию по возрасту на общих основаниях.

Указы нарушают принцип социальной справедливости

До издания Указов людям достаточно было 5 лет страхового стажа, наработав который, они справедливо рассчитывали, что по достижении пенсионного возраста получат пенсию при наличии требуемого общего трудового стажа (мужчины – 25 лет, женщины – 20 лет).

Принятие Указов привело к тому, что права на пенсию лишись те, кто в течение длительного периода времени осуществлял общественно полезную деятельность, которая не засчитывается в страховой стаж. Речь идет о разных категориях граждан, включая матерей, воспитывающих детей, лиц, ухаживающих за инвалидами первой группы и других.

Государство, не проводя необходимой в рыночных условиях пенсионной реформы, провалы в экономическом развитии страны возложило на трудящихся, увеличив их возраст выхода на пенсию, страховой стаж до 20 лет, выплату социальной пенсии мужчинам – в 65 лет, женщинам – с 60 лет. Между тем, по данным ВОЗ, сегодня средняя продолжительность жизни граждан Беларуси составляет 72 года (муж. – 66, жен – 78 лет).

Государство фактически отказалось от выполнения конституционных гарантий по обеспечению права на достойный уровень жизни отдельных категорий своих граждан

Многие люди, которые лишились права получить пенсию в связи с резким увеличением страхового стажа и увеличением возраста, по достижении которого назначается социальная пенсия, остались без средств к существованию. Это значит, у них нет возможности поддерживать минимальный уровень жизни, качественно лечиться в случае болезни или травм, оплачивать жилище и т.д.

Они не могут получить ни пенсию по возрасту на общих основаниях, ни социальную пенсию. По закону люди, достигшие пенсионного возраста, не имеют даже права на получение пособия по безработице.

Комитет ООН по экономическим, социальным и культурным правам говорит, что государства-участники Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах (Беларусь в их числе) должны принимать надлежащие меры для осуществления программ социального обеспечения, предоставляющих пособия пожилым людям, начиная с определенного возраста, установленного национальным законом – в Замечаниях общего порядка № 19.

Страховой стаж в течение двух лет был повышен в три раза (с 5 до 15 лет) без какого-либо общественного обсуждения

В соответствии с международным правом необходимо настоящее участие заинтересованных групп в рассмотрении ситуаций принятия, подобных решений.

Например, Комитет ООН по социально-экономическим и культурным правам говорит, что «будет внимательно следить за тем: а) имеется ли разумное обоснование для предпринятых действий; b) всесторонне ли изучены альтернативы; c) обеспечено ли подлинное участие заинтересованных групп в рассмотрении предлагаемых мер и альтернатив; d) являются ли эти меры прямо или косвенно дискриминационными; е) окажут ли эти меры устойчивое, стабилизирующее воздействие на осуществление права на социальное обеспечение и неоправданное воздействие на уже достигнутые права в области социального обеспечения и не были ли отдельные лица или группы лишены при этом доступа к минимальному основному уровню социального обеспечения и f) был ли проведен независимый обзор этих мер на национальном уровне» — пункт 42 Замечаний общего порядка № 19.

Указы имеют ретроактивный характер

Действие Указов распространяется на пенсионные правоотношения, формировавшиеся задолго до их принятия. Люди, добросовестно трудившиеся долгие годы и правомерно рассчитывавшие на гарантированное регулирование пенсионных прав, оказались в значительно худшей ситуации и уже не имеют возможности повлиять на улучшение своего положения.

Между тем, как отмечено Комитетом ООН по экономическим, социальным и культурным правам, «существуют веские основания полагать, что ретроактивные меры, принимаемые в связи с правом на социальное обеспечение, запрещены Пактом. В случае преднамеренного принятия любых ретроактивных мер государство-участник обязано доказать, что они были приняты после самого тщательного изучения всех альтернатив и что они являются полностью оправданными применительно ко всей совокупности прав, предусмотренных в Пакте, в контексте полного использования государством-участником максимальных имеющихся ресурсов» — п.42 Замечаний общего порядка № 19.

Указы изданы Президентом с превышением своих полномочий

Конституционное право на социальное обеспечение устанавливается законами (ст. 47 Конституции). Специальным законом, направленным на регулирование вопросов пенсионного обеспечения, является Закон «О пенсионном обеспечении». Действующим законом установлено, что для получения права на пенсию по возрасту с 1 января 2014 года необходимо наличие не менее 10 лет страхового стажа. В соответствии с Указами требуется не менее 15 лет и 6 месяцев страхового стажа, а к 2025 году – не менее 20 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Елена Поцелуева: Всемогущая любовь

Из анализа Конституции следует, что Президент не вправе регулировать вопросы пенсионного обеспечения, тем более принимать акты, ухудшающие правовое положение граждан.

Президент в соответствии с Конституцией, Законом «О Президенте Республики Беларусь», иными законодательными актами имеет ограниченные законодательные полномочия. Отношения в области прав граждан на пенсионное обеспечение в старости, тем более приведших к ограничению прав на достойный уровень жизни пожилых граждан как наиболее уязвимой группы населения, не могут быть урегулированы указами Президента.

Данное утверждение подкрепляется мнением Конституционного Суда, изложенным в решении от 7 июля 2014 г. № Р-943/2014, согласно которому только «законодатель (Парламент – авт.) при осуществлении конституционных полномочий по определению основного содержания и принципов осуществления, прав, свобод и обязанностей граждан, утверждению основ социальной защиты (пункт 2 части первой статьи 97 Конституции) вправе определять как общие правила пенсионного обеспечения, так и условия возникновения права на пенсию, своевременно уточняя их и обеспечивая тем самым гарантии права граждан на пенсию определенного вида, соответствующие ее природе и назначению».

Кроме того, законодательные полномочия Президента в вопросах регулирования пенсионных отношений прямо ограничены предписаниями ч. 2 ст. 101 Конституции. В частности, он не имеет права издавать законодательные акты, предусматривающие ограничение конституционных прав и свобод граждан.

Категории людей, которые могут попасть в ловушку страхового стажа. Подробнее

Сокращенный срок страхового стажа (5 лет) требуется для следующих категорий:

  1. Инвалиды войны;
  2. Матери военнослужащих, смерть которых связана с исполнением обязанностей военной службы
  3. Женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до 8-летнего возраста
  4. Матери, воспитывавшие детей-инвалидов (инвалидов с детства) не менее 8 лет в период до их совершеннолетия;
  5. Лилипуты и карлики
  6. Инвалиды с детства

Периоды общественно полезной деятельности, которые не включаются страховой стаж

    1. военной службы в:
      • Вооруженных Силах Республики Беларусь,
      • пограничных войсках и органах пограничной службы Республики Беларусь,
      • внутренних войсках Министерства внутренних дел Республики Беларусь,
      • органах государственной безопасности,
      • Службе безопасности Президента Республики Беларусь и иных воинских формированиях, создаваемых в соответствии с законодательством Республики Беларусь,
    2. службы в:
      • органах внутренних дел,
      • Следственном комитете Республики Беларусь,
      • Государственном комитете судебных экспертиз Республики Беларусь,
      • органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям и
      • органах финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь,
      • Вооруженных Силах, органах государственной безопасности и органах внутренних дел бывшего СССР

      Данные периоды службы не включаются в страховой стаж ПРИ УСЛОВИИ, что лица, проходившие там службу, не получили специальную пенсию (пенсию за выслугу лет). Например, сотруднику милиции для назначения пенсии за выслугу лет необходимо не менее 20 лет проходить службу в органах внутренних дел. Если он по каким-то причинам не отработал указанный срок он не только лишается права на профессиональную пенсию за выслугу лет, но и весь срок его службы не включается в страховой стаж для назначения пенсии по возрасту на общих основаниях.

    3. Период отпуска по уходу за ребенком и ухода за детьми до достижения ими возраста 3 летТаким образом, у матери, воспитавшей 3 детей, около 9 лет не включаются в страховой стаж, у матери, воспитавшей 4 детей – 12 лет (при условии, если она полностью воспользовалась правом на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет).Льгота есть у матерей, воспитавших более 5 детей. Для них порог страхового стажа, необходимого для назначения пенсии по возрасту на общих основаниях, снижен до 5 лет.
    4. Период ухода за ребенком в возрасте до 18 лет, зараженным вирусом иммунодефицита человека или больным СПИДом;
    5. Период ухода за инвалидом I группы, а также за престарелым, достигшим 80-летнего возраста, нуждающимся по заключению МРЭК или государственной организации здравоохранения в постоянном уходе, осуществляемого трудоспособным лицом.
    6. Период ухода матерью за ребенком-инвалидом (инвалидом с детства), если период ухода составил менее 8 лет до совершеннолетия ребенка.
    7. Период получения образования в дневной форме (время учебы в ВУЗах, ССУЗах, ПТУ и т. д.)

Также в страховой стаж не включаются:

  1. Период получения пособия по безработице;
  2. период пребывания в местах лишения свободы, если осужденный не привлекался к выполнению оплачиваемых работ.

Источник http://www.pensii.belhelcom.org/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *