Отзывы о витаминах. А вы покупаете витамины в аптеке или же вы против химии в своем рационе?

Былинные богатыри черпали силы в «родной землице»,  а откуда берет силы современный богатырь, и какую роль в подготовке рекордов играет прием витаминов?

Говоря о необходимости приема витаминных комплексов, авторы рекламных текстов забывают упомянуть, что одновременно человек просто не в состоянии получить с пищей все необходимые витамины. Чтобы получить суточную норму витамина С, нужно съесть полтора килограмма свежесобранных лимонов. Суточная доза железа – всего-то 5 килограммов свежесорванных яблок. Дневная норма кальция – 5 кило творога. Вместо всего этого достаточно одной таблетки. И не бойтесь передозировок: от лишнего организм избавится сам.

Интересно, как же существовали без помощи фармакологии наши далекие предки? Неужели и впрямь ели творог ведрами и яблоки тоннами? Если не полениться заглянуть в нормативы и провести расчеты самому, то окажется, что продуктов нужно не так уж и много. Дневная норма витамина С – 70-80 миллиграммов – содержится в одном апельсине. Дневную потребность в витамине А восполняют желтки 2 куриных яиц и маленькая пачка творога. А 100 граммов моркови или говяжьей печени содержат его восьмикратную суточную дозу.

Да, для получения суточной нормы железа яблок нужно съесть даже не 5, а 10 килограммов. Но зачем, если столько же содержится в 200 граммах куриных сердец или халвы, тарелке фасоли или стаканчике тыквенных семечек, а уж нужный нам витамин Е – это всего-то 12 граммов подсолнечного масла. Так куда пойдем за витаминами: в аптеку или в продуктовый магазин?

Как современная медицина относится к витаминам?

Михаил Кевра, профессор:
В медицинской практике витамины начали применять,  только когда их стали производить в большом количестве. Некоторые витамины получают синтетически. А вообще витамины появились, как ни странно, совсем недавно. На моей памяти.

Витаминами можно навредить?

Михаил Кевра, профессор:
Витамины – это нутриенты, питательные вещества. То, что продается в аптеках, – это лекарства. Их можно принимать только или для профилактики, или для лечения.

К чему приводит бесконтрольное употребление витаминов?

Богдан Швайбович, руководитель медиахолдинга:
Какая разница, контрольное или бесконтрольное. Человек просто становится наркоманом – он начинает зависеть от витаминов.

Тамара Стельмах, кандидат медицинских наук:
Мне очень смешно это слушать – «зависимость от витаминов, наркотики». Витамин – это незаменимый компонент пищи. Употребляя любой продукт, вы получаете витамины. Эти витамины участвуют в биохимических реакциях, поддерживают здоровье. Не всегда  с продуктами мы можем получить продукты, необходимые для поддержания нашего организма. Те витамины, которые в баночках, они такие же витамины, с таким же названием, с такой же структурой. В смеси для детей от рождения до года, которые лишены грудного вскармливания, вносятся синтетические витамины. И если бы эти витамины не усваивались, дети просто не смогли бы жить.

Расскажите, какие есть признаки  переизбытка или недостатка витаминов в организме?

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Suzuki представила концепт четырехколесного мотоцикла с «ногами»

Тамара Стельмах, кандидат медицинских наук:
Все наши СМИ пугают народ переизбытком витаминов. Но если мы просто обратимся к исследованиям, которые провели в нашем РНПЦ гигиены, обследовав 12 тысяч жителей Гомельской, Гродненской, Могилевской областей, то увидим, что практически у всех этих людей, независимо от возраста, есть недостаток витаминов. Если вы утром встали и выпили кофе, в обед вы выпили кофе и съели бутерброд, а вечером в лучшем случае сварили сосиску, то 100 % вам нужно принимать поливитаминный комплекс с суточными дозировками. Чтобы вы были здоровы, чтобы на следующий день у вас были силы.

Богдан Швайбович, руководитель медиахолдинга:
Такими своими разговорами вы просто говорите человеку: «Можете не вести здоровый образ жизни, съешь таблетку и все!».

Тамара Стельмах, кандидат медицинских наук:
Я просто обрисовываю ту ситуацию, в которую мы очень часто попадаем.

В странах с высоким уровнем жизни по школьным программам детям дают витамины. Считается, что в таких странах люди так долго живут именно из-за того, что государство в обязательном порядке проводит такую «витаминную политику».

Михаил Кевра, профессор:
Витамины не являются чем-то таким необычным. Они просто хорошо разрекламированы. Витамины нужны точно так же, как и другие вещества. Все микроэлементы незаменимы, точно так же и витамины. А мы из витаминов делаем что-то необычное.

Тамара Стельмах, кандидат медицинских наук:
Не понимаю, о чем спор. Каждый человек сам решает, быть ему здоровым или нет.

Богдан Швайбович, руководитель медиахолдинга:
Я не испытываю никакой потребности в витаминах, видно, мой организм сам их как-то вырабатывает. Но если мне нужно будет, лучше я буду пить отвар шиповника, чем принимать какие-то химические таблетки. Не будем забывать, что это все равно химия. Люди не знают, где можно еще брать витамины, кроме как в таблетках.

Тамара Стельмах, кандидат медицинских наук:
Это вопрос не ко мне. Это вопрос к СМИ. Богдан забывает, что мы все от кончиков волос до кончиков пальцев – химия. У нас постоянно идут химические и биохимические процессы, они не останавливаются ни на секунду, и для этих процессов мы должны получать все необходимое.

Михаил Кевра, профессор:
Некоторых витаминов требуется мизерное количество. Чтобы восполнить суточную дозу витамина В1, можно съесть пару кусков хлеба грубого помола.

Тамара Стельмах, кандидат медицинских наук:
Да, суточная доза витамина В1 – 1,3 миллиграмма. Но в 100 граммах хлеба из самой грубой муки содержится только 0,11 миллиграмма витамина В1. Чтобы восполнить суточную потребность этого витамина в организме, необходимо съесть почти 1 килограмм хлеба!

Михаил Кевра, профессор:
Но человек ест же не один хлеб ест.

Тамара Стельмах, кандидат медицинских наук:
Витамины человек и животное может синтезировать, а вот минералы не синтезирует никто. Железа, например, очень мало в земле. Чтобы в куриных сердечках был запас железа, курицу кормят различными премиксами, и только потом это железо попадает к нам.

Ольга Акулич, бард:
Может, мы реально не знаем, сколько витаминов мы принимаем вообще? Посмотрите, у нас сегодня все с витаминами. Откуда, например, в молоке витамин С? Может, у нас гипервитаминоз? Посмотрите, сколько вокруг полных людей, сколько полных деток! Просто мама купит ему булочку и баночку витаминок сверху, а яблоко купить не додумается. Она посмотрела рекламу, что витамины полезны. Мы уже забыли, что витамины – это не таблетки, это фрукты и овощи, ягоды – еда. Может, пора об этом вспомнить?

Не все люди могут позволить себе каждый день на стол поставить яблоки, соки, даже тот же творог необходимый. Что лучше: чтобы ребенок ел сосиску и мама не пичкала его таблетками, или чтобы он хоть как-то получал суточную норму витаминов?

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Ученые научились доставлять вирусами в 20 раз больше ДНК

Ольга Акулич, бард:
Не обязательно есть ананасы, можно есть свеклу и капусту, да и творог это не так уж и дорого. Можно питаться бюджетно, но немного для этого придется напрячься.

Развиваются ли от недостатка витаминов болезни?

Ирина Саванович, главный внештатный детский гастроэнтеролог Минздрава:
Развиваются. Человечество сейчас столкнулось с заболеваниями, которые мы называем «болезни цивилизации». «Болезнью цивилизации» мы называем остеопороз. Одна из причин остеопороза – гиповитаминоз D. На эту проблему обратили внимание специалисты ВОЗ. И в ряде национальных рекомендаций предусмотрены нормы, рекомендуемые при приеме витаминов.

В Беларуси витаминный бум?

Тамара Стельмах, кандидат медицинских наук:
У нас нет авитаминоза, у нас скрытый гиповитаминоз, причем это полигиповитаминоз.

Мы говорим о витаминах как о пользе для здоровья. Но часто их рекламируют как средство для избавления от лысины, живота, лишнего веса. Это правда?

Тамара Стельмах, кандидат медицинских наук:
Если ожирение вызвано недостатком витаминов, то есть нарушением обмена веществ, то да, отчасти помогут. Что касается помады и кремов с витаминами, то это может затронуть только верхние слои кожи, но глубже эффекта никакого не будет: витамины не всасываются кожей. Это все рекламный ход.

Нужно ли принимать витамины круглогодично?

Тамара Стельмах, кандидат медицинских наук:
Этот вопрос человек решает для себя сам или с врачом, за детей должны решать родители, но у детей обмен веществ выше, чем у взрослых. И для того, чтобы этот обмен осуществлялся, им на килограмм веса нужно гораздо больше витаминов.

Может, у нас в стране следует проводить специальную витаминную политику для детей?

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Протезирование тазобедренного сустава, коленного сустава, Беларусь, 2024: бесплатная замена, очередь, протезы, приживаемость, срок службы, ограничения, цена, операция выходного дня

Тамара Стельмах, кандидат медицинских наук:
Нельзя сказать, что государство не заботится о детях. Ведь у нас производят витаминизированные хлеб, молочные продукты, соки.

Как правильно принимать витамины?

Тамара Стельмах, кандидат медицинских наук:
Витамины лучше всего принимать в осенне-зимний период. Но не нужно забывать, что летом мы начинаем есть больше фруктов. Этим мы восполняем запас бета-каротинов, фолиевой кислоты и витамина С. Остальные витамины и минералы нужно восполнять.

Михаил Кевра, профессор:
Вы говорили, что витаминов нужно больше есть осенью и зимой. Это миф и заблуждение. Витамины мы стали применять только 50 лет назад. А что, во времена Александра Македонского или Иисуса Христа весны и зимы не было? Организм привык: когда в природе больше всего витаминов, тогда он больше и требует. А нам в газетах навязывают: «Ну, как же? Весной мало витаминов в крови…». Правильно, но это биоритмы. Витаминов нужно применять столько, сколько требуется. А это натуральные продукты. Вот и весь разговор.

Ирина Саванович, главный внештатный детский гастроэнтеролог Минздрава:
Мы рекомендуем принимать витаминные комплексы детям в определенные стрессовые периоды, а не постоянно. Например, ребенок болеет, ребенок пошел в школу, ребенок сдает экзамены.

Тамара Стельмах, кандидат медицинских наук:
Нужно пойти к врачу и проконсультироваться.

Наша нация слабая и болеющая. Это от недостатка витаминов или от неправильного образа жизни?

Михаил Кевра, профессор:
Эту проблему витаминами не решить. Я никогда не видел исследований о том, что витамины повышают иммунитет. Не одними витаминами сыт человек. Все необходимо.

Можно ли навредить витаминами?

Ирина Саванович, главный внештатный детский гастроэнтеролог Минздрава:
Можно, если их принимать бесконтрольно. Все определяется количеством и той ситуацией, в которой человек в данный момент находится.

Михаил Кевра, профессор:
Витамины нужны. И те, которые продаются в аптеках, имеют место быть. Но к ним нужно относиться серьезно: советоваться с врачом, читать научную литературу, разнообразно питаться.

СТВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *