Последствия для глаз после COVID-19 могут быть очень тяжелыми

Сейчас многие столкнулись с коронавирусной инфекцией, которая поражает разные органы. Входят ли в этот «список риска» глаза и насколько это серьезно, «РГ» спросила заведующую офтальмологическим отделением Городской больницы скорой медицинской помощи Ростова-на-Дону Ирину Шангичеву.

Взаимосвязь коронавируса со здоровьем глаз пока только изучается, предупредила она, но некоторые выводы уже можно сделать.

«Последствия очень тяжелы, — сообщила Ирина Шангичева. — Врачи отмечают у пациентов ухудшение зрения после ковида. У переболевших наблюдаются такие симптомы, как отечность зрительного нерва, спазмы глазных мышц и воспаление сетчатки. Тромбоз мелких сосудов приводит к флегмонам, некрозам, абсцессам вокруг орбиты».

Эти осложнения офтальмолог назвала «грозными». «Поэтому надо всеми способами стараться избежать заражения, — порекомендовала врач. — Вакцинироваться и соблюдать меры предосторожности».

Мы говорили с заведующей офтальмологическим отделением и о гимнастике для глаз. Можно ли с ее помощью вернуть остроту зрения?

«В детстве это возможно, — ответила Ирина Шангичева. — Но приучить к упражнениям детей — задача не из простых. Я бы посоветовала игры, в которых ребенку надо следить за мячом или другим снарядом».

И взрослым тоже не надо пренебрегать гимнастикой. Им ее полезно делать для профилактики. Мы ведь постоянно смотрим в экран — компьютера или телефона, поэтому нагрузки на глаза огромные.

«Надо давать глазам отдых, — рекомендует офтальмолог. — Минут сорок поработали, отдохните минут десять. Отвлекитесь от своих занятий и сделайте простые упражнения: рисуйте глазами фигуры, смотрите вверх-вниз, направо-налево».

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Таблетка от старения для пожилых собак, может помочь при мышечной дистрофии Дюшенна и других тяжелых заболеваниях

Источник rg.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *