РНПЦ гигиены: Наибольший вред от излучения приносит сотовый телефон, а не базовая станция

В последнее время развернулась широкая дискуссия вокруг того, насколько сотовые телефоны и базовые станции могут влиять на здоровье человека. О том, действительно ли высок риск использования мобильных телефонов и как обезопасить себя при разговоре по телефону, в студии TUT.BY рассказал Станислав Худницкий, заведующий лабораторией комплексных физических факторов среды обитания человека РНПЦ гигиены.

Вы сами пользуетесь мобильным телефоном? Ощущаете ли вы влияние телефона на свое здоровье?

Мобильным телефоном я, безусловно, пользуюсь. Влияние сотового телефона зависит от ряда субъективных факторов и настроенности человека. Как правило, если разговоры происходят непродолжительное время или есть какая-то система, допустим, разговор и последующая пауза, то это не приводит к каким-то существенным, осязаемым изменениям, которые фиксирует тот или иной пользователь.

[flashvideo filename=http://img.tut.by/n/04/1/uploader.tut.by_hudnicki_rpc.flv /]

Скачать видео (144 Мб)

Какие ограничения и требования к сетям сотовой связи предусмотрены в новом проекте санитарно-гигиенических норм? С чем они связаны?

При разработке нового проекта санитарно-гигиенических норм работала межведомственная комиссия, куда входили специалисты по данному вопросу, операторы сотовых сетей, министерства, заинтересованные в данной проблеме. В основу была заложена концепция о том, что необходимо оценивать риск неблагоприятного воздействия базовых станций на условия проживания, на население и пользователей. Мы подошли к этому вопросу с позиции оценки риска неблагоприятного воздействия как базовых станций сотовой связи, так и носимых сотовых телефонов.

Велик ли риск использования мобильных телефонов? От чего он зависит?

У нас в настоящее время действует предельно допустимый уровень излучения в 10 мкВатт на квадратный сантиметр. Это довольно небольшое значение по сравнению с цифрами, которые рекомендуются рядом международных организаций. Уровень достаточно низкий, но следует сказать, что в ряде стран и городов, например во Франции, России, Украине, предельно допустимый уровень составляет 2-2,5 мкВатт на квадратный сантиметр.

Насколько нынешний уровень излучения соответствует предельно допустимым нормам?

При проведении измерений и оценки этого показателя предельно допустимые нормы базовых станций Беларуси не превышаются. Без согласований с Государственным санитарным надзором, без прохождения ряда процедур оценки и последующих измерений в процессе эксплуатации оператор не может поставить базовую станцию.

Проходило достаточно серьезное обсуждение, что вблизи домов будет запрещено размещение базовых станций, что сделает развитие сетей невозможным. Какие конкретно нормы будут приняты и как они отразятся на сотовых операторах?

Норматив останется прежним — 10 мкВатт на квадратный сантиметр. Запретов на размещение базовых станций в жилых зданиях и общежитиях не будет. Размещение базовых станций на иных социальных объектах, в частности, на детских дошкольных учреждениях, образовательных учреждениях, больницах, будет проходить методологию оценки риска, и из альтернативных вариантов будет выбираться тот, при котором это негативное воздействие будет минимальным для населения. Это даст возможность выбирать варианты альтернативного размещения с позиции возможности осуществления сотовой связи.

Следует отметить, что чем большее количество базовых станций будет установлено, тем меньше будут уровни электромагнитного излучения, которые будут создаваться как базовыми станциями, так и сотовыми мобильными телефонами пользователей: уровни излучаемой мощности будут меньше, соответственно, и уровень электромагнитного излучения уменьшится.

Опаснее тот телефон, который мы держим в руке, или базовая станция, которая стоит на крыше нашего дома?

Носимый сотовый телефон является элементом большего риска по отношению к базовой станции в связи с тем, что уровни, которые он излучает в процессе работы, особенно в период соединения с базовой станцией, то есть в первые пять секунд соединения, могут быть довольно большими. При установлении связи телефоны и базовые станции выходят на оптимальный режим работы, и уровень излучения понижается, соответственно, понижается риск неблагоприятного воздействия на человека.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  FDA впервые одобрила терапию на основе редактирования генов CRISPR

Если базовых станций будет больше, то уровень излучения телефонов уменьшится в связи с тем, что соединения будут в пределах доступности каждого мобильного телефона с базовой станцией. Если же эти расстояния будут значительны или велики, если базовые станции будут располагаться редко, в этом случае телефон будет выдавать больший уровень мощности и будет фиксироваться больший уровень электромагнитного излучения.

То есть речи о замораживании развития сотовой связи в Беларуси не идет?

Безусловно, как не идет речи о ее замораживании в большинстве стран мира. Системы связи должны развиваться, осуществлять свою работу, но неблагоприятные воздействия должны быть оценены с позиции возможного риска неблагоприятных последствий для человека.

С пониманием ли операторы относятся к позиции Минсвязи, вашего центра?

Встречи нашей рабочей группы показали, что операторы сотовой связи относятся с пониманием к данной проблеме и активно участвуют в обсуждении и выработке согласованных совместных позиций.

Какие виды излучений действуют на человека, который пользуется мобильной связью?

При использовании мобильной связи возникает излучение в ультравысоком частотном диапазоне — от 300 МГц до 3 ГГц. Те операторы, которые работают у нас в республике, используют диапазон частот 450, 900, 1800 МГц.

Сейчас у нас появился 3G, который использует частоту чуть выше 2 ГГц.

Идет внедрение новых систем, новых структур, которое тоже оправдано и позволит оптимизировать связь и уменьшить неблагоприятные воздействия непосредственно на пользователей.

Опасен ли частотный диапазон 3G с точки зрения Минздрава?

Об опасности как таковой говорить не приходится: это новые системы, новые структуры, а различия в частотном аспекте между тем, что есть, и тем, что будет эксплуатироваться на больших уровнях мощности, не столь существенны.

В повседневной жизни человек подвергается воздействию множества видов излучений, в том числе и от радиотелефонов, домашних стационарных трубок, и от микроволновок, и от компьютеров и ноутбуков с Wi-Fi.

Насколько велико это влияние и сопоставимо с влиянием систем сотовой связи?

Воздействие идет в разных частотных диапазонах, эти системы по-разному эксплуатируются. В частности, печь СВЧ используется для приготовления пищи, какой-то период она работает, а потом выключается. Человек, как правило, не находится вблизи данных источников длительное время. Если же говорить о сотовой связи, то беседы могут быть длительными по времени, и по продолжительности воздействия сотовые системы связи будут являться более значимыми, чем иные факторы.

Если говорить о компьютерах, то максимум электромагнитного излучения приходится на область от 5 Гц до 400 кГц, то есть значительно ниже по частоте того, что мы имеем при эксплуатации сотовой мобильной связи. Процедуры, которые используются в настоящее время при работе данных систем — защита временем, введение режима труда и отдыха при работе на компьютере, использование контуров заземления в сетях электропитания, позволяют значительно уменьшить уровень электромагнитных излучений, создаваемых данными источниками, и обезопасить пользователя при работе на них.

Насколько эффективно использование беспроводных гарнитур для уменьшения излучения?

Беспроводные гарнитуры позволяют удалить сотовый телефон от пользователя примерно на 30-50 см. На таком расстоянии уровни, которые будут иметь место в зоне нахождения человека, крайне невелики и незначительны. Расположение телефона и его эксплуатация в непосредственной близости от головы может приводить к тому, что уровень воздействия на головной мозг и его структуры будет более высоким.

Рекомендация использовать беспроводные гарнитуры нашла поддержку даже во Всемирной организации здравоохранения.

Проводились ли исследования по долгосрочности влияния на здоровье человека сотовых телефонов?

Такие работы проводились в Беларуси, в России. Наиболее значимым источником электромагнитного излучения на сегодняшний день является носимый мобильный радиотелефон. Базовые станции сотовой связи являются источниками электромагнитных излучений, уровни которых довольно низки, в местах, где они установлены, и в помещениях жилых и общественных зданий. Прежде всего, решая проблему электромагнитной безопасности, следует максимальное внимание уделить вопросам, связанным с эксплуатацией и использованием сотовых мобильных телефонов.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Госпомощь до 2600 рублей. На какую поддержку могут рассчитывать инвалиды в Беларуси?

В ряде стран Евросоюза и других были введены определенные ограничения или рекомендации по минимизации использования этих телефонов детьми и подростками, беременными женщинами для того, чтобы уменьшить возможное неблагоприятное воздействие сотовых телефонов на человека. Было доказано, что детский, развивающийся организм наиболее уязвим к электромагнитному излучению.

Часто ли в медицинские учреждения обращаются пользователи сотовой связи?

Как правило, население обращается в органы госсаннадзора по вопросам установки и размещения базовых станций. Такие обращения нередки: до 20 обращений в год в республиканские органы и около ста — в местные, региональные органы санитарного надзора.

Существуют ли группы людей, особенно подверженные воздействию сотовой связи?

Разговор о чувствительности в литературе ведется, и доказано, что в среднестатистической группе населения 15-30% лиц могут обладать повышенной чувствительностью к электромагнитным излучениям. Естественно, реакции и ощущения у них различные.

Возможно, появляющиеся время от времени сообщения о том, что у человека после разговора по мобильному телефону болит голова, поступают именно от таких людей?

Можно говорить, что сообщения поступают от чувствительных к электромагнитным излучениям людей, но такие же сообщения могут поступать и от здоровых людей, и связаны они будут не только с тем, какой мобильник они используют, но также с расположением данного пользователя в конкретном городе, населенном пункте, и от того, как далеко находится базовая станция на момент использования сотового телефона.

Можно ли при покупке телефона определить, насколько он будет безопасен? Насколько можно доверять параметру SAR?

Параметр SAR показывает удельнопоглощенную мощность, она отвечает на вопрос о тепловых эффектах воздействия телефона на пользователя. Все остальные эффекты на физиологические реакции, на воздействие на структуры клеток и ткани показателем SAR не оцениваются.

С этих позиций в России и в нашей стране используется плотность потока мощности энергии, которая характеризует уровень излучения, создаваемой изделием в зоне пользователя. Она отвечает на вопросы безопасности и безвредности данных излучений.

SAR — это узколокальный, узкоспецифичный показатель по термоэффекту.

Все телефоны проходят процедуры санитарно-гигиенической регистрации. Как правило, в удостоверениях и документах на эти телефоны дается информация об уровне плотности потока энергии, которая может иметь место. Если телефон сертифицирован, то при правильной и разумной эксплуатации он безопасен. Если использовать телефон определенное время, примерно час в сутки, делать паузы между разговорами, в два-три раза продолжительнее времени разговора, то вреда он не причинит.

Проводились ли исследования о том, усугубляют ли сотовые телефоны хронические болезни сердца?

Таких исследований не проводилось, и данные на сегодняшний день отсутствуют.

Можно ли защититься от электромагнитного излучения с помощью энергобустеров?

Энергобустер — это система, направленная на оптимизацию электромагнитного поля излучения тела человека. От излучения мобильного телефона, базовой станции эта система не защищает. Защита направлена на оптимизацию электромагнитного излучения тела человека.

Не так давно появилась информация Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники о том, что разработан специальный материал, позволяющий поглощать электромагнитное излучение. Насколько он реально помогает?

Если из такого материала сшить защитный чехол, то телефону придется работать с максимальной мощностью излучения, а это биологически вредно и неэффективно. Использовать такие материалы для уменьшения излучения нецелесообразно, потому что они приведут к обратному эффекту.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  С 1 февраля вырастут пенсии в Беларуси: кому и в каком размере ждать прибавку

Какие люди относятся к группе риска?

Это, в первую очередь, дети и подростки: родителям необходимо рассказать о правильном использовании сотовых телефонов. Разумно и взвешенно должны относиться к сотовым телефонам беременные женщины. Именно эти группы являются наиболее чувствительными и подверженными воздействию электромагнитного излучения от сотовых телефонов.

Сколько времени можно пользоваться мобильным телефоном без вреда для здоровья?

Взрослым пользователям можно разговаривать час в сутки, детям и подросткам нужно максимально сократить срок использования мобильного телефона.

Как можно замерить уровень электромагнитного излучения в жилом помещении, если люди, проживающие в нем, испытывают дискомфорт?

Органы государственного санитарного надзора занимаются экспертизой размещения базовых станций до ввода их в эксплуатацию и в последующем в процессе эксплуатации проводятся измерения уровней электромагнитных излучений в жилых помещениях, на территории жилых застроек, в местах нахождения пользователей и населения. Если пользователи чувствуют необходимость провести дополнительные измерения, они должны обратиться в органы санитарного надзора.

До какого возраста детям не рекомендуется использовать мобильный телефон вообще?

В ряде стран ограничения существуют разные. В некоторых странах ограничения до 16 лет, в иных — до 18 лет. Это рекомендации специалистов, медиков этих стран. В этом смысле положительную роль сыграло бы развитие сетей и уменьшение мощности излучения, работа и обучение детей правильному использованию мобильных телефонов. Это крайне важно: ребенка надо научить пользоваться сотовым телефоном, объяснить, что он представляет собой определенную опасность.

Занимается ли Минздрав работой по образованию пользователей сотовых телефонов? Объясняет ли риск использования их?

Безусловно, Минздрав занимается популяризацией данных исследований. Мы выступаем на телевидении, радио, в печати, даем рекомендации по оптимальному использованию сотовых телефонов, электробытовой и компьютерной техники, таких систем, как печи СВЧ.

Все материалы публикуются на нашем сайте в интернете, есть публикации, которые распространяет Минздрав.

Чем по воздействию на человека отличаются частоты гражданского радио, раций, от тех, которые используют мобильные аппараты?

Радио может эксплуатироваться на разных частотах, у них ниже частотный диапазон. Уровень излучения практически такой же по воздействию, как и в сотовой связи. В ряде случаев системы радиопередатчиков имеют существенно большую мощность, чем мобильные телефоны.

Изучено ли влияние вышек сотовой связи на жизнь пчел?

Такие исследования проводились в ряде стран, но окончательного заключения о том, что вредное воздействие связано именно с сотовыми вышками, не сделано. Гибель пчел в настоящее время ученые склонны связывать с какими-то вирусами, имеющими распространение в той или иной стране.

Как реагируют на электромагнитное излучение животные?

Окончательного заключения о вреде электромагнитного излучения на животных не сделано.

Говорят, что мобильные телефоны от нелегальных производителей вреднее, чем сертифицированные, и представляют реальную угрозу из-за отсутствия каких-то фильтров?

Речь идет о качестве изделия и о том, что программы, которые закладываются в телефон производителями, использование «левой» техники предельный уровень излучения может быть не установлен, что увеличит риск неблагоприятного воздействия на пользователя.

Правда ли, что если носить мобильный телефон в переднем кармане брюк, это может сказаться на репродуктивной функции человека?

Эти вопросы оговариваются специалистами Всемирной организации здравоохранения. Все производители сотовых телефонов в разделах по безопасности использования не рекомендуют носить телефон в карманах брюк, рубашек или в зонах, близко прилегающих к телу человека. Лучше носить телефон в сумке, рюкзаке и использовать гарнитуру.

Использовать мобильную связь нужно разумно, взвешенно, необходимо рассказывать детям о вреде, который может принести мобильный телефон.

Николай Щетько, TUT.BY

Ссылки по теме:

Истерия вокруг вреда сотовых сетей надумана и неуместнаУченый: Истерия вокруг вреда сотовых сетей надумана и неуместна

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *