Sarepta Therapeutics объявляет о значительном улучшении клинических эффектов от применения Eteplirsen после 36 недель в исследовании IIb фазы лечения мышечной дистрофии Дюшенна .

Sarepta Therapeutics объявляет о значительном улучшении клинических эффектов от применения Eteplirsen после 36 недель в исследовании IIb фазы лечения мышечной дистрофии Дюшенна .24 июля 2012 (Marketwire via COMTEX ) Sarepta Therapeutics ( NASDAQ : SRPT ), разработчик инновационной РНК-терапии, объявила о том, что в лечении с экзон-пропускающим соединением eteplirsen достигнуты значительные клинические эффекты в 6-минутном тесте ходьбы (6MWT) по сравнению с группой , получавшей плацебо в фазе IIb клинических испытаний лечения мышечной дистрофии Дюшенна (МДД) . Eteplirsen вводился один раз в неделю 50mg/kg более 36 недель и дал в результате на 69,4 метра преимущество по сравнению с пациентами, получавшими сначала плацебо в течение 24 недель, а затем 12 недель лечения eteplirsen в открытом расширенном клиническом испытании .

Анализ результатов изменения в тесте 6MWT от базового значения у пациентов, которые получали 50mg/kg препарата в неделю (п = 4) продемонстрировал снижение на 8,7 метра по сравнению с исходным показателем (в среднем 396,0 метров), в то время как пациенты, которые получали плацебо в течение 36 недель (п = 4) показали снижение на 78,0 метров по сравнению с исходным (в среднем 394,5 метров) , поэтому статистически значимая польза лечения составила 69,4 метров за 36 недель (р ? 0,019).

«Достижение такого клинического эффекта является беспрецедентным для лечения МДД. Такой результат – значительный шаг вперед в борьбе с этой тяжелой прогрессирующей и опасной для жизни болезнью «, сказал Джерри Менделл, д октор медицинских наук, Director of the Centers for Gene Therapy and Muscular Dystrophy at Nationwide Children’s Hospital и главный исследователь в фазе IIb клинических испытаний . Доктор Менделл добавил, что » такие результаты теста 6-минутной ходьбы , которые я впервые наблюдал за более чем 30 лет стаж в области разработки eteplirsen, в сочетании с безопасностью указанного препарата на сегодняшний день, должны сделать eteplirsen наиболее перспективным лекарством, способным лечить причину мышечной дистрофии «.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Путин пообещал помочь с закупкой лекарств от болезни Дюшенна через "Круг добра"

Клинический эффект наблюдался в группе с 50mg/kg по сравнению с плацебо на 32 недели с пользой в 59,9 метров (р ? 0,045). Безопасность eteplirsen была оценен у всех участников до 36 недель и не было никаких связанных с лечением побочных эффектов. Кроме того, были обнаружены незначительные превышения лабораторных показателей , в том числе несколько биомаркеров функции почек .

Крис Карапетян, President and CEO of Sarepta Therapeutics , сказал: «Эта ощутимая разница в показателях 6 минутного теста ходьбы в 69,4-метра после 36 недель лечения и надежность статистического анализа обнадеживает, особенно учитывая , что при клинических испытаниях нескольких предыдущих утвержденных к применению препаратов для других заболеваниях, разница была всего от 30 до 40 метров. »

Не существовало статистически значимых различий между группой пациентов, которые получали 30mg/kg еженедельно eteplirsen и плацебо в такой же концентрации .

Изменения в составе участников и анализ подгрупп

Был изменен состав участников , так как были исключены два пациента, которые должны были начать клинические испытания в дозе 30mg/kg еженедельно в группе , получающей eteplirsen , потому что показали признаки быстрого прогрессирования заболевания сразу же в течение недели после регистрации и к 24 неделе уже не в состоянии были выполнять тесты .
Осталось 10 пациентов (4 пациента , получающих 50mg/kg еженедельно eteplirsen , 2 пациента , получающих 30mg/kg в неделю eteplirsen , и 4 пациента получающих плацебо .

Об исследовании 201 и исследовании 202 (фазы IIb Eteplirsen исследование)

— Исследование 4658-США-201 было проведено в Национальной детской больнице в городе Колумбус, штат Огайо. Двенадцать мальчиков которые удовлетворяли критериям включения в возрасте 7-13 лет с соответствующей делецией гена дистрофина, которая может быть исправлена технологией пропуска экзона 51 , участвовали в клиническом испытании — двойное слепое плацебоконтролируемое : получали плацебо (4 человека ), 30 мг / кг eteplirsen ( 4 человека), 50 мг / кг eteplirsen (4 человека ) раз в неделю в течение 24 недель . Первая биопсия мышц для оценки количества дистрофина была сделана всем участникакам в начале исследования , затем через 12 недель у пациентов с дозой 50 мг / кг и после 24 недель у пациентов с дозой 30 мг / кг . У двух пациентов плацебо вводилось в дозе 30 мг / кг и у двух пациентов плацебо вводилось в дозе 50 мг / кг . Это исследование позволило Sarepta Therapeutics выработать оптимальное соотношение дозы и длительности лечения eteplirsen для производства нового дистрофина в течение 24-недельного исследования.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Экзоскелет Atalante возвращает подвижность людям с инвалидностью

— Исследование 4658-US-202 явилось продолжением исследования 201 и так же должно продолжать оценивать долгосрочную безопасность и эффективность eteplirsen, это уже бесплацебное открытое исследование . Четыре пациента ,получавших плацебо, начиная с 24 недели получают eteplirsen , поэтому, теперь шесть пациентов будут получать eteplirsen в дозе 30 мг / кг, и шесть пациентов eteplirsen на 50 мг / кг.
Третья биопсия будет взята на 48 неделе у пациентов которые получали eteplirsen в исследовании 201 , и на 24 неделе у пациентов , которые получали вначале плацебо .
6MWT был выполнен на 32 неделе и 36 неделе, и будет продолжать проводить каждые 12 недель в будущем.

О тесте 6-минутной ходьбы

6-минутный тест ходьбы (6MWT) был разработан в качестве комплексной оценки сердечной, дыхательной, кровеносной, мышечной систем и силы (American Thoracic Society 2002) в клинических испытаниях различных сердечных и легочных заболеваний. В последние годы 6MWT был адаптирован для оценки функциональных возможностей в нервно-мышечных заболеваниях и послужил основой для утверждения в отношении ряда препаратов для редких заболеваний, со средним изменением в 6MWT от 28 до 44 метров (Rubin 2002, Wraith 2004, Muenzer 2006 ). Кроме того, опубликованные данные изучения природы дистрофинопатий , в т .ч. мышечной дистрофии Дюшенна и Беккера , поддерживают полезность 6MWT как клинически значимую конечную точку (McDonald C, et al, Muscle & Nerve, December 2010 ) в мышечной дистрофии Дюшенна (МДД). Эти данные показывают, что у мальчиков с МДД происходит значительное снижение способности ходить по сравнению со здоровыми мальчиками в течение одного года, поэтому замедление потери способности ходить является одной из основных целей лечения.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Генетические ножницы: как из ДНК «вырезают» рак, ВИЧ и другие болезни

Конференц-связь и слайд-шоу

Компания проведет телефонную конференцию и будет транслировать слайд-шоу сегодня в 8:00 утра EDT (5:00 утра по тихоокеанскому времени) для обсуждения этих результатов. Запись и слайд-шоу также будет транслироваться в разделе События и будут храниться там после трансляции в течение 90 дней. Аудио воспроизведения будут доступны по 31 июля 2012 года для вызова 888.286.8010 или 617.801.6888 и введя код доступа 44234182.

http://investorrelations.sareptatherapeuti…9&highlight

PS- Sarepta Therapeutics — ранее AVI BioPharma .
Статья дана в несколько сокращенном виде, и ещё- к сожалению, не смогла вставить таблицы сравнения результатов , но можно посмотреть в оригинале и , думаю, там все понятно.

Источник miopatia.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *