Жизнь маленьких людей в Беларуси: в транспорте готовы затоптать, на улице тычут пальцами

2013-10-12_160412

Люди очень маленького роста, ниже 140 сантиметров, во все времена не оставляли равнодушными окружающих. Еще два столетия назад они были отщепенцами общества, шутами и вечными актерами бродячих цирков. В наше время многое изменилось — вне зависимости от роста человек может реализовать себя в выбранной профессии, стать полноправным членом общества, получить поддержку государства и даже стать знаменитостью мирового масштаба.

С общественной реакцией все не так радужно. Порой даже взрослые люди неадекватно реагируют на непривычно маленьких сограждан: невежественно называют их «лилипутами» или «карликами», отводят взгляд, игнорируют просьбы о помощи и даже показывают пальцем на улице. Конечно, все зависит от внутренней культуры человека, его образованности и толерантности. Но не только. Герои репортажа нашего проекта «Другие» считают, что многое в руках самих маленьких белорусов.

Их повседневная жизнь немногим отличается от таковой у стандартных соотечественников, но порой им приходится сталкиваться с трудностями, малознакомыми большинству. Проезд в общественном транспорте, покупка одежды и поход в продуктовый магазин для маленьких людей — настоящее испытание. И эти проблемы каждый из них решает по-своему. О том, как найти свое счастье в доме-интернате, сняться в кино с Сергеем Безруковым, работая на почте, покорять сцену и стадионы, вопреки нестандартному размеру рассказывают наши герои Светлана Марчук и Антон Макаренко.

Источник: http://news.tut.by/society/369927.html

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Как бывший алкоголик с завода спасает детей-инвалидов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *